Сыпь по всему телу

Добрый вечер. После поездки летом в Турцию, на голове появился фолликулит. В октябре-ноябре в некоторых местах на теле были небольшие сухие круглые пятна и мелкие гнойные прыщики даже половых губах. А вот течение недели сыпь стала появляться по всему телу включая лицо. Чешется. На голове фолликулит, вытекает жидкость . Фото прилагаю, некоторые розовые, мазала фукрацилином.

Гастрит , гэрб
39 лет

Принятый ответ

Вечер добрый. С чем связывате распространение сыпи ? Что было неделю назад?
Болели/новая еда/одежда/сильный стресс..
Когда вернулись из Турции ?

В случае таких распространенных высыпаний и сильного зуда рекомендовано стационарное лечение , либо дневной стационар.
В таких случаях применяется иной раз и капельное лечение , в случае обширной площади гнойничков назначают системную антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, с Турции вернулась в июле. Может совпало, на голове появились мелкие прыщики, а потом корочки. А сейчас липкая кожа с жидкостью. На диете с 15.11.2025 - исключила мучное, сладкое, острое, колбасы, жареное. Стрессов сильных нет, иногда присутствует раздражительность на мужа. Пью третий день цитрин. За неделю ничего не менялось, ем тоже самое

Вероятнее всего совпало, так как с июля прошло большое количество времени
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото, которые вы приложили. Учитывая давность процесса и распространенность рекомендовано очно обратиться на прием, с дальнейшей терапией в условиях стационара
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии идентифицированного дерматита. Таких случаях обычно рекомендуют на осмотр, с решением о назначении антибактериальной терапии вовнутрь, потому что процесс достаточно распространённый

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, вероятно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Исключить чесотку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Процес довольно распространенный, и только наружной терапией не обойтись, в таких случаях обычно подключают системно антибиотики.
Рекомендуется очно обратиться к дерматологу,сдайте посев с пустул для чувствительности к антибиотикам , после чего на основании анализов вам назначат лечение.
Сейчас главное ограничить водные процедуры,так как вода разносит бактерии.