Консультация covid-19 /

На какой стадии процесс, помогите разобраться с анализами — вопрос №392697

Добрый день!
Заболела 06.12. 09.12 сделала КТ - 10% поражения в левом легком, 20 % - в правом.
Принимала Цефтриаксон 1 гр в/м 2 раза в день, Клацид 500 мг 3 раза в день. Через 10 дней сдала кровь-срб был 6,17 и врач продлила Цефтриаксон на 7 дней. Но смогла сделать только 4 дня - началась аллергия. Сдала анализы повторно - воспаления уже не было (прикреплю). Из симптомов - слабость и температура 37-37,2. Пью витамины Пентавит, Д3, Е, Карсил. ПЦР от 29.12 отриц
Температура теперь только вечером, 37.
Посмотрит, пожалуйста, анализы - на какой стадии нахожусь, когда температура пройдёт, почему появились гранулоциты?
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, по уровню антител у вас фаза выздоровления, постепенно будет снижаться уровень IgM и нарастать уровень IgG,а анализы характерны для вирусной инфекции, так же у вас немного снижен уровень ЦП, что характерно для нехватки железа,во всем остальном у вас нормальные анализы, но я бы вам рекомендовал досдать Д-димеры для решения назначения антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо за ответ!
Д-димер сдавала 21.12 - 185. Стоит пересдать?

Терапевт
Нет,д-димер в норме,антикоагулянты не нужны, все остальное в пределах допустимых значений,не переживайте. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! Все идёт нормально. Температура сойдёт со временем. Только не забывайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно,увлажняйте воздух дома не ниже 60 процентов. Делайте дыхательную гимнастику. Д димер сдавать не надо
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Анализы говорят о выздоровлении- нарастают антителаG . Это хорошо-выздоровление идет хорошими темпами.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы в процессе выздоровления. Антитела G будут нарастать, формируя иммунитет,который сохранится примерно на 6 мес.
Субфебрилитет может сохраняться какое то время после вирусного заболевания.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. У вас медленно, но верно идёт процесс выздоровления. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции, есть антитела уже, это уже стадия выздоровления идёт. Температура до 37,3 градусов может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после перенесенного коронавируса. Продолжайте приём витаминов, я бы добавила ещё селцинк по 1 табл 1 раз в день на 1 месяц. Соблюдайте адекватный питьевой режим, поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, - я же не заразна уже? А то меня на работу выписали, а IGm ещё присутствует.
Имеет ли смысл пройти физиотерапию (прошло больше месяца с начала заболевания).
И ещё напугали незрелые гранулоциты). Это нормально , что они появились?
Пульмонолог, Терапевт
IgG и должны быть - это ведь иммунитет от повторного заражения. Вы не заразны, так как пцр был отрицательный, а антитела не свидетельствуют от степени заразности вообще. Ориентироваться нужно только на мазок. По гранулоцитам ничего страшного, допустимое изменение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
по анализаам всё хорошо, они тоже указывают на процесс выздоровления.
Сейчас только витамин Д по 2000 ед в сутки, пить больше жидкости.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
А остальные витамины отменить? Почему?
Невролог, Терапевт
по желанию их можно продолжить, отменять не обязательно
Кардиолог, Терапевт
Повышение температуры тела после ковид характерно до 3-6 месяцев. Этого пугаться не надо, согласно анализам Вы на стадии выздоровления, но пока ещё заразны, постепенно иммуноглобулины М начнут снижаться и G повышаться. Пока только идёт формирование иммунитета, продолжайте принимать витамины для его укрепления. А также у Вас пострада функция печени, к лечению необходимо добавить эксхол по 250 мг 2 р/д утром, вечером в течение 7 дней и после этого пересдать анализы алт и аст