Экстрасистолы
В сентябре 2023 года внезапно в один день начались экстрасистолы, очень симптомные и сразу в огромном количестве 7000 нжэс. Спустя какое-то время был переделан мониторинг, по результат уже 11000 , чуть позже 8000 и вот спустя больше чем год я снова переделала и вот такой результат(см прикрепленные файлы) меня очень пугают присоединившиеся полиморфные жэс, так как ранее были только нжэс. За все это время никакого лечения не было, так как блокаторы лишь понижали мое итак низкое давление , никак не действуя на сами систолы. По УЗИ, проведенное в 2024 году все в норме, ферритин низкий( скорее из за проблем по женски) , ТТг в норме. Я не верю, что такое огромное количество может появится просто из за тревожности, которая да, присутствует у меня, но на момент их появления как таковой тревожности не было, были просто стрессовые и нервные ситуации. Может ли быть, что причиной их появления стало то, что я находилась в другой стране, где достаточно тяжелое лето, очень сильная влажность и высокая температура, и все лето была физическая работа, в таких климатических условиях. Насколько на данный момент опасен результат?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство в связи с новыми находками на ЭКГ! Полимофные ЖЭС говорят о том, что на фоне ранее большого количества экстрасистол в процесс включаются другие участки сердечной мышцы. Самое главное, что на узи сердца нет структурных изменений и пороков сердца, в таком случае Э до 35-40 лет крайне редко приводят к жизнеугрожающим нарушениям ритма. Переход от Нжэс к ЖЭС это не показатель ухудшения самочувствия и не повод переживать. При большой частоте Э мы опасаемся истощения сердечной мышцы, для этого в динамике нужно делать узи сердца. Работа в новом месте жительства с непривычными климатическими условиями могло быть причиной такого прогресса в том числе. А также важно восполнить ферритин- организм страдает от железодефицита, на фоне которого появляются тахикардия, одышка, экстрасистолы. Сердце очень чувствительно к недостатку кислорода. Кроме этого, раз имеются выраженные симптомы стоит получить консультацию аритмолога, возможно будет предложено РЧА, если есть показания.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ выявлена повышенное количество экстрасистол ;
Здесь имеет значение , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-железодефицит, о котором как раз упоминпламт в тексте;
- проблемы с жкт ;
- и да , нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд имеет большое значение ;
Что касается железодефицита, снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз может вызвать нарушение ритма , в том числе экстрасимтолию; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста какой уровень Ферритина , можете анализы прикрепить?
Добрый вечер. Вот буквально на днях сдавала, ферритин- 13
Я думала, что присоединившиеся жэс уже точно говорят о том, что с миокардом что то не так, а получается все таки тревожность может на это влиять? На Эхо записана на 18е февраля, но в размышлениях уже начать прием АД
Ферритин очень низкий , это выраженный железодефицит;
Т е причины две - это железодефицит и тревожность
Если поднять железо и подобрать противотревожнве препараты экстрасистол будет в разы меньше , т таких случаях в практике много что дала большее количество экстрасимтол приходило в норму
Эхокг можно сделать исключить структурные изменения сердца
А полиморфные жэс в таком количестве не опасны сейчас? И стоит ли делать мрт? Или эти лишнее,Меня просто мучает вопрос, почему они в таком огромном количестве сразу появились, не по нарастающей
Без структурных изменений сердца никакой опасности нет, нужно стараться исключит вторичные причины
Вторичные это вы имеете ввиду, ферритин и тревожность?
Да, вторичные , и е несердечные причины
Я извиняюсь, а как их исключить то? Как выявить их?
