Консультация онколога /

Рак корня языка — вопрос №1828695

Добрый день.

Помогите понять ПЭТ/КТ
Область головы и шеи: Определяется единичный увеличенный лимфатический узел шеи слева
уровня IIa,
размерами 25х21х29 мм с гиперфиксацией ФДГ SUVmax=8,63.
В области корня языка парасагиттально слева определяется метаболически активное образование
SUVmax=3,31 размерами 12х10 мм.

Заключение:
По ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ определяется:
- метаболически активная ткань в области корня языка слева - вероятно первичный неопластиеский
процесс,
- метаболически активный шейный лимфоузел слева (мтс),
- множественные аметаболичные кисты печени и почек.

Возраст: 52

Онколог
Здравствуйте! По результатам Пэт-кт данные за злокачественное образование корня языка с метастазом в регионарный лимфатический узел , биопсию из образования уже взяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Да, прикрепила фото

Клиент
Юлия Бабековна, и еще вопрос, можно ли не удалять при таком заболевании весь язык целиком?
Онколог
Нужно посмотреть по МРТ нет ли инвазии в соседние структуры, если образование только в корне языка, проводится хирургическое лечение+ лимфодиссекция.
Клиент
Юлия Бабековна, Хирургическое лечение , это не удаление всего языка? при таком размере опухоли?
Клиент
Юлия Бабековна, По Пэт это можно определить?
Онколог
Удаление всего языка, если корень поражен, не резекция.
Клиент
Юлия Бабековна, а если выбрать лучевую или химиотерапию? хотелось бы сохранить орган.
Онколог
В таком случае при плоскоклеточном зно языка проводятся курсы химиолучевой терапии, которая является альтернативой хирургическому лечению.
Клиент
Юлия Бабековна, сильно ли увеличатся шанцы рецидива при химиолучевой терапии
Онколог
На самом деле нельзя ответить на этот вопрос, так как и после операции может возникнуть рецидив и не все клетки могут удалить. Так и на химиолучевую терапию может не быть должного ответа, поэтому здесь все индивидуально, но если взять полный ответ на лечение риск рецидива и прогрессирования такой же как и после операции.
Клиент
Юлия Бабековна, Большое спасибо.
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данные за злокачественный процесс корня зыка с метастазами в лимфатический узел. Сейчас необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о тактике лечения это может быть как хирургическое так и химио лучевое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Добрый день.
Подскажите, если хирургическое лечение ,обязательно ли будет удален весь орган или возможна частичная резекция?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При поражение корня удаляется весь язык
Клиент
Рустам Гамирович, Большое спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, химио лучевое лечение менее эффективно чем хирургическое ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это альтернатива хирургическому лечению и зависит от того как опухоль отреагирует на поведенное лечение тут все индивидуально.
Онколог
Здравствуйте

Для уточнения стади необходим очный осмотр лор-онколога, он выставляет диагноз с учётом данных пэт кт визуального /эндоскопического осмотра.
Далее можно решать вопрос плана лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Подскажите показатель.SUVmax=3,31 на что влияет? Просто на корне языка этот показатель намного меньше чем в лимфоузле . Если будут предлагать удаление языка полностью есть ли смысл настаивать на химио, так как не хочется оставаться без органа . И точно ли метастаз от корня языка, брали гистологию с язычных миндалин , ничего не нашли .
Онколог
Здесь вопрос решает в каждом случае индивидуально. Если есть возможность органсохранного лечения, это всегда озвучивают.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным ПЭТ КТ данные за ЗНО корня языка с МТС в л/у. В ближайшее время необходимо обратится в онкодиспансер для решения вопроса о тактике лечения! Тактика решается консилиумом врачей!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна,, добрый день. Подскажите показатель.SUVmax=3,31 на что влияет? Просто на корне языка этот показатель намного меньше чем в лимфоузле . Если будут предлагать удаление языка полностью есть ли смысл настаивать на химио, так как не хочется оставаться без органа . И точно ли метастаз от корня языка, брали гистологию с язычных миндалин , ничего не нашли .
Маммолог, Хирург, Онколог
SUV в МТС почти всегда выше, чем в основном очаге! Операция сложная и калечущая, поэтому очень хорошим вариантом лечения является химиолучевое, с хорошим качеством жизни пациента.
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер. Добавила последнее узи, посмотрите , пожалуйста
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый вечер! Похоже на метастатический л/у!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по данным ПЭТ и гистологически - плоскоклеточный рак языка с метастазами в лимфоузлы
Наиболее оптимальной тактикой для p16-позитивного плоскоклеточного рака данной области - является химиолучевая терапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Подскажите показатель.SUVmax=3,31 на что влияет? Просто на корне языка этот показатель намного меньше чем в лимфоузле . Если будут предлагать удаление языка полностью есть ли смысл настаивать на химио, так как не хочется оставаться без органа . И точно ли метастаз от корня языка, брали гистологию с язычных миндалин , ничего не нашли .
Онколог, Маммолог
очень часто SUV в метастазах гораздо выше чем в первичном языке
Чтобы ничего не удалять - есть абсолютно равноэффективная опция - химиолучевая терапия! Она отлично работает при ВПЧ-ассоциированных плоскоклеточных арка головы-шеи
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, добрый вечер. Добавила результат последнего узи. Посмотрите , пожалуйста
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
По УЗИ описан достаточно крупный лимфоузел, скорее всего метастатический