Красные пятна на небе

Доброй ночи! Красные пятна на небе у дочки 8 лет. Утром говорила жжет … В обед температура . Как вы думаете что это такое?

8 лет

Здравствуйте, это может быть как начальным проявлением стрептококкового тонзиллита, так и энтеровирусный фарингит.
Лечение разное, нужно уточнить диагноз, провести стрептатест( купить можно в аптеке).
Прикрепите фотографии горлышка к вопросу.

Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребёнка нет признаков вирусной инфекции на данный момент или может болел недавно ? По описанию вероятнее проявление вирусно энантемы, небольшие точечные вкрапления на небе , которые проходят самостоятельно.

Прикрепила

Болели недавно 10 дней назад

По фотографии более вероятно проявление энтеровирусной инфекции, в таком случае для снятия болезненности таких язвочек можно принимать нурофен внутрь, можно кушать мороженое для снятия болезненности. Исключить из рациона сладкое, соленое и кислое.

Мы начали пить антибиотик панцеф … но через 3 дня муж забыл давать … мы вроде поправились полностью по внешним данным и вспомнили только сегодня… когда начала жаловаться

В таком случае лучше провести стрептотест,

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, можете фото горла приложить ?
Глотать больно ?
Насколько высокая температура, есть ли насморк ?

По описанию похоже на проявление тонзиллита
Нужно больше данных

10 дней назад болели … на горле сверху есть к разные пятна и вот язык в мелкую крапинку … 37.9 температура
Насморк резко появился как и температура . Глотать не больно,,, говорить больно… и язык высовывать

Обычно при стрептококковом тонзиллите насморк не возникает
По фото не очень хорошо видно, но можно предположить что миндалины в целом спокойные

В таких ситуациях нужен очный осмотр доктора для более детального осмотра

По описанию вероятно вирусный тонзиллит

Нет ли на щеках , деснах каких то высыпаний ?

Болели недели 2 назад … нам назначили антибиотик панцеф… но пропили мы всего 3 дня и муж забыл давать.
Вспомнили сегодня когда пожаловалась на головную боль

На щеках и деснах нет

А какие тогда были симптомы?

Кашель сопли и все по анализам соэ 35 лейкоцыты 10.4

В таком возрасте 10.4 это норма
До 14 норма
СОЭ 35 может Быть при вирусных инфекциях , поэтому сейчас сложно судить

Можно повторно сдать общий анализ крови , СРБ
плюс сделать стрептотест ( продается в аптеке, можно сделать дома самостоятельно)
Если он будет + требуется антибиотик

Если нет , вероятно течание вирусной инфекции , для уточнения нужен очный осмотр врача
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое

- проветривать помещение в котором находится ребёнок , температура 22-24 градуса
- Влажность 50-60%
- Обильное питьё 30-40 мл на кг веса
- При повышении температуры Нурафен либо Парацетамол
- Туалет носа Гипертоническим растворном ( Аквалор , Аквамарис и др)
- При сильной заложенности
Сосудосуживающие например Тизин 2 раза в сутки 5 дней ( не больше! Вызывает привыкание!)

По описанию и фото больше данных за вирусный процесс
Но решить можно только более детально осмотрев ребенка очно

Принятый ответ

Признаков чего то страшного во всем этом нет, не переживайте

Спасибо большое вам

Здравствуйте!
На фото можно предложить вирусную энантему .
Но наиболее информативно провести стрептатест ( продается в аптеке ) если результат отрицательный, то лечение продолжается симптоматическое .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! такие симптомы могут быть при разных состояниях - при стрептококке, при аденовирусной инфекции, при гриппе.
Необходим комплексный осмотр врача педиатра очно с сопоставлением данных анамнеза для верификации диагноза.