Тошнота при увеличении дозы Тирзепатита
С марта принимаю Тирзепатит, сначала ставила Тирзету, дошли с эндокринологом до 7,5. Диабета нет, худею. Первое увеличение Тирзетой прошло хорошо. 7,5 решила взять Седжаро. Первый прием прошел хорошо. В среду был второй укол и с четверга на пятницу я всю ночь мучилась с желудком и тошнотой. Поноса нет. Днём было немного расстройство желудка пару раз. Выпила Фосфалюгель. Это нормально, подскажите пожалуйста? Слабость, сил нет. Кушаю, но плохо. Что мне сейчас делать? Мне плохо так было после знакомства с Тирзетой,что норма. Сейчас это опасно? Анализы сдавала , панкреатита нет, все хорошо. Пью Урсофальк на ночь, витамин Д , был дефицит. Спасибо
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (чувство тошноты). На самом деле на фоне тирзетты подобный процесс не редкость, к сожалению. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов на фоне терапии в течение 1-2 недель рекомендуют консультацию эндокринолога.
Здравствуйте. Мукофальк не подойдёт?
Я так понимаю, эти препараты работают на облегчение. То есть по сути, я могу перетерпеть? А ещё вопрос, после окончания приема Тирзепатита, у меня будут проблемы с ЖКТ? Это же не нормально,что он замедляет процессы все заложенные природой ? Или просто восстановиться все обратно?
Мукофальк действует как слабительное, не влияет на тошноту🙏🏻
Препараты не просто стирают клинику, они корректируют работу ЖКТ в условиях получения тирзепатида, но Вы правы, процесс обратим, как правило, но только после окончания приема тирзепатид
Спасибо большое
Эти два препарата за 30 минут до еды я могу подряд принять?
Да, их разрешено прям вместе выпить
Здравствуйте. При применении этих препаратов могут встречаться описанные симптомы. Это и есть побочные явления, к сожалению. В подобных ситуациях применяют препараты для облегчения состояния, которые улучшают моторику верхний отдел в ЖКт - Ганатон. А так же для уменьшения агрессивного воздействия соляной кислоты на желудок - Рабепразол или Омепразол.
Если облегчение через одну неделю не будет, тогда рекомендуют обсудить с эндокринологом смену препарата или коррекцию дозы. Что касается аппетита, при применении этих препаратов аппетит снижается.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Подскажите, пожалуйста,была ли у вас рвота хотя бы раз за это время? И чувствуете ли вы выраженную сухость во рту, потемнение в глазах или головокружение, когда встаете?
Здравствуйте, Мария. Мне не так плохо, как описываете. После первого приема так было. Рвоты никогда не было. Слабость была. Сегодня намного лучше. Питание давно ПП. Ккл до 1500ккл. Чаще ещё меньше. Пища разнообразная, ее привозят по рациону на заказ. Плюс от себя употребляю полезное утром в жирах. На ночь кефир.