Отмена Дюфастона

Здравствуйте! Беременность ЭКО, перенос в свежем коротком протоколе. Срок 12 акушерских недель. Из поддержки изначально получала Утрожестан 800 в сутки вагинально, на 4 неделе была угроза, мазало коричневым неделю(по УЗИ была гематома 7 мм) . Добавили Дюфастон 3 таблетки в сутки. На учёт в ЖК встала на 9 неделе. Дюфастон сказала гинеколог отменить полностью в течение 3 дней. Это вызвало сомнения... Читала, что резкая отмена опасна. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме и когда убирать Дюфастон? К Утрожестану вопросов нет, знаю что его часто оставляют до самого "победного". На сегодняшний день получаю Утрожестан 800 и пью 2 раза в день Дюфастон. Шейка хорошая, 40 мм.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сказать, что только в нашей стране прочно прижилось такое мнение, что «одномоментно отменять прогестерон нельзя», более того, это мнение поддерживается частью врачей в том числе и так прочно укоренилось в умах и сердцах, что многие продолжают ему следовать. Объективно в мире нет никаких данных и доказательств того, что одномоментное прекращение приема прогестерона (тем более частичное, когда утрожестан в большой дозе остается, это - уже не «резкая отмена» Дюфастона априори), когда он таковой уже не нужен, может хоть как-то увеличить риски потерь беременности или иных акушерских проблем. Но если так будет спокойнее, конечно, можно снизить дозу постепенно, принимая препарат следующим образом: сначала по одной таблетке Дюфастона в день — 3-4 дня, затем - через день в течение 4 дней и затем прекратить его прием вовсе. Повторюсь, доказательств преимущества такого подхода в мире на сегодняшний день нет, но как минимум, так будет спокойнее и не так тревожно.

Здравствуйте! 12 недель не рано? Переживаю, что плацента не полностью ещё сформирована

Нет, совершенно не рано, в первую очередь потому, что 800 мг микронизированного прогестерона с лихвой компенсируют отмену дидрогестерона уже в любом случае, ибо это — максимальная его доза даже без участия в процессе плаценты сейчас.

Поняла, спасибо большое!

Надеюсь, смогла помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!

🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определённой схемы отмены препаратов нет .
Не волнуйтесь , у вас хорошая поддержка в качестве Утрожестана.
При необходимости, можно отменять препарат
Дюфастон ежедневно по одной таблетке. Такой плавный график отмены препарата не должен никак негативно сказаться на прогерессировании беременности.

Нет, не волнуйтесь.
На формирование плаценты прием данного препарата не влияет .
У вас хорошая прогестероновая поддержка в качестве Утрожестана , поэтому особых изменений на отмену препарата в организме произойдёт.

Нет нет, я имела ввиду, что плацента не сформирована =не выделяет достаточно прогестерона., а не то, что препарат на плацента влияет ☺️

Поняла вас 😊.
С 12 недель плацента уже достаточно сформирована и начинает функционировать.

Поняла, спасибо большое!

Была рада подсказать!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом того, что вы принимаете Утрожестан 800 мг в сутки, нет признаков угрозы прерывания беременности, шейка матки достаточной длины, Дюфастон можно отменить сразу. Но если есть опасения и вам будет спокойнее отменять постепенно, можно сделать и так. Оставьте одну таблетку Дюфастона на 3-4 дня, затем через 3-4 дня уберите и вторую таблетку полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае резкой отмены Дюфастона не будет , так как у вас идет достаточная поддержка Утрожестаном , отменять Дюфастон можно по 1 таблетке в день - в течение 3 дней , не переживайте , угрозу прерывания беременности это не спровоцирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии жалоб, можно просто прекратить принимать препарат в любой день.
Если психологически спокойнее постепенная отмена, дюфастона, можно перейти на одну таблетку в течение недели, далее отменить.

Здравствуйте! Подскажите, в 12 недель плацента уже справляется с выработкой прогестерона, правильно понимаю?

Опончательное формирование в 12-16 недель.