Сильные боли в спине

Здравствуйте,сильные боли в спине,жгучие,в основном слева.В пояснице,при наклоне боли.При нажатии боль как будто бы синяк.Результат мрт ШОП - Заключение: Дегенеративно-дистроффические изменения шейного отдела позВоночника - остеохондроз, спондилоартроз и унковертебральный артроз, экструзия диска С5-С6 с условиями для диско-радикулярного конфликта. ГОП-Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника-остеохоңдроз, спондилоартроз, протрузия диска тh7-Тh8. Гемангиома Тh7 позвонка, небольших .КОП-Заключение: Мелкий участок отека костного мозга боковой массы крестца вдоль правого қрестцово-подвздошного сочленения, вероятно дегенеративного характера. Со стороны крестцОВо-кОПчикового отдела без видимых патологических изменений. Из назначений только Нейромультивит и хондро сульфат.Боли не проходят .Помогите пожалуйста.Бывпет что не могу встать с кровати,от головокружения.

Гипотериоз
43 года

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! Боли в спине жгучие слева в области шеи или в пояснице? Боль отдает в руку или в ногу? До какого уровня? Есть ли онемение в руке/ноге или ощущение покалывания иголочками? Как давно беспокоят эти боли? Ночью в покое просыпаетесь от боли? Боли утренние или появляются и нарастают к вечеру?
По результатам МРТ описаны возрастные дегенеративные изменения + в области шейного отдела грыжа с5-6 с условиями для диско-радикулярного конфликта ( нужно сопоставлять с клиникой, есть ли иррадиация боли в руку и до какого уровня? Онемение? При поднятии руки вверх боль уменьшается?). По результатам МРТ крестцово-подвздошных сочленений воспаление и отек в области правого крестцово-подвздошного сочленения, что является причиной боли. В подобных случаях рекомендуют досдать общий анализ крови+соэ, общий анализ мочи, срб, ревматоидный фактор,мочевую кислоту.
По лечению обычно эффективны противовоспалительные препараты курсом 10-14 дней в некоторых случаях длительнее ( эторикоксиб 90 мг 1р/д или целекоксиб 200мг 1р/д или налгезин форте 550 мг 1-2р/д), миорелаксанты (толперизон 150мг или тизанидин 2 мг), лечебная гимнастика, избегать подьема тяжестей, длительных статических нагрузок и однообразных поз.
Лечение с нейромультивита (Вит Гр.В) и хондроитина сульфата(хондропротекторы) обычно не начинают. Хондропротекторы в клинических исследованиях не показали эффекта, Вит. Группы В при боли в спине бесполезны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с возможным влиянием на нервный корешок, что может иррадиировать болью и онемением от шеи до пальцев кисти,
По грудному отделу те же возрастные изменения, протрузия без влияния на нервные структуры. Небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется отслеживать раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области.
Отек костного мозга в области крестца, скорее всего нагрузочного характера (из-за физ,нагрузки и возрастных изменений). Также рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация ревматолога).
Хондропротекторы и витамины группы б при болевых синдромах не доказали своей пользы.
Если боли беспокоят локально в области спины, то так чаще всего проявляется миофасциальный болевой синдром(болят мышцы и связки).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна,