Это родинка?
Месяц - два назад увидела на ягодице пятно. Думала прыщик был и оставил след. Забыла о нем. Сегодня снова увидела. Кое-как смогла развернуться и сфотографировать. Рассмотреть сложно. Это родинка или что-то может быть похожим на нехорошее? Размер 3*3мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить остаточные проявления какого-то воспалительного элемента.
Ничего плохого не вижу.
Думаю, постепенно рассосётся.
Можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Это я думала, что может после прыщика
Но не знаю.
Да может быть после прыщика, не рассосалось воспаление ещё до конца.
Под ней есть уплотнение. Визуально она плоская, но при надавливании маленький как будто бугорок. Совсем небольшой плотности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как меланоцитарный невус ( доброкачественное новообразование кожи) или поствоспалительная гиперпигментация (потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи)
Точно можно сказать только после дерматоскопии.
На что-то плохое не похоже, не переживайте.
Это я думала, что может после прыщика
Скорей всего так и есть
Там может быть рубец
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!
Это я думала, что может после прыщика
Да , может быть после прыщика , со временем пройдет
Это тоже признак дерматофибромы
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на очаг вторичной гиперпигментации после разрешения элемента
Может долго присутствовать на Коже
Точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе этот очаг для уточнения этой гипотезы
Опасного не видно по фото
На онко не похоже
Надо посмотреть в дерматоскопе
Тогда точнее сказать можно
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Дерматофиброма
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.