Болит левая рука
Здравствуйте. В течении уже наверное месяца беспокоят боли в разных частях тела. 1. Левая рука точечно, то возле локтя, то на сгибе, то с внутренней стороны от плеча до локтя, то с внешней, иногда где то возле лопатки то слева, то справа, бывает слева шея, шея сзади, добавляются боли в спине, было пару дней назад что отдавало в нижнюю челюсть то слева, то справа... иногда боль как будто в самом локте. 2. Работа сидячая и нервная + последние полторв месяца в постоянном стрессе. 3. Рост 180, вес 93, физ активности никакой. 4. Переживаю что связано с сердцем, на экг нашли признаки увелечения левого желудочка. 5. Знаю что есть грудной и шейный хандроз, вроде какие то протузии и чтото там с дисками с5-c7. 6. Пробовал несколько дней принимать мелоксикам 7.5мг 2р/д + тизанидин 2мг на ночь. Не особо помогло, бросил. 7. Сегодня вообше болит где то справа под ребрами и спина, левая рука в локте на сгибе и от плеча до локтя с внутренней стороны. Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Евгений! Тревожное расстройство, спровоцированное стрессом, может вызывать мышечные спазмы во всем теле, вызывая болевой синдром, распространенный остеохондроз так же может провоцировать мышечно- тонический синдром.
Для исключения ревматологической природы мышечных болей желательно пройти обследование- сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО, силовые кислоты, мочевую кислоту.
Для оценки уровня тревожности пройдите тест Hads он лайн по шкале Тревога/ Депрессия.
При высоких показателях тревоги и депрессии обычно назначают противотревожные препараты Атаракс или Тералиджен курсом до двух месяцев и антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин курсом 6-12 месяцев и более.
Так же показана Когнитивно- поведенческая психотерапия.
Применяют расслабляющий массаж, иглорефлексотерапию, лечебную гимнастику.
Здравствуйте, атаракс кстати уже когда то принммал. Мне главное чтобы это не сердечное. Хотя я пробовал подняться на 8 этаж, да не легко, но думаю с лишним весом и без подготовки это нормально?
Сегодня планирую начать бассейн, т.к последний раз был в окрябре.
Спасибо большое
Увеличение левого желудочка сердца является признаком гипертонической болезни, рекомендуется пройти суточное мониторирование давления и пульса.
Так же желательно пройти УЗИ сердца.
Левый желудочек может быть увеличен у спортсменов и людей с избыточным весом.
Во время выраженных болей по внутренней поверхности руки, отдающей в челюсть, если боли не снимаются препаратами НПВС, лучше вызвать скорую и экстренно снять ЭКГ для исключения острой сердечной патологии.
При наличии данных симптомов нужна так же и консультация кардиолога.
Отсутствие одышки при нагрузках- хороший признак, но для большей уверенности лучше перестраховаться и пройти консультацию кардиолога.
Экг мне делали недавно как раз. Болит не вся рука, точечно. И болит не сильно как то а вот бац какая то боль, через минуту нету, даже не знаю как описать, боль в точке внутренней стороны от плеча до локтя, именно точечно, не весь участок руки.
Лишний вес есть, вешу 93 при росте 180, был когда то камень камень в лоханке, из за него было давление, это уже кардиолог рассказала
Давление меряю часто, утро и вечер, каждый день. 110-120/60-75
В челюсть нижнюю отдавало раз или два, но при этом рука вроде не болело. И также это было 5 минутное явление
Спасибо за уточнение, боли, судя по описанию, более соответствуют мышечно- тоническому синдрому.
При кардиологии болит вся рука по внутренней стороне, вплоть до пальцев и одновременно отдает в челюсть.
С внешней стороны тоже бывает, в груди не болит, все какими то отрывками, и ощущения что когда хожу не болит, сижу или лежу, побаливает. Встаю например с кровати еще в пояснице аж как будто натяжение происходит
У меня даже ощущенич что у меня какая то зажатость и скованность в трапециевидной мышце ( в интернете посмотрел) сверху над плечами.
При скованности в мышцах можно применять миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курс 10 дней.
