Болит спина,отдаётся в ногу

Болит спина,когда сижу много по работе ,начинает болеть нога,ноющая боль,как будто сводит

Удалена правая почка,панкреатит
49 лет

Здравствуйте, где именно болит спина, по какой поверхности ноги, до какого уровня?
Онемения в ноге нет?
Принимали какие-нибудь препараты ?
Ранее спина или нога болели ?
Нет ли ночных болей, необходимости расходиться, чтобы стало легче?

По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника. Инородное тело в брюшной полости, обычно рекомендовано сделать УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит поясница, отдаёт вногу по задней поверхности чуть ниже колена

Обычно, если боль идет одной полосой от поясницы до пальцев исключают грыжу поясничного отдела позвоночника, выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Если болит отдельно поясница и отдельно нога ниже колена, то это болят мышцы и связки

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте! Остеохондроз, спондилоартроз, спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы.
Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.

У вас боль идет от поясницы полосой? До колена или до самых пальцев? По какой поверхности ноги: задней,боковой, передней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больбывает не всегда,периодически,когда много сижу начинает сводить ногу по задней поверхности под коленом,начинаю массажировать,немного отпускает,иногда принимаю обезболивающие,толперизон,вит группы в

При радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей) боль была бы постоянной до самых пальцев: жгучая или по типу удара током.
По описанию вероятнее это также миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы в области бедра.
Т к боли непостоянные, то в таких случаях обычно медикаментозная терапия не требуется, т к она направлена только на купирование боли.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо лфк по Маккензи.

Дополнительно, но не обязательно, можно использовать массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот я принимаю обезболивающие препараты толперизон боль стихает

Толперизон- это не обезболивающее, а миорелаксант. Он расслабляет спазмированные мышцы и боль проходит

Здравствуйте!
По результатам рентгенограммы описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу инородного тела брюшной полости под вопросом обычно рекомендуется консультация хирурга.
От какого до какого уровня беспокоит болевой синдром в нижней конечности? По какой поверхности ноги(задняя, боковая, передняя)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По задней поверхности ноги чуть ниже колена как будто сводит ноги ,болит поясница,принимаю обезболивающие

Принятый ответ

По описанию вероятнее всего болевой синдром связан с мышцами и связочным аппаратом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Здравствуйте
В таких случаях информативно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника ( вероятнее протрузия или грыжа раздражает нервный корешок, который иннервирует нижнюю конечность )
Вероятно возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Здравствуйте! Учитывая, что боль отдает в ногу нужно исключить грыжу, сдавливающую нервный корешок, до этого пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По терапии рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно мази нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.