Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, боль в грудине посередине — вопрос №2067854

Добрый день. С середины марта меня стал беспокоить ком в горле, сопровождающийся отрыжкой и изжогой. Сходила к Лору поставил ГЭРБ под вопросом. Но позже к началу апреля стали беспокоить боли в грудине чуть выше груди слева. Причём она постоянно перетекает то справа то может опустится чуть ниже. Сейчас стало болеть посередине грудины где кость. Чаще проявляется натощак перед едой, либо после нее. Сходила к гастроэнтерологу прописал нексиум перед едой по 1 таблетке и маалокс. Кислота ушла, а проблема осталась. Что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данные симптомы характерны для нарушения моторики пищевода
Вам нужно выполнить фгдс для оценки состояния пищевода и желудка.

К вашей терапии можно добавить:
Ганатон 50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте.нарушение моторики из-за гэрб получаеться?
У меня еще после еды я заметила бывает боль в грудине усиливается и больно при смехе, иногда при вдохе по утрам

Гастроэнтеролог
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения причины нужно сделать Фгдс , вы делали ?
Такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , так же на фоне повышенной тревожности.
Добавьте к терапии итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Нет не делала. Только вот собираюсь
Насчет тревожности тут имеет место быть.Переодически возникали боли головные и ходила к неврологу. МРТ делала. Поставили диагноз ГБН.
Не может ли эта тревожность перетекать с головы на горло и на грудину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , может . Поэтому Фгдс и позволяет это отдифференцировать .
Если по Фгдс все хорошо , то лечение тогда у психотерапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, а грыжа пищевого отдела это не может быть? Начиталась всего в интернете нашла лишний повод по тревожиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжа тоже может давать такие симптомы , но в ней ничего критичного нет , основное это соблюдение антирефлюксного режима .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте
Это тоже из-за Гэрб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, но более похоже на вегетативные симптомы из за тревоги
Гастроэнтеролог
Здравствуйте С целью уточнения характера патологии и назначения терапии необходимо выполнить ФГДС,