Хгч медленно растет
Добрый день после эко на 11 дпп сдала хгч 05.12-302 08.12-572 10.12-750 12.12 было узи ВДПЯ 4,3 мм(беременность малого срока по ВДПЯ)ЭКО Сегодня 14.12 грудь стало мягкой и особых симптомов не ощущаю Чувствую что это конец скажите есть смысол поддержки
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Действительно прирост хгч меньше ожидаемого. Это может происходить как при патологическом течении беременности (внематочная беременность, замершая беременность), так и в норме при нормально развивающейся беременности.
Сейчас рекомендуется продолжить мониторинг хгч раз в 48 часов. Если показатель начнет падать, то отменить поддержку и ожидать менструацию. При положительном приросте после показателя хгч 2000 пройти узи малого таза
Поддержку пока не отменять
Принятый ответ
Здравствуйте,прирост у Вас нормальный. Тот факт,что прошли симптомы со стороны груди -это не говорит о том ,что с беременностью что-то не так.
Просто организм адаптировался к воздействию гормонов и эти симптомы ушли-эти вариант нормы. Повторите контроль узи через 7 дней.
Анна Эдуардовна, спасибо
Я записана на следующие узи 19.12
12.12 первое узи нашли пя в матке 4,5 мм
Хочется верить что все хорошо
Хороших Вам результатов!!! Как правило узи при хгч от 1500.
Анна Эдуардовна, есть смысол завтра сдать хгч или уже ждать узи ?
Вы можете проконтролировать для собственного спокойствия, но это не обязательно. Узи достоверно покажет динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Следует отметить, рост ХГЧ действительно несколько ниже ожидаемого, но следует отметить, что ХГЧ иногда растет волнообразно: то увеличивается в большей степени, то в меньшей, это для каждой женщины индивидуально, учитывая что по УЗИ определено плодное яйцо вероятнее всего беременность развивается. Точно известно, что исчезновение таких симптомов как тошнота, болезненность молочных желез, признаков токсикоза и других симптомов беременности может произойти на любом сроке и это совсем не означает, что беременность перестала развиваться. Все индивидуально, у кого-то симптомы исчезают в первом триместре, у кого-то во втором, а кто-то и вовсе не ощущает никаких изменений во время беременности.
Поэтому в подобной ситуации шансы на то что беременность развивается есть. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней (можно и раньше, конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте не смотря на такой уровень прироста хгч, беременность может вполне развиться нормально, поэтому на данный момент отменять поддержку не рекомендуется. Тк беременность уже определяется в матке, то обычно за дальнейшим ее развитием рекомендуется наблюдать по средствам узи, контроль обычно рекомендуют через 7 дней.
Подобные симптомы не являются абсолютными признаками развития беременности, поэтому ориентироваться на них сейчас не стоит. Настраивайте себя только на хорошее, это немало важно в данный момент!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Шансы есть всегда, даже когда прирост несколько ниже «желаемого»: пока ХГЧ не падает, есть надежда на то, что он может «разогнаться» еще. Прирост не отражает прогноза на 100%, об этом тоже стоит помнить. УЗ-картина соответствует цифрам последнего ХГЧ, что - очень важно, на самом деле. А субъективные симптомы вообще часто не отражают истинной картины, молочные железы могут перестать беспокоить как в условные 4 недели, так и в 6, но перестанут беспокоить рано или поздно в любом случае. Потому пока не определяется явных признаков неудачи (падение ХГЧ, кровянистые введения), поддержку все же не отменяют и продолжают наблюдение в динамике.