Консультация гинеколога /

Гемотома на 13 недели — вопрос №1762821

Здравствуйте. Начались алые выделения, очень обильные, живот не болел,положили на сохранение в стационар.
Диагноз ретрохориальная гематома 41*16мм.
Назначили: магнезия , дюфастон, и трениксам.
Выделения были 2 раза и прекратились. Выписали, оставили дюфастон 3р в день и свечи папаверин при болях.
Через 3 дня как положили сделали первый скрининг, по узи все хорошо и гематома уменьшилась 18*7мм
Выписали и на следующий день коричневые выделения, не обильные и тянущие боли…
С чем это может быть связано?
Или опять ехать в стационар?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность представляют алые выделения, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт. Это опорожнения гематомы. Старая кровь.
Продолжайте приём Дюфастон 10мг через 8 часов, можно Магний 300мг в сутки, папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Если выделения будут алыми, нужна повторно госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Коричневые выделения могут идти пока не опорожнится гематома, если выделения не усиливаются продолжаете дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, транексам 500 мг 3 раза в день. Через 2 недели можно повторить УЗИ, посмотреть динамику гематомы. При появлении яркой алой крови обязательно ехать в дежурное гинекологическое отделение, это будет означать новый участок отслойки. Сейчас половой и физический покой, продолжать прием дюфастона, транексама
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, а если я уже принимала тринексам 7 дней, его можно повторно продолжить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, был же перерыв несколько дгейч сейчас снова можно принимать 5-7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, перерыв был только 1 день
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно, выделения появились, необходимость в транексаме есть, дозировка 500 мг 3 раза в день безопасная для приема во время беременности, при необходимости более длительное время. Если выделения прекратятся сегодня/завтра транексам отменяете, оставляете только дюфастон. И основное половой и физический покой. Постельный режим не нужен, живёте обычной жизнью, но без нагрузок.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Очень переживаю. Беременность желанная 5 лет ждали
Акушер, Гинеколог
Гематома уменьшается, это самое главное, эффект от терапии есть. Основное сейчас пить прогестерон, дюфастон, чтобы отслойка не прогрессировала, а опорожнилась. Все необходимое получаете, не волнуйтесь! Выделения могут быть пока не опорожнится вся гематома. Будьте к этому готовы
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое.
У меня по узи место прикрепления центральное, начиталась что это совсем не очень хорошо. Это вот может быть связано с гематомой?
Акушер, Гинеколог
Центральное прикрепление пуповины к хориону? Это наоборот хорошо.
Клиент
Ольга Михайловна, я не знаю как правильно, я прикрепила протокол с первого скрининга
Акушер, Гинеколог
Да, это место прикрепления пуповины, это хорошо, плохо когда оболочечные прикрепление. Это не причина образования гематомы. Может быть был сильный стресс, или раньше были какие то вмешательства в матку. Это может быть причиной. Самое главное что уменьшилась, не думайте о плохом. Сейчас выделения такие же продолжаются?
Клиент
Ольга Михайловна, да, но то мажут, то нет совсем немного, а страха много. Лежу целый день. Немного живот побаливает.
Акушер, Гинеколог
Лежать не надо, постельный режим повышает риск тромбозов, гематома все равно должна выйти, самое главное сейчас продолжать принимать дюфастон. Начните магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы немного успокаиваться.
Клиент
Ольга Михайловна, ого, спасибо. Буду двигаться))))
Акушер, Гинеколог
Живите обычной жизнью, гуляйте, без чрезмерной активности и поднятия тяжестей)
Клиент
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,коричневые выделения-это старая окислившаяся кровь,которая выходит вследствие опорожнение гематомы,угрозы это не несет. Когда выделения прекратятся и не будет никаких жалоб постепенно дозировку дюфастона можно уменьшить.
Пока идут выделения принимайте транексам по 500 мг *3 раз в день,до 4х дней,затем при необходимости переходите на дицинон(этамзилат)по 2 таблетки *3 раза в день,до прекращения выделений.
Если есть тянущие боли внизу живота ,либо тонус -можно принимать дротаверин (ношпу),либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если выделения коричневые, это скорее всего опорожняется гематома, это не свежее кровотечение. Опасаемся больше алых выделений. Сейчас продолжайте Дюфастон, Транексам до остановки выделений. Исключите половые акты, нагрузку физическую

Если есть боли можно Но-шпу принимать и ставит свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения бывают при опорожнении гематомы. Принмайте транексам 1000мг 3р.день 7дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность