Наджелудочковая тахикардия
Беспокоила наджелудочковая тахикардиях, полгода назад была сделана операция РЧА. Также ранее на холтере была зафиксирована пробежка ЖТ - 5 шт. На операции все проверили - путь прижгли, ЖТ себя не проявила. Все время после операции чувствовала единичные экстрасистолы. Вчера же при выходе из такси почувствовала резкое сердцебиение- похожее на приступ НЖТ. Только пульс был меньше чем обычно был при приступах. То что путь не прижгли до конца очень маловероятно так как оперировали меня в Бакулева лучшие хирурги. Подскажите, что это могло быть? И может ли НЖТ снова образоваться на фоне того что у меня часто случаются очень нервные ситуации, истерики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же обычно при прижигании дополнительного пути проведения, он, грубо говоря, не вырастает снова. И рецидив случаются крайне редко.
С учетом того , что частота была небольшая, это могла быть просто синусовая тахикардия, то есть банальное увеличение пульса.
Особенно сейчас, в жаркую погоду, когда расширяются сосуды и рефлекторно увеличивается на это пульс.
Но дополнительно важно исключать вторичные факторы, которые могут повышать пульс.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Недавно не болели? Не принимали алкоголь?
Добрый день! Алкоголь не принимала. Есть только общий анализ крови - прикрепила.
По ощущениям сердцебиения было довольно похоже на НЖТ а не просто на тахикардию.
За 2 дня до этого был также массаж спины, в целом есть боль в спине и невралгия
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Это первое, что влияет.
Второе, если есть боль в спине, при неудобной позиции и усилении боли, будет возникать также учащение пульса.
В такой ситуации рекомендуется все же обновить холтер, чтобы посмотреть, как ведёт себя ритм.
Спасибо! Подскажите, а от чего могут быть рецидивы? Если не дожгли путь?
Они бывают крайне редко, в проценте 3-5, и если и бывают, то да, когда не дожгли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанные жалобы больше связаны с синусовой тахикардии на фоне повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Также, частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно во время проведения РЧА хирурги досконально смотрят,все ли они прижгли или нет,так что в этом случае,я думаю хирурги сделали хорошо свое дело.
Что это могло быть? С учетом того,что значения пульса не были запредельные,я думаю,что это мог быть просто приступ синусовой тахикардии.
Если Вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации или понервничали,это могло спровоцировать учащенное сердцебиение.
Скажите, пожалуйста,назначались ли какие-то препараты после РЧА? Как давно проверяли щитовидную железу,гемоглобин и запасы железа?
Добрый день! В целом все препараты мне отменили, я сама оставила беталок зок 12,5 мг для урежения синусовой тахикардии.
Анализ крови прикрепила.
Не понравилось, что по ощущениям сердцебиения это было похоже на НЖТ, а не просто на синусовую тахикардию. То есть появиться заново в условиях стресса НЖТ не может?
Смотрите,после процедуры РЧА именно НЖТ риск рецидива конечно же есть,но он составляет всего 4-5% из 100. Если и возникает рецидив,то,как правило,в первые 3 месяца после РЧА.
Скажите, пожалуйста,когда была выполнена процедура РЧА?
Операцию сделали 7 месяцев назад, приступы НЖТ были редкие - раз в полгода/год. Подскажите, пожалуйста, рецидив возможен если путь не дожгли? Или ещё есть причины?
Если путь не дожгли,возможен
Однако хирурги во время операции всего после того,как прижгли и провоцируют еще раз выход аритмии и пишут в протоколе операции,что фиксируется блокада выхода
В данном случае,я бы порекомендовала повесить холтер и посмотреть есть ли какие-то предпосылки или нет.
Потому что,как правило,для НЖТ достаточно одной процедуры РЧА,нежели для других «капризных» аритмий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что прошло более 3х месяцев после операции когда уже сформирован рубец и стабильный эффект от операции возврат аритмии очень маловероятен.
И новые аритмии не имеют свойство часто возникать . Но сказать точно что это было можно лишь зафиксировать эпизод тахикардии на Холтере и ЭКГ .
С учетом повшенной тревожности это может быть проявлением панической атаки .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тревоги , жары , так же в анализах пограничные цифры ферритина -норма от 30 , возможно возникла тахикардия ( синусовая ) или проскочили парные экстрасистолы , в таком случае обычно рекомендуется контроль холтера + подбор препаратов железа для коррекции дефицита , осмотр гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин ;
Добрый день! Подскажите пожалуйста кроме холтера можно ли ещё как-то точно проверить наличие аритмии?
Кардиокарта /кардиофлешка/снятие ЭКГ во время приступа
Здравствуйте!
Вероятность того, что операция в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева была проведена не полностью крайне мала.
Больше похоже на эпизод синусовой тахикардии. Часто провоцируется стрессом. Если эпизоды будут повторяться вам могут назначить холтер ЭКГ для уточнения варианта аритмии и в целом поиска.