Боль в животе
Месяц назад началось ощущение пищевода , потом добавилась боль в желудке . Принимаю ганатон и омез , но эффекта нет . Постоянная изжога , ком в горле . Сейчас еще постоянные боли в верху живота после еды . Делала ФГС два года назад , лечилась . Кровь последний раз сдавала в мае, все было хорошо. Мог ли за 2 года от последнего ФГС развиться рак желудка . Я очень тревожный и мнительный человек . Нужно ли бежать на ФГС ? Недавно переела морепродуктов , была рвота и температура. Один день . Хотя всем остальным было нормально. Может это рак ? Ком и изжога не дают покоя
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
Описанные Вами симптомы соответствуют гастроэзофагеальной рефлюксной болезни( забросу содержимого желудка в пищевод),вероятно ,имеет место эзофагит, гастрит .
По результатам гастроскопии не было выявлено атрофии, метаплазии или дисплазии-состояний ,которые могли бы насторожить в отношении возможных рисков развития злокачественного процесса. Кроме того, в таком молодом возрасте риски возникновения рака желудка крайне низкие.
На основании всех имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, при наличии показаний ,специалист направит Вас на ФГДС повторно,чтобы оценить состояние слизистой на текущий момент (не для исключения рака), скорректирует лекарственную терапию.
Кругом слышу про рак желудка . Беспокоит ком и боль в желудке после еды. Прочитала что все симптомы схожи. Сегодня сходила на узи брюшной полости все хорошо, без потологий. Очень переживаю ( впереди Новый год
Я прошла анализы , не могли бы вы посмотреть , с чем может связан высокий СОЭ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанную симптоматику и результат прикрепленного обследования от 2023 года - можно предположить обострение хронических проблем, то есть проявление рефлюкса, развитие эзофагита.
Рак желудка не дает никаких симптомов до поздних, запущенных стадий. А за 2 года запущенный процесс не может развиться абсолютно.
Поэтому ситуация не онкологического характера, требует дальнейшей коррекции через гастроэнтеролога.
А язва может так протекать ? Или проблема с протоками? УЗИ делала 8 месяцев назад все было хорошо
При язве выраженный болевой синдром, его ни с чем не спутать . Здесь больше данных именно за эзофагит/гастрит и функциональные нарушения ЖКТ
Я пью ганатон и разо . Думаю может нужно параллельно начать де-нол
На счет медикаментозной коррекции лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом
Дарина , спасибо. А нужно делать ФГС или сильных изменений не может быть за 2 года ?
С онкологической точки зрения какие-либо изменения маловероятны. Но если для выработки тактики гастроэнтерологу потребуется актуальная ФГДС , то придется исследование повторить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкологический процесс в желудке развивается длительное время, поэтому за 2 года ничего не должно быть в онкологическом плане, однако вероятнее всего после эпизода пищевой инфекции на морепродукты, хронические процессы в жкт обострились и это требует проведения ФГДС повторно с целью назначения лечения у гастроэнтеролога.
Злокачественный процесс желудка в 32 года встречается редко.
Описываемые симптомы могут быть при воспалительных процессах и узи брюшной полости не сможет показать изменения в желудке,как воспалительные, так и злокачественного характера.
Рекомендуется проведение ФГДС, данный метод обследования сможет достоверно исключить злокачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для ГЭРБ, гастрита, функциональной диспепсии и тревожного расстройства. Для рака желудка не характерно острое начало с изжогой, комом, колеблющимися болями и нормальными анализами ранее. За 2 года при нормальной ФГДС развитие клинически значимого рака маловероятно. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дообследования.
Ситуация не онкологическая. Нужен гастроэнтеролог
Рустам , спасибо за ответы , я вчера прошла все обследования . Сможете посмотреть пожалуйста? О чем может говорить такой высокий СОЭ и низкии лейкоциты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ваши симптомы больше соответствуют гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и возможному эзофагиту или гастриту. Учитывая, что при прошлой гастроскопии серьёзных изменений не было, а в молодом возрасте рак желудка встречается крайне редко, подозрений на онкологию сейчас мало.
Повторная ФГС нужна не срочно, а по показаниям гастроэнтеролога для оценки текущего состояния слизистой и коррекции лечения.
Просто живот стал болеть после каждого приема пищи (