Обострение проблем после массажа
Здравствуйте! В общем у меня в один день начался шум в правом ухе, заснула с открытым настежь окном, и утром начался шум. На следующий день я пошла к Лору, он сказал что это просто серная пробка. Вычистил мне все, я уехала домой. Но шум не прошел. В тот же день я поехала к другому Лору. Лор подумала что у меня что-то с евстахиевой трубой. Поставили диагноз Евстахеит справа. Тиннитус. 7 дней я капала фринозол, назонекс и аквамарисом промывала. Шум не прошел. Я пошла к сурдологу, там мне поставили «нейросенсорная потеря слуха двусторонняя» но она не доходила даже до начальной стадии, я 12 дней пила преднизолон и омепразол, пришла на повторный прием через 14 дней примерно мне сделали аудиометрию и слух восстановился. Шум также не прошел, даже лучше не становилось, меня направили к неврологу. Невролог поставила диагноз «Миофасциальный болевой синдром на шейном уровне» выписала таблетки «Танакан» 2 месяца пить, мильгамма в таблетках 1 месяц, затем после них принимать аксамон по 20мг 1 месяц. Также массаж шейно воротниковой зоны 10 дней подряд, амплипульс, 30 минут в день лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК для шейного отдела. МРТ сказала делать не нужно, потому что еще маленький возраст. Я сейчас начала ходить на массаж (5 дней походила,в выходные не была, тк не работают) параллельно пью таблетки 10 дней и лежу на аппликаторе. Мне стало легче только с шумом в ухе, шум не прошел до конца, но стал значительно меньше, бывает щелчок в ухе и шум меньше либо больше, бывает что пульсируют оба уха теперь, совсем тихо. Будто давление на голову изнутри и закладывает уши. Но в основном просто правое ухо шумит теперь. Но после массажей у меня сильно болит шея, ночью невозможно уснуть от боли, сложно даже повернуться. Массажист сказал, что это нормально и порекомендовал мазать шею диклофенаком. Еще почему то стало двоиться в глазах после массажа, последние два дня. Тяжелые веки также. ночью сегодня либо спала в такой позе, либо что то не так, потому что ночью два раза просыпалась от онемения двух разных рук. Перед сном была температура 37,2, но у меня так уже достаточно давно, что ночью температура больше становится, чем днем. Также еще боль уходит в голову, болят даже глаза, кружится голова когда резко встаю с кровати, аппетит не такой как раньше, и видимо от таблеток подташнивает ночью, тк есть в побочных эффектах танакана тошнота. На день перестала их пить и тошноты не было, невролог прописала новые таблетки «фенотропил» 100 мг один раз в день в первой половине дня Еще после двух дней перерыва шум стал больше в ушах
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум , заложенность в ушах
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом, что может давать симптомы в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны. Височно-нижнечелюстной сустав располагается в непосредственной близости с ухом. Щелчок в височно-нижнечелюстном суставе без ограничения открытия рта лечения не требует.
Частые триггеры ДВНЧО: перенапряжение, бруксизм, длительное открытие рта(нарушение, у стоматолога) и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
При недостаточном эффекте необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Вторая линия терапии- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог.
Боли в шее на фоне массажа встречаются часто. Это связано уже со спазмом мышц шеи. Мидокалм также должен помочь, а при необходимости добавляют нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Анастасия Юрьевна, получается на массаж шейно воротниковой зоны мне также нужно доходить все 10 дней? Даже когда боли в шее сильные?
Массаж шеи на ДВНЧО никаких не влияет. Шея не является причиной возникновения шума. Если массаж вызывает боль, которая не проходит, то его отменяют
Но у меня шум стал гораздо меньше, пока делала массаж, но до конца не проходил. Сейчас пока два дня не делала, чуть больше появился
Вы можете оставить массаж по самочувствию. Если боли будут усиливаться,то уже тогда отменить.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описываете дисфункцию области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), что может вызывать шум, заложенность в ухе.
Причинами являются бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стрессы и тревога, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
При болях назначают нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак и др), миорелаксанты(тизанидин или толперизон и др).
Создается капа для зубов у стоматолога.
Невролог или цефалголог могут провести ботулинотерапию.
При стрессах и тревоге могут быть эффективны методы релаксации.
Рекомендуется отказ от жевательной резинки.
Если массаж провоцирует болевой синдром, то в таких случаях можно пока сделать паузу в его выполнении.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас ночью прям очень больно и сложно поворачивать шею, даже просто когда сижу болит прям сильно, выпила дротаверин (только он был дома против спазмов)
Очень сильно также отдает в голову боль, даже глаза болят еще больше чем обычно. Что делать? Стоит ли вызывать скорую помощь?
Также температура тела 37 градусов, почти каждый день, говорят при такой температуре значит что идет воспаление в организме..
Дротаверин влияет только на гладкую мускулатуру, боль не снимает со скелетных мышц и не расслабляет мышцы.
В таких случаях лучше использовать нпвс(ибупрофен, напроксен и тд).
37 температурой не является, повышенная температура свыше 37 градусов.