Физиотерапия при онкологии

Здравствуйте, у моей супруги 9.06.22г.(сейчас ей 63 года) была проведена операции по экстирпации матки. В мае 25-года были выявлены метастазы в легких. Сейчас закончили базовый курс химиотерапии, результаты слава Богу неплохие. Можно ли супруге делать физиотерапию( магнит, ультразвук и пр.) на нижнии конечности(от колена и ниже), и если можно то в каких вариантах?

гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно. Противопоказания по таким процедурам как физиотерапия или массаж на область нижних конечностей нет, поскольку нет прямого воздействия на метастатические очаги. Поэтому не переживайте 🙏

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы

Если есть показания к физиотерапии – рекомендуется ее проведение под руководством врача-терапевта. С онкопозиций вреда не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вред от физиотерапии для онкопациентов не установлен, соотвественно, противопоказаний для его проведения нет. Более того, многие онкопациенты проходят реабилитационные мероприятия после специализированного лечения, куда входят физиотерапия, массажи, иглоукалывания и др манипуляции, связи с прогрессированием не установлено .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации применение физиотерапии не противопоказано, прогрессирования онкологического процесса это не вызовет.
Напротив, при возникновении периферической нейропатии (онемение, покалывание нижних конечностей), отёков на фоне химиотерапии, назначение физиотерапии рассматривается в комплексе лечения.
Здоровья Вам и супруге!

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиолечение не противопоказано пациентам с злокачественными образованиями в анамнезе.
Нет никакой доказательной базы о том , что физиотерапия может стать причиной развития прогрессирования или рецидива злокачественных процессов.
Сотни пациентов даже во время лечения при прогрессировании используют физиолечение, что не ухудшает прогнозов.