Эритроциты в моче

Здравствуйте, девочка 12 лет, обратились к врачу с жалобами на боль в животе, на узи выявили увеличение лимфоузлов, поставили диагноз Мезентериальный лимфаденит. Назначили тримедат. Сейчас самочувствие уже хорошее, ничего не беспокоит .Параллельно сдали кровь и мочу. В моче пугают эритроциты 20 и гемоглобин. Собирали мочу правильно. Единственное ребенок подмывался с мылом, обычно только водой, и когда принесла баночку сказала что очень щипало от мыла и было больно писать. В следующие разы когда ходила в туалет все хорошо было. И до этого жалоб никаких не было. Менструаций нет. Последний месяц ничем явным не болела. Болела последний раз легкое ОРВИ с 5 -8 июня, небольшой насморк, один день боль в горле и температура 37.3. До этого никогда эритроцитов в моче не было. Из за чего могут быть повышены эритроциты?

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 17·Виктория, Челябинск

Виктори , доброе утро

По анализу мочи данных за течение острого воспалительного процесса не определяется, так как прозрачность полная , бактерии , белок и лейкоциты отсутвубт

Эритроциты действительно превышают норму.

Это могло быть при микротравматизации слизистой наружных половых органов при воздействии агрессивных моющих средств или повреждения при чрезмерном трении , может Батт ребёнок поцарапал слизистую ноготком , так как было ощущение жжения ,»щипания»

В подобных случаях анализ мочи рекомендуется повторить , соблюдая правила сбора : подмыться без трения , собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер и доставить в лабораторию, в течение 2 часов.

Добрый день!
Обычно в подобной ситуации рекомендуется повторно сдать общий анализ мочи. Если после применения мыла были неприятные ощущения , то мы не можем исключить микротравматизации слизистой.
А анализе мочи отсутствуют признаки течения активного воспалительного процесса.

Доброе утро. Признаков острого воспалительного процесса по результата анализа нет. Повышен только уровень эритроцитов. Слизь может присутствовать в норме. В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи ещё раз. Если будет повышение данного показателя – выполнить узи почек и мочевого пузыря. Вероятно, с мезаденитом ( который было по узи ) взаимосвязи нет.

Виктория, здравствуйте !

Учитывая, что было неприятное ощущение, можно предположить травматизацию слизистой наружных половых органов. Возможно, ребенок случайно поцарапал или натер бельем.

Вследствие этого могут повышаться эритроциты.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А если допустить что если все таки это не травматизация, какие могут быть варианты?