Покраснение, высыпание на коже
Помогите пожалуйста, у ребенка 1 год 4 месяца после жидкого стула появилось пятна на ягодицах мазала Судокрем и комфортдерм они прошли почти и появилось пятно выше и сбоку как от резинки памперса на фото один так же мазала стало лучше, но потом пятно стало становиться все больше и появились на ягодицах это все в течении 4-х дней, добавила пимафукорт 2 раза в день мажу третий день, но улучшения нет пятна немного стали больше и появилось покраснение между ног и на машонке. Памперсы стараемся менять часто, ходить без них. Даю зодак 2-й день, т.к. начался зуд. Я думала что это пеленочный дерматит и бак инфекцией, а теперь даже не могу понять что это может быть. Что нужно делать, помогите пожалуйста ?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить аллергический контактный дерматит.
А фирму памперсов меняли? Что то новое из увлажняющих, моющих средств возможно?
Ранее когда-то использовали судокрем, комфодерм ?
Валерия Валерьевна, да памперсы новой фирмы и порошок стиральный. Ранее тоже меняли памперсы но все нормально было.
Судокрем использовала часто и комфодерм в августе 7 дней тоже было пятно он помог
Валерия Валерьевна, вот такое покраснение еще появилось после расслабленного стула, сейчас стул нормальный
Вероятно пошла реакция на новые памперсы, их не использовать, а жидкий стул усугубил течения кожного процесса.
Сейчас что то используете из наружных средств?
Валерия Валерьевна, цинковая мазь, Судокрем, Пимафукорт 2 раза и комфодерм 1 раз и Зодак 10 капель. Могло ли быть на резинку, краснота идет в границах резинки? От трения, теплового эффекта может?
Бывает аллергическая реакция именно на компоненты, входящие в состав резинки.
Трение, потение, влажные условия, контакт кожи с выделениями так же способствуют ухудшению.
Сейчас можно подключить Неотанин спрей на область покраснений 3р/д, Зодак оставить.
Купать с гипоаллергенным средством, не использовать влажные салфетки.
Рассмотреть многоразовые тканевые поднузники, но лучше сейчас пока вообще без них.
В течение двух дней прикрепите ещё фото, чтобы проследить динамику.
Валерия Валерьевна, а пимафукорт и комфодерм тоже продолжать? И ходить полностью голеньким? Ребенок лезет руками, чешет. Что лучше купить памперсы или трусики и какой фирмы? Через сколько дней может настать улучшение, а то оно с каждым днем только хуже пимафукорт мажу 3 дня, комфодерм 5 ( но с перерывом 2 дня)?
А прошлые памперсы по какой причине поменяли, на них не было такой реакции?
Валерия Валерьевна, эти чуть больше по размеру, тонкие, порекомендовали. Уже меняли несколько марок памперсов все нормально было
Фирму опытным путем только подбирать, у некоторых фирм есть пробники по 3 шт. Резиночку старайтесь подворачивать, чтобы была меньше площадь контакта с кожей.
Выше писала: можно попробовать подгузники на тканевой основе многоразовые.
С учётом того, что динамики отчётливой не видно на фоне использования пимафукорта и комфодерма - их отменить. Пока оставить Неотанин, Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день + пимафукорт до 10-14 дней наносить
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 10 дней строго, если же эффекта не будет, в таких случаях обычно рекомендуют мешать комфодерм с клотримазолом 2р в сутки 10 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, пимафукорт использую 3 дня пока улучшений нет и комфодерм тогда сейчас убрать?
Пимафукорт продолжить
3дня мало
Дарья Николаевна, а комфодерм убрать? Наносила его 5 дней с перерывом 2 дня
Пока да
Что-то одно должно быть, одновременно комфодерм и пимафукорт нельзя
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста а питание может влиять, нужно что-то исключать?
Нет
Дарья Николаевна, сегодня были у аллерголога на приеме, врач сказала продолжать пимафукорт и выписала преднизолон 1/4 таблетки 3 раза в день 5 дней, сказала, что без него не пройдет, боюсь давать этот гормон , на самом ли деле так важно его давать?
Можно пока без него попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для контактно аллергической реакции
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:фуцидин мазь утром
Комфодерм днем и вечером 10 дней
Памперс менять каждые 1,5 ч, лучше быть максимально без него
Виктория Николаевна, пимафуцин тогда не нужно применять? Мазала 3 дня
Писали выше, что применяли пимафукорт, а не пимафуцин
Это разные препараты
Виктория Николаевна, да пимафукорт.
Пимафуцин ошибочно написано
Можно те препараты, что выше рекомендую
Можно пимафукорт, но наблюдать 3 дня мало, не меньше недели
Курс на 14 дней
За это время должна быть положительная динамика
Виктория Николаевна, а пимафукорт и комфодерм можно совмещать?
Не надо
В пимафукорт все есть для снятия воспаления
Увлажнять можно дополнительно
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста а питание может влиять, нужно что-то исключить или можно все кушать?
При любом воспалении на коже исключают сладкое, мучное
Если ребенок на гв, соотвественно, маме
Виктория Николаевна, поняла, спасибо! А макароны твердых сортов, хлеб считается мучным? И каши фрутоняня пишут, что без сахара молочные, но они сладкие можно?
Подробности питания пожалуйста обсудите с вашим педиатром
Суть что нельзя я изложила
Виктория Николаевна, сегодня были у аллерголога на приеме и она назначила продолжать пимафукорт и выписала преднизолон по 1/4 таблетки 3 раза в день, 5 дней, сказала, что без него не пройдет, очень боюсь давать этот гормон, на самом ли деле так важно его давать?
Если врач, посмотрев ребенка дает такие рекомендации, значит важно это выполнять и продолжить наблюдение у врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пимафукорт в таких случаях рекомендуется продолжать до 10 д курс
Пока 3 дня прошло-оценивать эффект рано
Если не будет эффекта от него,тогда через 10 д противогрибковый препарат рассмотреть наружно под контролем врача курсом до 14 д
Чаще воздушные ванны
Мыть без мыла