Метаплазия желудка
Добрый день, в 2019 году делал биопсию по OLGA (заключение прикладываю) поставили метаплазию (страдаю постоянным гастритом, и один раз была острая язва 12 перстной). В январе этого года делал опять биопсию по OLGA (ПРИКЛАДЫВАЮ) есть какие-то изменения вроде сказали за улучшение. Сейчас опять начались проблемы с желудком беспокоят боли на глубоком вдохе в желудке, так-же рези начал принимать омез, ребагит, маллаокс. Записался на обычное фгдс через неделю. Скажите нужно ли делать опять OLGA, или достаточно обычного фгдс ? И ещё может глупый вопрос но может там быть опухоль ?
Здравствуйте!
У Вас по описанию фгдс и гистологии нет никаких признаков злокачественного процесса, метаплазия крайне редко приводит к развитию зно желудка, тем более при своевременном лечении воспалительных процессов этот процесс регрессирует. Никакой онкопатологии у Вас нет, фгдс чаще чем раз в год даже при воспалении не показано проходить. Нужно сначала обратиться к гастроэнтерологу, врач уже решит требуется ли повторное обследование или нет.
Здравствуйте
Вам стоит исходно пройти консультацию гастроэнтеролога, далее уже по результату осмотра, жалобам врач назначит дообследование. Эгдс стоит повторить в динамике. Лучше делать у того врача, который вас уже смотрел.
Здравствуйте
По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет. При своевременном лечение метаплазия не приведет к развитию онкологического процесса. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Показаний к повторному ФГДС нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронический гастрит и метаплазия в настоящее время не рассматриваются как предраковые заболевания!
У Вас нет ни намеков на онкологический процесс!
Показано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Чаще, чем через 3-4 года повторять ФГДС нецелесообразно!
Здравствуйте!
Учитывая имеющиеся данные, подозрений на онкологическое заболевание нет.
Метаплазия и хронический гастрит не вызывают рак желудка.
Нужна обязательная консультация гастроэнтеролога.