Геморой послеродовой

Здравствуйте 64 года после послеродовой геморой уже 30 лет. Не беспокоит, не кровит, не болит, но очень большой. Хочется как-то решить с ним проблему. Как мне подлечить его. Или какие есть варианты?

Синдром Merff
64 года

Принятый ответ

Наружные геморроидальные узлы (3 шт), как и внутренние (тоже 3 шт) есть у нас у всех с рождения. Наружные могут воспаляться, тромбироваться и как результат - болеть.
Внутренние (они на глубине 3-4 см) никогда не болят, но могут кровоточить. Если наружные узлы (которые на фото) не болят, а внутренние не кровоточат - ничего делать не надо.
Радикальное лечение наружного геморроя - только хирургическое!!!!!!!
А это очень болезненная операция, длительное восстановление после операции (от 1 до 3 месяцев). И пациент должен понимать, из-за чего он готов на такую операцию.
Если частые тромбозы (болезненные "шишки") - 3-4-5- раз в год, то может быть это и оправданно. Но в любом случае пациент сам решает - оперироваться или нет.
В практике были случаи, когда девушки из косметических целей решались на удаление наружных узлов. После операции я от них слышал одно и тоже - "Если бы меня заранее предупредили и я знала, что меня ждет в послеоперационном периоде - то НИЗАЧТО!!!"
Если узел воспалился и болит (посвилась "шишка") лечение стандартное:
2 раза в день (утром обычно после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике 7-10 минут.
2. После ванночки мазь (любую из указанных): Офломелид, Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь наружно на область узла.

Таблетки Детралекс 1000 (или Флебодия 600): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таб.

Здравствуйте. По фото имеется хронический геморрой ( 3степени) вне обострения
Специфического лечения при отсутствие жалоб не требуется.
Избавиться от него можно в подобной ситуации только оперативным путем .
Как именно, зависит от оснащенности Вашей больницы ( классическая геморроидэктомия, лазер и т д) - определение очно с хирургом
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, похоже на хронический геморрой. Радикально избавиться от узлов в таких случаях можно лишь путем оперативного лечения.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Релиф или Левомеколь 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить наличие хронического геморроя.
Радикально данная проблема решается только оперативным путем.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, далее перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка 1 раз в день, длительно
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Здравствуйте! А вы ранее обращались к проктологу ? По фото не совсем понятно , возможно это геморроидальный узел , но так же на предмет полипа анального канала желательно посмотреть . Нужен очный осмотр проктолога . Делали ли ранее колоноскопию ?