Острый катаральный отит

У ребенка в пятницу был диагостироваг острый ринофарингит и острый каратальный правосторонний отит. Прочие рекомендации: осмотр и наблюдение педиатра анаурана 3 кап х 3 р\д - 5дн Снуп х 2 р\д - 4дня + туалет носа Полидекса по 1д х 3 р\д - 5дн Синупрет 15 кап х 3 р\д - 7дн При сохр-ся жалобах и нарастании t - аугментин 400мг \ 5мл по 4.5 мл - 2р\д - 7дн ( вес 16 кг ) Осмотр ушей Наружный слуховой проход справа: просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета. Барабанная перепонка справа: цвет: гиперемированный. Контуры сглажены. Наружный слуховой проход слева: просвет: широкий, цвет кожи: обычного цвета. Барабанная перепонка слева: цвет: серый блестящий, световой рефлекс: норма. У ребенка нет температуры но при закапывании капель она жалуется на боль в ухе и плачет, сейчас даже после капель жалуется что болит, дали нурофен по весу. Стоит ли начинать прием антибиотика если температуры нет но боль сохраняется? Следующий прием врача только в среду, ранее невозможен

Нет
4 года

Добрый день!
Подскажите общее состояние ребенка какое?
В данной ситуации, после сдачи общего анализа крови и с- реактивного белка, возможно решение вопроса об антибиотикотерапии.
Обычно капли ушные не проходят через целую барабанную перепонку, для облегчения боли возможно использование нурофена.
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, используем сосудосуживающие капли, сопли есть. Анализ сдать раньше вторника среды точно невозможно, температуры нет. Врач указал при сохранении симптомов и роста температуры, но с сыном мы однажды лечили отит без температуры с антибиотиком потому что лечение не помогало. Ребенок в целом активный и кроме уха и соплей ни на что не жалуется

Анна, в данной ситуации можно просто дождаться момента когда вы сможете сдать кровь
Обычно инфекция может быть вирусная и применение антибиотиков может быть без эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ханум Тофиковна, сколько в таком случае может сохраняться боль в ухе? Может ли быть то что капли не подходят?

Возможно такое что капли могут не подходить

Здравствуйте
Если попросить ребёнка скрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения как будто воздух выходит из уха?
Дискомфорт при закапывании капель обычно может быть - если есть перфорация барабанной перепонки

Если нет перфорации - то при среднем отита нет никакого смысла капать капли в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Ребенок уснул не могу попросить но при высмаркивании носа сегодня ни разу не возникло такого ощущения. Значит ли это что нет никакого смысла в лечение каплями в ухо? Тогда если есть боль от использования капель из можно отменить? А как тогда лечить? Стоит ли начинать антибиотик?

Да, Анауран при перфорации запрещен, а при среднем отите бесполезен , его назначают при наружном отите
Но важно понимать - нет ли перфорации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото с отоскопа

Принятый ответ

По фото нет признаков перфорации барабанной перепонки
Если гиперемия барабанной перепонки – это признак катарального среднего отита, капать никакие капли в уши в данной ситуации нет смысла, так как они не проникнуть через через сохранную барабанную перепонку внутрь среднего уха
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Боль в ухе после закапывания капель в таких случаях может являться косвенным признаком наличия перфорации в перепонке и попадания препарата в среднее ухо, что может действительно вызывать выраженные болевые ощущения в ухе и в таких случаях антибиотик при подтверждении наличия перфорации на очном приеме рекомендуют использовать

В таких случаях до повторного осмотра врача рекомендуют отменить применение капель в ухо, ухо рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином при купании.

Если нет возможности посетить лор-врача в ближайшее время- вероятнее всего прием антибиотика оправдан в таких случаях

Антибиотик для описанной формы суспензии рассчитан верно в подобных случаях исходя из клинических рекомендаций по лечению острого среднего отита у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото с отоскопа

На фото есть косвенные признаки небольшого покраснения и втяжения внутрь перепонки характерные для катарального среднего отита

В таких случаях капать какие-либо капли в ухо не рекомендуют так как капли не проникают в среднее ухо через неповреждённую перепонку и не дадут никакого значимого эффекта

Уточните как сейчас дышит нос? Какие проявления со стороны уха у ребёнка имеют место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, на ухо сейчас жалоб нет, сохраняется насморк, отечность в носу преимущественно в правой ноздре. Самочувствие хорошее

В таких случаях основным лечением является снятие отёка в носоглотке как причины нарушения функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку со средним ухом, и как следствие катарального отита

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика- для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным -вакуумом при катаральном отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, то есть в назначенном лечение мы отменяем анауран, и в нос добавляем назонекс? Антибиотик не нужен?

Принятый ответ

Да верно, рекомендуют в таких случаях придерживаться подобной тактики, антибиотик внутрь вероятнее всего не нужен в таких случаях

Здравствуйте.
Насчёт антибиотика,нельзя однозначно сказать,так как непонятно, боль возможно -реакция на капли.
Анауран рекомендуется закапывать тепленьким.
Бывает,капли не подходят, можно сменить на Отипакс.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,посмотреть есть ли по ним показания для антибиотика.
Если такой возможности нет,если боли будут сохраняться, усиливаться на фоне лечения, и показаться врачу нет возможности, можно начать прием антибиотиков.

Здравствуйте
Если боль только при закапывании и все , других настораживающих симптомов нет: повышение температуры, головная боль, вялость, то антибиотик не показан
Главное в течении отита- лечение носа
При болях лучше давать обезболивающие внутрь, эффект лучше
Капать в уши нет смысла так как перепонка непроницаема для капель, они никак не подействуют на причину отита- воспаления в носоглотке. Лечим нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте прикрепила фото с отоскопа больного уха

Да, это катаральный отит, именно