Не проходит герпис
Здравствуйте, не проходит герпис в течение двух недель, а сейчас может присоединилась вторичная инфекция. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте💐 ознакомилась с вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют валацикловир 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Крем Ацикловир местно:
Подскажите пожалуйста локализацию высыпаний ? Чем лечили ?
Ацикдовирлм мажу и принимаю тб, локализация возле губ
Принятый ответ
Анита, здравствуйте!
На фото рана без признаков воспаления, гнойного отделяемого нет.
Скажите чем лечились ранее? Есть ли зуд, жжение ?
Наносите какие-то мази на рану? Раньше также долго проходил герпес?
Зуд и жеение очень даже есть, мазала ацикдовиром, один раз содрала болячку
Поняла вас. В таком случае могут рекомендовать прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Ацикловир мазь наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Если не пройдет очно проконсультироваться со стоматологом для исключения присоединение бактериальной инфекции.
Корочки сдирать не рекомендуется 🙏🏼
По фото не передает
Спасибо за ответ. Сейчас проявилась температура и больно стало глотать, это не может быть связано с этим? Может инфекция попала в ранку?
Возможно начало вирусной инфекции на фоне ослабления иммунитета. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото не очень похоже на герпес, больше напоминает заеды. Чаще всего они появляются из-за дефицита витаминов группы В, чаще В9 и В6, а также железа. Возможно, ранее и был герпес, скорее всего есть какие дефициты, которые ослабляют иммунную реакцию, поэтому долго не проходит.
Скорее всего это начало орви, вряд ли связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на заеды уголка рта, а не герпес.
Скажите пузырек с содержимым был ?
Чем лечитесь на протяжении двух недель?
Да был, мне кажется есть гнойное отделяемое, фото не передает
Если есть гнойное отделяемое то в таких случаях при бактериальном осложнении врачи рекомендуют местные антибиотики:
Мупироцин (Бактробан)
— тонким слоем 2–3 раза в день, 5–7 дней или
Фузидиевая кислота (Фуцидин)
— 2–3 раза в день.
Перед нанесением:
аккуратно промыть область хлоргексидином или мирамистином
не сдирать корки
мыть руки до и после обработки
А подойдёт баниоцин?
Да в принципе
Ацикловир мазь и таблетки иногда левомеколь. Скажите, а появление температуры и боль в горле это взаимосвязанно?
Нет, это признаки орви
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие препараты принимали и отмечали ли эффект от приема препаратов? Как часто беспокоят симптомы герпеса? Сдавали ли какие-нибудь анализы, возможно проверялись на дефициты?
Как правило, при любом переохлаждении возникает, но в других местах.Мазала и пила ацикдовир. Эффекта нет.Есть дефицит витамина д только
Здравствуйте!Частый рецидив герпесной инфекции обычно возникает на фоне ослабления защитных сил организма. Витамин Д участвует в формировании иммунитета. Когда он находится в дефиците, организм становится уязвимым к различным вирусным и бактериальным инфекциям.
В плане герпеса может быть рекомендован препарат с более широким спектром активности: Валцикловир в дозе 500мг 2 раза в день -10 дней. Далее по 500мг 1 раз в день на протяжении 6 месяцев. Контроль ОАК, контроль иммунограммы после очной консультации инфекциониста, избегать переохлаждении, стресса.
Восполнить дефицит витамина Д (когда показатель менее 20нг/мл).
Рекомендован прием препаратов с витамином Д ( Вигантол,или детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) - 8 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл рекомендуют переходить на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно- 3 месяца.