Понял, спасибо большое
На здоровье, поправляйтесь!
Светлана Юрьевна, подскажите пожалуйста. Вот эти все боли могут у меня быть из за проблем с позвонками с6,с7?
Принятый ответ
Да, как конечно, могут быть на фоне шейно- грудного остеохондроза.
Поняд, спасибо большое
Здравствуйте! При сердечно-сосудистой патологии боли возникают приступами: это в первую очередь боль за грудиной с иррадиацией во всю руку. По описанию этого нет. Увеличение левого желудочка не может давать таких болей.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
В таких ситуациях при непостоянных болях медикаментозная терапия не требуется. Основная профилактика болей - это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Протрузии сами по себе тоже не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой от шеи до определённых пальцев. Боль постоянная.
При повышенной тревожности и стрессе симптоматически можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца. Лучше принимать до 8-9 часов вечера, чтобы не было утренней сонливости.
Здравствуйте, спасибо большое. Было пару раз как будто отдавло в пальцы, но пару раз. Во всю руку не болит, только точечно, то там, то тут. И вроде в основном в сидячем или лежачем положении, когда хожу, никаких болей.
Принятый ответ
При радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей) боль практически постоянная жгучая или по типу удара током и она идет полосой в области иннервации конкретного нервного корешка.
Постоянно меняющеяся локализация боли и непостоянство симптомов больше говорит в сторону функциональных нарушений, когда нет органической патологии, а страдает только функция. Чаще всего причиной является стресс или тревога.
При недостаточном эффекте противотревожных препаратов используется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Любой вариант эффективен и входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом
Понял, спасибо большое
Здравствуйте! Учитывая жалобы, имеет место мышечно-тонический синдром (спазм мышц) на фоне физ нагрузки. В таком случае если боли не постоянные, рекомендована ежедневная ЛФК. При тревоге рекомендован прием тералиджена либо атаракса. Не переживайте данные боли с сердцем не связаны, там другая клиника идет.
Здраствуйте, физ нагрузки не было. Боли плавающие, то есть, то нет.
Принятый ответ
Работа сидячая + стрессы- они провоцируют спазм мышц, отсюда и данные жалобы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте. Вот такая боль в разных участках тела, то появляется, то пропадает, соответствует психогенному характеру жалоб, то есть в результате тревожного расстройства. В подобном случае рекомендуется противотревожная терапия, если боль выраженная, то лучше антидепрессант с противоболевым эффектом, например дулоксетин, он хорошо справляется и с болью и с тревожностью. Рекомендуется прикрытие в первый месяц приёма антидепрессанта для лучшей переносимости. Например атаракс или тералиджен. Все по рецепту.
Здравствуйте, главное чтоб не сердечного происхождения
Нет, однозначно не связано с сердечно-сосудистой системой.
Это очень сильно радует. А подскажите пожалуйста, у нас сейчас ремонт, жена живет у родителей, а я несколько дней в неделю на кв и сплю там на тонком матрасе, можно сказать на полу... не может он еще способствовать этим болям?
Я утром после этого матраса испытываю ощущения , как будто меня били всю ночь ногами...
Да, действительно, неудобное положение тела во время сна провоцирует мышечный спазм, разумеется необходимо убрать причину, то есть неудобный матрас, но , учитывая временную вероятную невозможность смены матраса, можно рассмотреть приём миорелаксантов, это позволит улучшить состояние. Например сирдалуд 2-4 мг на ночь 1х дней, начиная с 1-2мг, очень хороший, но немного сонлив. Если не сонливый, то мидокалм 150 мг 3р в день 14 дней.
У меня дома есть мелоксиам 7.5
Мидокалм 150 и тизанидин 2мг
+ я работаю инструктором по вождению. Иногда вообще ощущения что болит только в сидячем или лежачем положении
Принятый ответ
Учитывая работу, лучше тогда мидокалм. Мелоксикам при невыраженной боли можно, при неэффективности рассматривать аркоксиа 90 мо или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно
Колоть к сожалению некому((, понял, спасибо большое