Тахикардия длительного характера

В выходные (сб и вс) выпивал. Вчера в районе ужина, 18:00 почувствовал симптомы ГЭРБ, через некоторые время принял омез, не помог. Немного накрутил себя, с того момента больше не пил, в 21 где-то решил выпить корвалол, нервное напряжение поднялось. В 23 решаюсь лечь спать, но симптоматика не дает покоя (отрыжка, тяжесть в животе), не могу уснуть, добавались небольшая тадикардия, выпил еще немного корвалола. Потом как назло она стала еще больше, а лежа стуки сердца очень явные и они в районе 100-120 ударов в минуту. Давление тоже скакнуло до 150/100. Естественно, не понял, почему это все, начал опять нервничать. Принял Капотен. По итогу где то в 1 меня стошнило ужином и недавно выпившим корвалолом, удивлен, как оно не переварилось еще. Ненадолго стало легче, но уснуть все равно не смог, уже мешала только тахикардия. Маялся, ходил. Уснуть не удалось, разве что покимарить. Утром опять выпил Капотен и поел овощи. Сейчас на работе, тахикардия не ушла. Где то 100-120. Общая слабость из-за того, что не спал, концентрация немного рассеяна. А ну да. За ночь выпил где-то литр воды… потому что слюни почему-то перестают выделяться… Подскажите, пожалуйста, как себе помочь?

Хр. Заболевания горла Синдром Жильбера Повышенная тревожность (неуточн) Склонность к гипертонии
22 года

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, количество выпитого алкоголя и какие препараты принимали для того, чтобы улучшить пищеварение.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и нет ли проблем со стороны пищеварения после того, как была рвота?

Евгений Николаевич, добрый день! Препаратов для ЖКИ у меня нет, так как проблемы с рефлексом начинаются, если есть стресс. Симптоматически принимаю омез. Алкоголь - равномерно с 11 до 18 грамм 200-250 водки. Плюс, как описал, пошло «успокоительное». Сейчас симптоматика сглаживается, 90-110 чсс, сонливость, пустой желудок. Выпил полисорб 2 ст.ложки на 200 мл воды

Организм избавляется от остатков алкоголя.
Что было из еды во время приёма алкоголя и как много съели?

Евгений Николаевич, обычно у меня такого не бывает, все более гладко проходит, а тут успокоить ничем сердце не мог… да, закуска была, средней сытости, фрукты, овощи. Два раза

Помощь может заключаться в восполнении электролитов. Именно они в первую очередь теряются на фоне приёма алкоголя. Это минеральная вода без газа средней минерализации.
Так же для выведения остатков алкоголя пить чистую воду, травяные чаи (мята, ромашка), несладкие морсы, компоты, куриный бульон.
Если нет аппетита, то только питьё.
При наличии аппетита эти продукты можно включить в рацион:
Белки: Отварная/запеченная нежирная рыба (треска), куриная грудка, паровой омлет, творог, кефир.
Углеводы: Каши (гречка, овсянка, рис) на воде или молоке, печеные яблоки.
Витамины: Бананы (калий), цитрусовые, киви, яблоки.
Для ЖКТ: Несладкий кисель, овощные пюре.

В таких случаях или алкоголь был не совсем высокого качества, или еды недостаточно на количество выпитого.

Евгений Николаевич, спасибо Вам за совет. У меня как раз на это в запасе Регидрон есть. Он сюда подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет пониженного давления или наоборот - оно выше 130/80 то лучше всего и быстро помогает от учащенного сердцебиения о анаприлин 10 мг и можно повторять через часа 3-4 . Так действует он около 4х часов . Также продолжить обильное Питье и постараться выспаться как будет возможность- недосып также как и Алкоголь будет способствовать тахикардии .

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Да, давление обычно выше. Нижнее так в нг да в районе 90, внезависимости от факторов. Есть проллапс мк 2 ст

Значит анаприлин можно . Пролапс 2 ст требует обычно только наблюдения. Как давно выполняли узи сердца ?

Джахбат Нажиюллаевна, месяц-два назад

Джахбат Нажиюллаевна, результаты прилагаю

Пролапс никак не влияет на работу сердца по данным узи . Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .

Джахбат Нажиюллаевна, иногда просто бывают неприятные скачки на вроде «тувтувтув…пауза…тув…тув и опять тувтувтув», экстрасистолы часто мучают

Это перебои сердца - они допустимы в работе сердца до тысячи за сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, то что описываете, является признаком повышения пульса на фоне повышенной тревоги. А тревога может вызывает разнообразные вегетативные реакции.
Если давление выше 110/70, то обычно рекомендуется использовать анаприлин 10 мг разово. Также часто приём его дополняют приёмом успокоительного. Если же нет успокоительного, то обычно его используют на ночь, например, новопассит или тенотен.
На постоянной основе от тревоги ничего не принимаете?

Алена Германовна, добрый день! Да, Вы правы. Особенно, когда испытываешь что-то впервые. Успокоить чсс до с х пор тяжело. Раньше такого не было, тем более. Мне именно вот подсказка, что в таких случаях. Обычно из дежурного только средства на спирту и мяты по типу корвалола. И эффект они обычно дают, а тут не сработало. Для меня это было открытием. Скорее всего, нужно было именно чсс снижать механически препаратом, который Вы назвали, но его у меня не было. Капотен, кстати, нужного эффекта тоже не дал

Капотен, к сожалению, пульс и не снижает.
А на постоянной основе никакие успокоительные не принимаете?

Алена Германовна, нет, только симптоматически

В таком случае рекомендуется приём курсом. Начинают обычно с нерецептурных, например, новопассит или тенотен 14 дней

Алена Германовна, спасибо Вам!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман, по описанию симптомов на фоне приёма алкоголя возможно возникновение дисбаланса в вегетативной нервной системе повышенная тревожность, и в связи с чем появляется учащённое сердцебиение , повышение давления, если это сохраняется длительное время, конечно это мешает жить и назначают успокоительные препараты курсами