Консультация эндокринолога /

Как вылечить гипотиреоз — вопрос №392598

С июня месяца ТТГ скачет от 31,4 до 3.82! Пью тироксин 75! на сегодняшний момент ТТГ -25,8,Т4-12,89! Что это за состояние не понятное? Жалобы на невроз , головную боль, сухую кожу, онемение рук, остеохондроз шейно-грудной!

Эндокринолог
Добрый день, а вы всегда сдаёте в одной лаборатории?
Сдайте дополнительно кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдаю всегда в одной!

Эндокринолог
Тогда лабораторная погрешность исключается.
Вы принимаете препарат всегда за 30-40 минут до еды? Не пьёте ли вместе с ним или сразу после него другие препараты?
Клиент
Анастасия, да тут иногда бывают погрешности в приеме!иногда не выдерживаю 30 мин! Утром еще пью витамины! Если что то болит-обезбаливающее!
Эндокринолог
На всасывание тироксина очень влияет приём пищи и витамины тоже могут влиять. Попробуйте максимально тщательно следовать инструкции при приёме препарата
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На 100 мкг ТТГ был в норме. Почему была снижена дозировка тироксина? Возвращайтесь на 100 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. Ваш вес?
Вылечить гипотиреоз невозможно, у Вас АИТ, а это хроническое заболевание, которое приводит к тому, что железа свои гормоны не производит. Поэтому проводится заместительная терапия тироксином в адекватной дозе, рассчитанной на вес тела и по уровню ТТГ.
Также очень важно принимать тироксин строго натощак за 40 минут до еды! это важный момент для адекватного всасывания препарата. также на его всасывание влияют прием витаминов, кальция или БАДов с биотином, менее чем через 4 часа после приема таблетки. а также уровень железа. Сдайте кровь на ферритин, железо крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдала гемоглобин-111г/л, и ожсс-59,4
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин низкий. проверьте уровень ферритина. если он менее 50, то нужен прием препаратов железа, но не ранее, чем через 4 часа после приема тироксина.
Клиент
Наталия, хорошо ! спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам.
Эндокринолог
Тироксин 100мкг день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Полностью вылечить не удастся потому что у вас тиреоидит и щитовидная железа самостоятельно выработать нужное количество гормона не сможет придётся постоянно принимать тироксин. Возвращайтесь к дозировке 100 мкг утром за 30 мин до еды. Ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас АИТ, это аутоимунное заболевание щж, которое с годами только прогрессирует, вылечить его невозможно, мы может только поддерживать норм ур ттг, с помощью Тироксина. Однако АИТ часто сочетается с анемией либо с латентным железодефицитом (преданемия). И одно заболевание ухудшает течение другого. Вам нужно пока вернуться на дозу 100мкг.а также для исключения латентного железодефицита сдать ферритин и клинический анализ крови! Если ферритин ниже 60,то сколько бы вы не принимали Тироксин, он не будет работать правильно! И собственные гормоны тоже. Тогда нужно будет замещать железосодержащими препаратами. Для начала анализ сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А гипофиз не нужно проверять на МРТ? Что могло служить развитием такого гипотиреоза, если я родила 2х детей, у меня абсолютно все нормально с циклом, а все началось после перенесенного летом ковида!
Эндокринолог
В принципе после перенесённого Коляда рекомендуется делать МРТ головного мозга всем У кого есть неврологические отклонения Нет, гипофиз отдельно проверять не нужно. На так как у вас гипотериоз не первичный а связан с аутоиммунным процессом То есть со сдвигом иммунитета, причиной сдвига может быть даже covid, хотя в принципе причины диагноза АИТ до сих пор не установлены это хроническое заболевание которое теперь будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы Если вы его не делали ещё
Клиент
Дарья, по узи щитовидная железа очень уменьшена в размерах! узлов нет!
Эндокринолог
Это у вас всю жизнь она уменьшена или недавно уменьшилась? Если с рождения то это ничего не значит объём железы на её функцию не влияет если это врождённое состоянии и при этом раньше не было гипотериоза.
Клиент
Дарья, уменьшилась недавно!До беременности узи делала, были нормальные объемы!
Эндокринолог
Прикрепить пожалуйста УЗИ в динамике
Клиент
Дарья, хорошо! а какой прогноз для жизни? что ждет меня с таким диагнозом? чему нужно уделить особое внимание?
Эндокринолог
При заместительной терапии страшного ничего нет, конечно с течением времени аит прогрессирует и все больше разрушает железу, и потребуется большая доза Тироксина. Но это за мн-много лет. и нужно контролировать уровень железа, ферритина и гемоглобина как я уже говорила, эти два заболевания взаимосвязаны. Если будет дефицит железа нужно будет пить препараты железа.
Клиент
Дарья, Может ли при гипотиреозе неметь руки и ноги! особенно кисти?
Эндокринолог
Нет, это неврологические, с кипотиреозом не связано
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Веритине дозу L-тироксина 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. На этом фоне у Вас была хорошая компенсация гипотиреоза. Сдайте кровь на АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Если АТ к ТПО будут в норме, то можно будет принимать йод, т.к гипотиреоз часто связан с недостатком йода. Как-то изменился вес на фоне приёма L-тироксина?
Клиент
Дарья, нет, вес не изменился! стоит на месте!
Эндокринолог, Врач УЗД
При нормальном уровне ТТГ на фоне приёма 100 мкг не стоило менять дозу. Начните принимать дозу 100,контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, спасибо!