Покраснение, высыпание на коже

Помогите пожалуйста, у ребенка 1 год 4 месяца после жидкого стула появилось пятна на ягодицах мазала Судокрем и комфортдерм они прошли почти и появилось пятно выше и сбоку как от резинки памперса на фото один так же мазала стало лучше, но потом пятно стало становиться все больше и появились на ягодицах это все в течении 4-х дней, добавила пимафукорт 2 раза в день мажу третий день, но улучшения нет пятна немного стали больше и появилось покраснение между ног и на машонке. Памперсы стараемся менять часто, ходить без них. Даю зодак 2-й день, т.к. начался зуд. Я думала что это пеленочный дерматит и бак инфекцией, а теперь даже не могу понять что это может быть. Что нужно делать, помогите пожалуйста ?!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить аллергический контактный дерматит.
А фирму памперсов меняли? Что то новое из увлажняющих, моющих средств возможно?

Ранее когда-то использовали судокрем, комфодерм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Валерьевна, да памперсы новой фирмы и порошок стиральный. Ранее тоже меняли памперсы но все нормально было.
Судокрем использовала часто и комфодерм в августе 7 дней тоже было пятно он помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Валерьевна, вот такое покраснение еще появилось после расслабленного стула, сейчас стул нормальный

Вероятно пошла реакция на новые памперсы, их не использовать, а жидкий стул усугубил течения кожного процесса.

Сейчас что то используете из наружных средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Валерьевна, цинковая мазь, Судокрем, Пимафукорт 2 раза и комфодерм 1 раз и Зодак 10 капель. Могло ли быть на резинку, краснота идет в границах резинки? От трения, теплового эффекта может?

Бывает аллергическая реакция именно на компоненты, входящие в состав резинки.

Трение, потение, влажные условия, контакт кожи с выделениями так же способствуют ухудшению.

Сейчас можно подключить Неотанин спрей на область покраснений 3р/д, Зодак оставить.

Купать с гипоаллергенным средством, не использовать влажные салфетки.

Рассмотреть многоразовые тканевые поднузники, но лучше сейчас пока вообще без них.

В течение двух дней прикрепите ещё фото, чтобы проследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Валерьевна, а пимафукорт и комфодерм тоже продолжать? И ходить полностью голеньким? Ребенок лезет руками, чешет. Что лучше купить памперсы или трусики и какой фирмы? Через сколько дней может настать улучшение, а то оно с каждым днем только хуже пимафукорт мажу 3 дня, комфодерм 5 ( но с перерывом 2 дня)?

А прошлые памперсы по какой причине поменяли, на них не было такой реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валерия Валерьевна, эти чуть больше по размеру, тонкие, порекомендовали. Уже меняли несколько марок памперсов все нормально было

Фирму опытным путем только подбирать, у некоторых фирм есть пробники по 3 шт. Резиночку старайтесь подворачивать, чтобы была меньше площадь контакта с кожей.

Выше писала: можно попробовать подгузники на тканевой основе многоразовые.

С учётом того, что динамики отчётливой не видно на фоне использования пимафукорта и комфодерма - их отменить. Пока оставить Неотанин, Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день + пимафукорт до 10-14 дней наносить
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 10 дней строго, если же эффекта не будет, в таких случаях обычно рекомендуют мешать комфодерм с клотримазолом 2р в сутки 10 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, пимафукорт использую 3 дня пока улучшений нет и комфодерм тогда сейчас убрать?

Пимафукорт продолжить
3дня мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, а комфодерм убрать? Наносила его 5 дней с перерывом 2 дня

Пока да
Что-то одно должно быть, одновременно комфодерм и пимафукорт нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста а питание может влиять, нужно что-то исключать?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня были у аллерголога на приеме, врач сказала продолжать пимафукорт и выписала преднизолон 1/4 таблетки 3 раза в день 5 дней, сказала, что без него не пройдет, боюсь давать этот гормон , на самом ли деле так важно его давать?

Можно пока без него попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для контактно аллергической реакции
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:фуцидин мазь утром
Комфодерм днем и вечером 10 дней
Памперс менять каждые 1,5 ч, лучше быть максимально без него

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, пимафуцин тогда не нужно применять? Мазала 3 дня

Писали выше, что применяли пимафукорт, а не пимафуцин
Это разные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, да пимафукорт.
Пимафуцин ошибочно написано

Можно те препараты, что выше рекомендую
Можно пимафукорт, но наблюдать 3 дня мало, не меньше недели
Курс на 14 дней
За это время должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, а пимафукорт и комфодерм можно совмещать?

Не надо
В пимафукорт все есть для снятия воспаления
Увлажнять можно дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста а питание может влиять, нужно что-то исключить или можно все кушать?

При любом воспалении на коже исключают сладкое, мучное
Если ребенок на гв, соотвественно, маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, спасибо! А макароны твердых сортов, хлеб считается мучным? И каши фрутоняня пишут, что без сахара молочные, но они сладкие можно?

Подробности питания пожалуйста обсудите с вашим педиатром
Суть что нельзя я изложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Николаевна, сегодня были у аллерголога на приеме и она назначила продолжать пимафукорт и выписала преднизолон по 1/4 таблетки 3 раза в день, 5 дней, сказала, что без него не пройдет, очень боюсь давать этот гормон, на самом ли деле так важно его давать?

Если врач, посмотрев ребенка дает такие рекомендации, значит важно это выполнять и продолжить наблюдение у врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Пимафукорт в таких случаях рекомендуется продолжать до 10 д курс
Пока 3 дня прошло-оценивать эффект рано
Если не будет эффекта от него,тогда через 10 д противогрибковый препарат рассмотреть наружно под контролем врача курсом до 14 д
Чаще воздушные ванны
Мыть без мыла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать