Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2702173

Добрый день. Сдала анализы, беспокоят результаты. Особенно сахар, в течении года увеличился. Был 6.1, теперь 6,4, пересдавала, результат тот же. И за остальные значентя переживаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, был удалён желчный.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Какие жалобы по самочувствию имеются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес 83, рост 160, жалоб как таковых нет, прочитала о повышении ферритина, инет говорит об онкологии. Страшно

Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила анализы недельной давности
Эндокринолог
По результатам глюкозы имеется предиабет
Анализ на гликированный гемоглобин не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать. Это показатель среднего сахара за 3 месяца

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Так же в этом случае рекомендовано начать прием метформина, если на фоне диеты сахара выше целевых значений

Целевые сахара при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Индекс атерогенности повышен, что говорит о наличии риска сердечно-сосудистых событий в будущем
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

Ферритин немного выше нормы. Этот показатель не только отображает истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления
Не болели в последнее время?
Нет ли заболеваний печени?
Не принимали препараты железа?
+ рекомендую сделать узи органов брюшной полости

Витамины группы В не принимали?
Не принимали ли другие таблетированные или инъекционные препараты?

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

ТТГ в норме. Щитовидная железа хорошо функционирует
Эндокринолог
Так же индекс массы тела у вас равен 32,4 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 2 ст

Предиабет - это состояние обратимое. Для этого в первую очередь нужно снизить массу тела, пересмотреть питание и увеличить физическую активность

Если самостоятельно не получается снизить вес, то можно рассмотреть один из препаратов для его снижения (Голдлайн или Редуксинине рекомендованы из-за наличия гипертонии)
Самый сильные препараты - Энлигрия и Семавик

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

2. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

3. Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Клиент
Анастасия Алексеевна, калий+магний месяц назад системы делали мне 10 дней, из-за этого может быть повышен ферритин? Я и так не ем практически сладкого, если убрать лишний вес, анализы придут в норму? И до сдачи этого анализа гликемированного гемоглобина( там нет ошибки, не сахара?) стоит ли принимать метформин? нужно принимать лекаство
Клиент
Анастасия Алексеевна, я очень боюсь препаратов помогающий снижать вес, попробую занятие спортом снизить
Эндокринолог
Из-за калия и магния ферритин не повышается

На сдачу гликированный гемоглобина прием метформина и диета уже не повлияют
Если сахара у вас стабильно такие, то рекомендую начать его прием у виде препарата Глбкофаж Лонг 750 мг по 1 таблетке вечером ежедневно

Если самостоятельно удастся снизить вес, то это даже лучше
Клиент
Анастасия Алексеевна, если гликемиронный гемоглобин в норме, препарат всё равно пить? Только я не поняла что лучше пить первый препарат или последний?
Эндокринолог
Если Гликированный гемоглобин в норме, то все равно пить, так как сахара не первый раз выше нормы

Метформин и глюкофаж - это один и тот же препарат. Только глюкофаж Лонг - это продленный вариант метформина и обычно на практике имеет менее выраженные побочные эффекты
Клиент
Анастасия Алексеевна, его мне теперь пожизненно пить?
Эндокринолог
При снижении веса, наличии правильного питания и физической активности можно будет рассмотреть вариант с его отменой, так как предиабет - это еще обратимое состояние
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Алексеевна, я так понимаю, просто надо снизить вес и все анализы придут в норму? И ферритин и витамин в 12?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин может ли быть повышен из за повышенных алт и аст?
Эндокринолог
Витамин Д и ферритин пересдайте через месяц. Ферритин может быть повышен при наличии лишнего веса, если только все другие причины исключены. Для этого как минимум сделать узи органов брюшной полости
Он может быть повышен из-за повышения печеночных показателей. Поэтому после узи еще проконсультироваться с гастроэнтерологом
Витамин В12 не зависит от веса. Его пересдайте через месяц
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно ещё вопрос: гастроэнтеролог назначил тиоктоловую кислоту при жировом гепатозе мне, можно ли ли ее применять если повышее в12?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Исходя из результатов обследования дополнительно рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Как давно выполняли УЗИ ОБП? Какие-то лекарственные препараты, витаминные комплексы, БАДы принимали или принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, УЗИ
брюшной полости прикрепила, УЗИ артерий, это сосудов шеи Делать?
Онколог, Терапевт
Добрый день,Валентина!
Меня зовут Юлия ,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

Повышение уровня глюкозы крови натощак указывает на нарушения углеводного обмена.
Рекомендую пройти дополнительные обследования :
-Выполнить глюкозотолерантный тест
-Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин

По результатам обследований проконсультироваться с эндокринологом.

Повышены трансаминазы (АЛТ, АСТ), такое возможно на фоне жировой болезни печени.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение показателя указывает на воспалительный процесс. Это может быть связано с избыточным весом.
Жировые клетки вырабатывают провоспалительные цитокины.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,УЗИ органов брюшной полости.

Повышенный уровень В12 может сохраняться в течение полугода с момента приёма препаратов, в состав которых входит цианокобаламин.
Он долго выводится из организма.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады -Алкоголь

Витамин Д на нижней границе нормы . Рекомендуется прием витамина D в профилактической дозе, например, Аквадетрим или Вигантол, в количестве 2000 МЕ в сутки.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый час, нет, спасибо за ответ большое
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях по анализам можно предположить преддиабет. Для уточнения рекомендуют кровь на гликированный гемоглобин
Повышен индекс атерогенности - в таких случаях рекомендуют прием омега 3
Повышение АЛТ, АСТ, В12 и ферритина может говорить о проблемах с печенью, например, жировой гепатоз. В таких случаях рекомендуют узи брюшной полости.
Будьте здоровы!