Температура 6 день
Здравствуйте, пишу уже в ужасной панике. Выписали после пневмонии, все было нормально, анализы ок. Повторный ретгенмсказали рано делать 10 дней, но в это время жети болели гриппом с понедельника температура 6 дней температура 37,5-39 В четверг назначен кларитромицин улушения в цвете мокроты есть, но температура продолжает подниматься до 38,5, Я ужасно боюсь, что это что мне делать, завтра должен быть ретген, я не знаю уже что думать, онкология, туберкулез, плеврит Анализы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить фото рентгеновского снимка и описание к нему ? С- реактивный будок повышен, это свидетельствует о воспалительном процессе.
Кларитромицин применяется в лечении неспецифических заболеваний в легких.
Кларитромицин как принимаете, в какой дозировке ?
Рекомендуется также проводить ингаляционное лечение, ингаляции беродуалом + физраствор, лазолван + физраствор 10-14 дней
Тельман, рентген есть только первой пневмонии от19 числа
Еще аскорил принимаю 10мл х 3 раза в день
Тельман, принимаю кларитромицин 500×2 раза в день
Хорошо, если можете прикрепите его, пожалуйста
Схема лечения кларитромицина назначена правильно, чувствуете эффект от проводимого лечения?
Аскорил, конечно хорошо, но лучше ингаляций ничего не поможет бронхам, поможет им очиститься
Тельман, температура всё равно поднимается до высоких значений, ходить стало легче интервалы побольше
Тогда есть смысл добавить второй антибиотик, но уже внутримышечно- цефтриаксон 2г в день утром и вечером 14 дней
От температуры нимесил не больше 4х пакетиков в день, растворять в теплой воде
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови от 11.12 повышено СОЭ, лейкоциты, СРБ, нейтрофилы, что более характерно для бактериальной инфекции.
Обычно, если через 72ч от начала приема антибиотика сохраняется высокая температура тела, выше 37,5, то считается, что флора устойчива к нему, в таких случаях Кларитромицин врач может заменить на Цефалоспорин, например Цефтриаксон или Цефепим, или на фторхинолон, например Левофлоксацин.
Перед назначением антибиотика обычно проводят контрольное рентгенообследование или КТ.
Для туберкулёза такие изменения в крови не характерны
Принятый ответ
Здравствуйте. Если температура не снижается более 5 дней от назначенного антибиотика, схему пересматривают.
Например эффективно сменить терапию на Цефтриаксон внутримышечно или Моксифлоксацин в таблетках до 7-10 дней.
Скорейшего вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, сделала кт посмотрите пожалуйста
На сколько всё плохо, почему пневмония в таком объеме вернулась, могло быть из-за гриппа
Назначили
Кимокс 400 в день
Медрол 16 утром
Инг. Беродуал 20кап
Инг пульмикорт 0,5 целая 2 раза в день
Я утром пила клацид могу ли я выпить сегодня кимокс или завтра начинать
По КТ нет признаков выздоровления, значит микробы не чувствительные к Клациду. Стоит в таком случае перейти на Кимокс до 7 дней. Назначения сделаны адекватные.
Екатерина Сергеевна, могу ли я сегодня выпить кимокс, хотя утром пила клацид
Да, можете.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, начала читать инструкцию к препарату кимокс, просто в ужасе , там написан полный кошмар, я боюсь пить препарат...я вешу 51кг
Если не соблюдать рекомендации врача, к сожалению зона пневмонии может увеличиваться.
Екатерина Сергеевна, да конечно, я это понимаю, но скажите пожалуйста у вас были пациенты , которые этот препарат принимали? Все с ними хорошо?
Простите пожалуйста, я очень устала и уже очень боюсь всего
Да, были. Обычно препарат хорошо переносится, эффективный, широкого спектра действия на все возможные бактерии, всего 1 таблетка в сутки, соблюдайте питьевой режим.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое Вам!
Была рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
По результата анализа на СРБ отмечается повышение маркара, что больше характерно для бактериальной инфекции.
После перенесенной пневмонии очень часто может наблюдаться снижение иммунитета, поэтому присоединение респираторных инфекций (особенно вирусных) не редкость. При контакта с доказанным гриппом и наличии выраженной интоксикации (высокой лихорадки) риск развития гриппозной инфекции также велик.
Подскажите, пожалуйста, каким антибиотиком проводилось лечение пневмонии? Сколько дней уже принимаете Кларитромицин?
Елена Сергеевна, здравствуйте,
10 дней пневмонию лечила амоксиклавом
Тогда анализы были в норме, что странно, температура держалась в пределах 37,5
, врач заподозрил пневмонию по кашлю отправил на кт и она подтвердилась.
Клацид принимаю 5й день сегодня, мне кажется состояние несколько улучшилось, утром температура была 36,8...но вчера в 18.30 она была 38,5
Елена Сергеевна, скажите может это быть плеврит? Сегодня чувствую при вдохе небольшое какое-то жжение слева над сердцем?
Если это он это лечится?...как?...
Мне надо настаивать на стационаре, врачи говорят нет показаний, дыхательной недостаточности нет
Поняла, спасибо за дополнения.
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Обычно если за последние 90 дней было лечение антибиотиком, то препаратами выбора при необходимости повторного курса антибиотика являются фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
Плеврит при пневмонии может быть, обычно он разрешается самостоятельно. Но окончательно в плане диагностики может дать ответ только рентгенография.
Елена Сергеевна, сделала кт посмотрите пожалуйста
На сколько всё плохо, почему пневмония в таком объеме вернулась, могло быть из-за гриппа?
Назначили
Кимокс 400 в день
Медрол 16 утром
Инг. Беродуал 20кап
Инг пульмикорт 0,5 целая 2 раза в день
Добрый день.
По описанию КТ имеются воспалительные изменения в правом легком. Изменения не критичные, но и не маленькие. Левое легкое без изменений. Вероятнее всего на фоне вируса гриппа вновь присоединилась бактериальная инфекция (по описанию пневмония вероятнее всего носит вирусно-бактериальный характер).
Назначение моксифлоксацина в таких ситуациях адекватно. Можно принять в один день с другим антибиотиком.
Остальное лечение адекватно. Единственное, пульмикорт при бактериальных инфекциях применяется с осторожностью (не в острый период, при наличии положительной динамики), так как препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.
Принятый ответ
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие. Если этого не происходит тогда пересматривается лечение. Высокий показатель С – реактивного белка, что может соответствовать бактериальному процессу.
Иногда на фоне пневмонии может быть плеврит, однако это можно подтвердить только по рентгену.
Не волнуйтесь, за самые страшные болезни, скорее всего просто лечение не подействовало на инфекцию.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сделала кт посмотрите пожалуйста
Назначили
Кимокс 400 в день
Медрол 16 утром
Инг. Беродуал 20кап
Инг пульмикорт 0,5 целая 2 раза в день
У меня есть вообще шанс на выздоровление?
Я утром пила клацид могу ли я выпить сегодня кимокс или завтра начинать?
По компьютерной томографии пневмония затрагивает несколько сегментов и долей левого лёгкого.
Несмотря на то что выпили сегодня другой антибиотик, кимокс принять сегодня можно.
Конечно есть шансы на выздоровление, даже не сомневайтесь)
Екатерина Алексеевна, большое спасибо!
Скажите пожалуйста, есть-ли какое-то успокоительное, потому что на фоне тревоги и паники еще хуже становится