Вирусный синусит и приём антибиотиков
Болеет около 14 дней. 7 дней насморк, затем заложенность усилилась, заложило ухо, сначало одно, затем оба. Последние 7 дней лечение Називин, через 10 минут промывания дольфином и затем Назонекс. В ухо отипакс. Внутрь карбоцистеин. Кровь вирусная, врач рекомендовала местное лечение. Вчера сделали рентген пазух. (Прямой проекции тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. Пристеночная утолщение слизистое право верхнечелюстной пазухи, клетки решётчатого лабиринта затемнены с обеих сторон, более слева. Лобные синусы не развиты. Носовая перегородка прямолинейна. Ээд=0.05м3.) Вчера сделали кукушку и промывание диоксидином. Вечером чихнула появилась боль в правом ухе, правое ухо разложило. Сегодня с утра заложенность носа не уменьшилась. Левое ухо заложено. Вопрос имеет ли смысл продолжать местное лечение (промывание, кукушку) или начать пить антибиотики+дома промывать Дольфином.
Здравствуйте
Процедура кукушка промывает нос, но не пазухи, и в таких случаях её достаточно успешно можно заменить на промывания с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день в домашних условиях
Тотальное затемнение пазухи может говорить о наличии в ней жидкости- то есть гнойного содержимого и в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь в дополнение к местному лечению
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу
Уточните есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Вес ребенка 27кг. Антибиотик принимала где-то полгода назад.алергии нет. Болей нет.
Принятый ответ
Результат приложенных анализов крови интерпретируют как более вероятные признаки вирусной инфекции, но по приложенному фото снимка действительно имеет место полное затемнение левой гайморовой пазухи и поэтому в таких случаях вероятнее всего показано применение антибиотика внутрь, так как не исключено бактериальное воспаление в пазухах которое может протекать без типичных изменений в анализах крови.
Антибиотика выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из рассчета 45-60 мг на кг массы тела в сутки, то есть по 8,5 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней
Назонекс в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом
Здравствуйте
На рентгене отмечается полное затемнение в левой верхнечелюстной пазухе, что может говорить об отеке слизистой оболочки или наличия там патологической жидкости.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, а результат срб спокойный, что обычно исключает бактериальное воспаление.
В таких случаях обращают внимание на симптомы.
Кукушка не промывает пазухи носа, только полость носа и носоглотку, что в домашних условиях возможно повторить долфином.
Диоксидин запрещен в детской практике, поэтому нет смысла в его использовании.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости между пазухами носа и полостью носа, для это применяют назонекс.
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Болей нет. Голос гнусавый, насморка нет. Ничего не отходит даже при промывании и после Назонекс.
Гнусавый голос обычно обусловлен отеком слизистой оболочки. Если боли при наклоне головы не отмечается, то более вероятно имеет место быть только отек слизистой оболочки, в таких случаях слизь отходить и не будет.
А чем снять отёк?
Називин или если курс уже пройдет, то гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) и назонекс. У назонекса накопительный эффект, он развивается не сразу, но этот препарат является основным для снятия воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку слева тотальное снижение пневматизации вч пазухи, справа незначительная отечность
Долфин и кукушка при наличии отита противопоказаны. Диоксидин препарат, который не используется в детской практике и не предназначен для промывания носа
По приложенному анализу нет признаков бактериального процесса, срб низкий, больше данных за вирусный синусит
Если нет локально болей в области пазух, при наклоне, головных болей, самочувствие хорошее, то нет повода для приема антибиотика
В подобных ситуациях обычно Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть Аквалор Душ аккуратно по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Наблюдение лор врача в динамике
Уши реагируют на воспаление в носу, лечение отита= лечение носа
Подскажите, пожалуйста, а уши продувать можно (резкий выдох с закрытым носом и ртом)?
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Снижение пневматизации в пазухах носа может быть как за счёт наличия патологического содержимого , так и за счёт отёка слизистой оболочки
Диоксидин – это достаточно агрессивный препарат , который не рекомендован для промывания полости носа
Для больше информативности в такой ситуации также может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты