Анемия/дефицит железа

Добрый вечер. На днях пошла сдала анализы на ферритин, гемоглобин и витамин д. После получения результатов ужаснулась. Начала пить гино-тардиферон, но не знаю в какой дозировке, по 1 или 2 таблетки. Мой возраст 33 года, вес 96

Нет
33 года

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Татдиферон по 1 т 1-2 раза в сутки если хорошо переноситься, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, ферритин менее 8, гемоглобин 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, результаты анализов прикрепила

Посмотрела 🙏🏼
Также снижен вит д , при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Не рассматриваете внутривенное введение железа? Нет проблем с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, с желудком проблем нет. Для введения внутривенно, нужно обратиться к терапевту для выписки рецепта?

Да, все верно. Как правило в таких случаях могут рекомендовать внутривенное введение Феринжекта 2-3 капельницы , по 1 капельницы в неделе. Для этого важно очно проконсультироваться с терапевтом для расчет дозировки, постановка будет в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, а Гино-тардиферон сейчас лучше принимать по 1 или 2 таблетке в день?

Можно по 1 т 2 раза в сутки

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

При снижении гемоглобина и ферритина действительно обычно рекомендуют прием препаратов железа, не БАДы.

Гино-Тардиферон содержит 80 мг железа и дополнительно фолиевую кислоту.

При лечении анемии обычно рекомендуют 80-120 мг в сутки, что может быть оптимальным для постепенного восполнения и при этом не вызывает побочных эффектов.

Превышение суточной дозы более 200 мг не повышает эффективность лечение, но часто вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Уточните, какие именно показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Михайловна, гемоглобин 100, ферритин менее 8

Оксана, да, подобные уровни обычно говорят об анемии легкой степени тяжести в следствие дефицита железа.

1 таблетка может быть не всегда достаточной, обычно с врачом рассматривают вопрос о приеме 2 таблеток - что составляет 160 мг элементарного железа в сутки и не противоречит рекомендуемым нормам.

При плохой переносимости на голодный желудок чаще назначают прием после легкого перекуса или приема пищи.

Важным остается не сочетать железо с молочными продуктами для нормального усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой уровень гемоглобина и ферритина?

Гино-тардиферон содержит 80 мг железа.
Согласно инструкции, препарат гино-тардиферон принимают 1 раз в сутки, этого достаточно для восполнения дефицита железа. Курс лечения 2-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Александровна, гемоглобин 100, ферритин менее 8. Анализы прикрепила к вопросу

Анализ увидела. Учитывая анемию и низкий уровень Ферритина рекомендуют длительный курс лечения препаратами железа, не менее 3 месяцев гино-тардиферона 80 мг 1 р в день.

По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях при диагностированным дефиците железа рекомендуют прием гинотардиферон по 1 табл 1 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Был ли снижен гемоглобин? Или только ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, гемоглобин 100, ферритин менее 8. Анализы прикреплены к вопросу

Спасибо, увидела

В таких случаях прием железа обычно от 3 до 6 мес, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Согласно современным данным и исследованиям , прием препаратов железа должен не превышать 100 мг в сутки, так как более может усилить побочные эффекты, а быстрее гемоглобин и ферритин не поднимет

🔺Гино-Тардиферон содержит 80 мг железа. То есть одной в таблетки в сутки более, чем достаточно

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, какой уровень ферритина и гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, гемоглобин 100, ферритин менее 8. Анализы прикреплены к вопросу

Благодарю!

Рекомендации прежние, но также очень важно искать причину потери гемоглобина

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Скажите , как давно посещали гинеколога , делали УЗИ? Нет ли геморроя, анальных трещин?

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные или оставить тардеферон 1 таб в сутки . Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Доброго времени суток Оксана. Уровень ферритина 8 говорит о значительном латентном дефиците железа. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Гипо-Тардиферон по 1 табл. 2 раза в сутки, курсом 2 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

По анализу крови уровень витамина Д - в количестве 22,3 нг/мг говорит о недостатке витамина Д. Принимать витамин Д как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. Адекватный уровень витамина Д должен находиться в интервале - 31-100. В идеале, уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100-125 мкг (4000-5000 МЕ ) в сутки. При недостатке витамина Д для восполнения его уровня рекомендуют прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, ( Аквадетрим, Вигантол) по 10 капель в сутки в течение 2 месяцев , затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ (4 капли в день) весь зимне-весенний период. Начните прием Вигантола капли (Аквадетрим или Детримакс Актив). Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака или до 12 часов дня, причем завтра должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга, горбуша), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, кусочек сыра, творог, творожный сыр, каша со сливочным маслом . Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка