Сбой менсируалтного цикла.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста была нервная ситуация, на сегодня уже как 3 месяца месячные отсутствуют. В дни когда они по де должны быть происходит увеличение молочных желез, увеличивается чувствительность, нестабильность эмоц состояния, но месячных нет. спустя неделю все симптомы проходят и до следующего раза. Вопрос - какие анализы необходимо сдать. Возраст 45 лет. Тест на беременность отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! В такой ситуации рекомендуется обязательно сделать обязательно узи малого таза для уточнения толщины эндометрия и состояния яичников сдать следующие анализы: Лг, фсг, ттг и Амг. Можно сдать в любой день, если фсг будет более 20 повторно сдать через 6 недель.
Нарушение цикла могло произойти на фоне стресса, в таком случае мы ожидаем менструации; на фоне появления функциональной кисты яичника или из-за наступления периода перименопаузы, когда является нормой нерегулярный цикл (помним, что менопауза наступает в возрасте с 45 до 55 лет в среднем). На перименопаузу (переход от репродуктивного возраста к менопаузе) может указывать появление потливости, нарушение сна, утомляемости, лабильности давления и пульса.
Принятый ответ
Отсутствие менструаций в течение 3 месяцев при сохранении предменструальных симптомов в 45 лет чаще всего соответствует гормональным колебаниям перименопаузального периода, которые могли быть спровоцированы или усилены стрессом. В этом возрасте яичники начинают работать нерегулярно, овуляции могут отсутствовать, при этом эстрогены периодически вырабатываются, что и вызывает нагрубание молочных желез и изменения настроения без последующего кровотечения.
Для уточнения причины аменореи обычно рекомендуют сдать гормональные анализы: ФСГ и ЛГ для оценки функции яичников, эстрадиол, пролактин, ТТГ и свободный Т4 для исключения патологии щитовидной железы. Анализ на ХГЧ в крови целесообразен однократно, несмотря на отрицательный тест. Прогестерон в данной ситуации не информативен из-за отсутствия подтвержденной овуляции.
Дополнительно обычно рекомендуют трансвагинальное УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и структуры яичников. Если эндометрий тонкий, это подтверждает гормональную паузу; если утолщен, потребуется дальнейшая оценка. По результатам обследования решается вопрос о необходимости гормональной коррекции или наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пройти узи органов малого таза, для оценки толщины эндометрия, состояния яичников. Дополнительго рекоменду сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол - натощак.
Нарушения цикла могут возникать на фоне стресса, так же, если принимаете препараты для лечения астмы, то они тоже могут влиять на цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка,приём препаратов, острые заболевания, смена климата и т.д. Плюс с 45 лет начинается своевременная фаза менопаузального перехода, когда сбой цикла является нормальным из-за постепенно снижения функции яичников. В данной ситуации обычно рекомендуется пройти следующее обследование:
1. УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. По толщине эндометрия будет понятно, когда ждать менструацию
2. Анализ крови на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол. Обычно сдаём со 2-5д.м.ц., но если менструации нет три месяца и более, то можно сдать в любой день цикла. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
После этих обследований уже будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить нарушение гормонального фона или начало менопаузального перехода.
Рекомендуется пройти дообследование, выполнить узи органов малого таза и сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.