Применение фостера и ультибро при бронхиальной астме
Здравствуйте, диагноз неуточненная бронхиальная астма с 2022 года .Применяла препарат Брестри Аэросыера по 2 дозы,2раза в сутки.Сейчас врач прописал Ультибро и Фостер .Но не указал,как применять .В инструкции прочитала,что Фостер применяется 2 раза в сутки,Ультибро 1 раз.Скажите,с каким интервалом времени применять эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Применяйте препараты с интервалом.
Рекомендуется делать перерыв не менее 1-2 часов между ингаляциями.
Это нужно, чтобы первый препарат полностью подействовал и не «мешал» проникновению второго.
2. Рекомендуемая последовательность:
• Утром: Сначала сделайте ингаляцию
Фостер (дважды в день, утром и вечером). Затем, через 1-2 часа, примите Ультибро (один раз в день, предпочтительно утром).
• Вечером: Примите только вторую дозу
Фостера. Ультибро вечером не применяется.
Обязательно уточните точный режим у вашего лечащего врача или лечащего терапевта, так как он может корректировать интервалы в зависимости от тяжести вашего состояния. Не отменяйте и не меняйте дозы самостоятельно.
Спасибо за ответ,теперь понятно
Благодарю за понятную , профессиональную информацию .
Рад был оказать помощь. Скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фостер, он содержит гормон- бетаадреноагонист, действительно "работает" 12ч, его назначают 2р в день с интервалом 12ч, например 8.00 и 20.00.
Ультибро тоже, как и содержит Мхолинолитик и тоже бетаадреноагонист, поэтому их вместе обычно не назначают, комбинируют с монопрепаратом Мхолинолитиком, например Спирива респимат.
Но, если назначен Ультибро, то, чтоб не было передозировки по адреноагогиста, с Фостер важно сделать интервал порядка 3х -6ти часов.
Спасибо за ответ!Когда мне выписывали Спирима респимат с Ультибро так я и принимала ,в таком интервальном режиме.Т.к пульманолог в отпуске,терапевт впервые выписала рецепт на фостер с Ультибро,а про интервал я не уточнила.Спасибо ,что подробно обьяснили.
При такой схеме (Фостер и Ультибро) важно следить за пульсом, чтоб не было превышения частоты.
Принятый ответ
Добрый день.
Фостер- хороший современный комбинированный препарат, содержащий ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия , как для базисной терапии астмы, так и для купирования острых симптомов (можно использовать дополнительные вдохи препарата вместо короткодействующих бронхолитиков «скорой помощи»- Сальбутамола, Беродуала, суммарно не более 8 вдохов). В качестве базисного препарата Форстер применяется два раза в день, например, в 8 утра и 20 вечера. (Желательно применение за пару часов до сна, чтобы возможные побочные эффекты из за наличия бронхолитика в составе (Формотерол) не беспокоили в ночное время.
После ингаляции обычно необходимо прополаскивать рот и чистить зубы.
Ультибро- это также комбинированный препарат, содержащий два бронхолитика. Обычно комбинация с Фостером не совсем рациональна, так как может быть превышение суточной дозы бронхолитика (что может оказывать негативное влияние на сердечно-сосудистую систему). Обычно при необходимости тройной терапии к Фостеру добавляют еще ОДИН бронхолитик из группы блокаторов м-холинорецепторов (обычно предпочтение отдается препарату Спирива Респимат. Стандартная доза 2 вдоха, 1 раз в сутки). Обычно между приемом Фостера и Спиривы делают интервал в 2-3 часа.
Спасибо иза ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой вариант лечения хуже чем Брезтри Аэросфера, так как накладываются повышенные дозы бронхолитиков и могут быть усиления побочных эффектов на сердце.
Лучше сочетать Фостер 2 раза в день со Спиривой Респимат 2 вдоха днём.
Ультибро Бризхайлер используется утром в первой половине дня, Фостер тогда придётся добавить через 3-4 часа и вечером в 19-20-00 по 1 дозе.
Спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
Фостер применяется утром и вечером, примерно с интервалом в 12 часов. Не забывайте полоскать ротовую полость после применения.
Ультибро через 2-3 часа после Фостера, лучше перенести прием в обеденное время.
Так распределить ингаляторы на утро, обед и вечер.
С уважением!
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья🤍