Ферритин же и так сказали низкий , нет? Сдается анализ на Ферритин
А тревржностт , есть шкала которую можно заполонить на выявление повышенной тревожности , вот ссылка
https://www.rlsnet.ru/med-calculators/psixiatriya/skala-hads-83?ysclid=mldh0cbst35078818
Принятый ответ
Здравствуйте. Большая симптомность экстрасистол часто признак повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожности и железодефицита. Сказать точно можно лишь подобрав препарат и снизив максимально тревожный фон и скорректировав ферритин и если экстрасистолы будет сохраняться задуматься о проведении МРТ сердца и тактике лечение . Антиаритмические же препараты это очень серьезные лекарства со своими особенностями и в подобных ситуациях более опасны чем экстрасистолы . Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковых парных важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если сейчас по УЗИ все хорошо, я пытаюсь восполнить ферритин, борюсь с тревожностью, и если ферритин поднимется и с тревожностью получится справиться, а систолы останутся, то делать МРТ? Скажите, а пока я буду заниматься устранением этих причин, не может стать хуже? Я просто боюсь, что то пропустить, вдруг дело например в миокардите
Количество перебоев не такое которое значимо сердцу мешает в его работе и хуже не будет. Это плановая ситуация. Да все верно .
А на вашей практике было, что уходили систолы при приеме антидепрессантов?
Да это не редкость вовсе.
Добрый день. Я извиняюсь, возник вопрос, почему и в ночное время их такое большое количество. Если это из за тревожности, почему и во время сна их так много?
Извините за ожидание. С эксирасистолией не так просто понять что именно будет причиной - часто это сразу несколько факторов и только корректируя и эмоциональный фон и дефицита можно увидеть есть эффект от лечения или нет . Если экстрасистолия стойкая то несмотря на это проводится уже более углубленное обследование в том числе МРТ .
Скажите, пожалуйста, МРТ может точно ответить на вопрос, дело в сердце или другие причины все же?
Да, это самый лучший метод оценки состояния и строения сердца и ответит на вопрос надо ли лечить эти перебои .
Можно без контраста или обязательно именно с контрастом?
Принятый ответ
Обязательно с контрастом проводится и только в условиях кардио центров как правило .
Здравствуйте!
Даже несмотря на разный вид экстрасистол, в здоровом сердце это не представляет никакой опасности. И исходя из описания, в их основе могут лежать несколько причин:
-дефицит железа. Причем очень важно его восстановить до уровня ферритина в 70
-да, нахождение в другой стороне, некомфортном климате повышает уровень стресса, это даёт постоянную активацию симпатической нервной системы, а это в свою очередь, стимулирует сердце, повышая риск срывов ритма, что и видим в плане экстрасистол.
Скажите пожалуйста, принимаете препараты железа?
Не пробовали успокоительные препараты?
Сейчас ничего не принимаю
Обычные успокоительные по типу - новопасит, различный магний, валериана , антистресс - не убирают тревожность
Здравствуйте
Я уже в принципе давно дома, но систолы не закончились
Меня просто мучает вопрос, даже если это на уровне тревожности, разве не могло это быть больше как по нарастающей, имею ввиду количество , сначала немного, потом на фоне тревожности увеличиваться.А у меня внезапно, сразу такое огромное количество и очень симптомные
Скорее на фоне тревожности часто меняется чувствительность к ним. Одно время их не ощущали, потом на высоте тревоги изменение чувствительности, и стали ощущать
По поводу того что не ощущала ранее, это не совсем так, ранее всегда периодически делала ЭКГ, все было хорошо, а сейчас даже просто стетоскопом слышны пробелы
Скажите пожалуйста, а ночью не храпите?
Нет. Но нос достаточно часто закладывает
Это может влиять на оксигенацию сердца ночью, что увеличивает число экстрасистол. Обычно в таких случаях рекомендуется с лором подобрать терапию для уменьшения заложенности носа.
Просто я уже в отчаянии, столько раз была у кардиологов, никто не пытается найти причину, ну не может же быть на фоне тревожности такое огромное количество систол, и их огромное количество и в расслабленном состоянии. Я готова пройти дополнительные обследования, но не знаю какие .
Принятый ответ
Ну смотрите, в подобной ситуации я вижу такие причины:
-дефицит железа
-тревога
-ухудшение качества сна изза носа.