Высокий пульс

Добрый день. С октября беспокоит высокий пульс, скачки до 180. В положении лежа в основном проходит быстро. Давление при этом практически всегда нормальное 110/70, 120/80. Скорая 2 раза приезжала при таких приступах, снимали ЭКГ, по ЭКГ синусовый ритм, без отклонений. Есть шейный остеохондроз, в ноябре прошла лечение у невролога, легче не стало. В октябре прошла эхо сердца, там врач сказал все хорошо. В конце ноября был холтер, кордиолог толком ничего по нему не сказала, назначила магнерот 500мг по 1 т 3р в день. Слала анализ на магний он в пределах нормы. Не навредит ли такая дозировка. Так же назначила Кораксан 2,5 мг утром,но от него очень падает пульс ниже 50 . Скажите по холтеру есть какие то сильные отклонения? Очень пугают некоторые формулировки. УЗИ сосудов шеи в норме.

Шейный остеохондроз
35 лет

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По анализам крови не отмечается отклонений.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична на клапанах.
Прикрепите суточное мониторирование экг.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила холтер. Пульс резко поднимается, такие скачки происходят при маленьких нагрузках . Даже при ходьбе. Чтобы пульс пришёл в норму нужно лечь, если нахожусь в вертикальном положении очень долго держится и не снижается

По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа ожсс и трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Сдам ещё эти анализы. Магний продолжать пить или с таким показателем 500мг 3 раза в день это много?

Принятый ответ

Принимать можно, уровня магния на пограничном значении.

Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений, насосная функция, клапанный аппарат и камеры сердца в рамках норм ; в таких случаях важно так же исключить анемию ( контроль гемоглобина, ферритина ) , исключить стресс , чрезмерное употребление кофеина ; к сожалению, холтер не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. Гемоглобин 149, он у меня всегда в таких значениях. Кофе не пью, стрессов тоже нет. Пульс поднимается при малейшей нагрузке до 150, если лечь быстро опускается до 80-90. Если в вертикальном положении то долго не спадает

По холтеру ритм синусовый, пульс со склонностью к повышению , экстрасистол нормальное количество , ишемических моментов не описано ; обычно в таком случае рекомендуют контроль глюкозы , гормонов надпочечников, осмотр эндокринолога и гинеколога для исключения гормональных причин ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкозу и гармоны тоже сдавала, там все в норме. Гормональных сбоев нет. Эндокринолога и гинеколога прохожу регулярно. Подскажите кардиолог назначила магнерот 500мг 3 р в день. Не много это? По анализам магний 0.91

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Уж сердца, монитор давления и анализы без отклонений от нормы. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание склонность к учащенному сердцебиению днем . Самые частые причины такого учащения сердцебиения это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Проверяли описанные анализы? Есть тревога? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гемоглобин 149. Ферритин сдам. Гормоны в норме регулярно прохожу эндокринолога и гинеколога, здесь отклонений нет. Вредных привычек нет, кофе и энергетики не употребляю. При росте 175, вес 61кг. Данные скачки пульса начинаются при лёгкой физической нагрузке, если лечь все проходит, в вертикальном положении очень долго держится высокий пульс. Кардиолог назначила магнерот 500мг 1т 3р в день. По анализам магний 0.91 не много будет в такой дозе магний?

Можно снизить дозировку магния до 2х раз в день , но избыток его получить крайне сложно . Поэтому курсом можно принимать 2 недели.

А стресс или тревога присутствует?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тест прошла,прикрепила. Стресса нет, довольно спокойный образ жизни

Принятый ответ

Да тест без особенностей. Если нет иных заболеваний хронических тоже в обострении , но оценить Ферритин возможно это дефицит железа на уровне тканей когда нет запаса и детренированность когда сидячий образ жизни , утомление , недосып