Бешенство?
Здравствуйте, уже задавал вопрос вашему высококлассному сотруднику, Павлу Андреевичу. Хочу просто на всякий случай спросить ещё раз. Я параноик. Вообщем собака которую я кормил, задела меня, возможно попала слюна. На руке были царапины от кота, уже под корочкой. Возможно это назвать ослюнением раны? Я эту собаку вижу месяц, она очень добрая, пугливая. Я ей кушать даю не первый раз, но вдруг у неё сейчас инкубационный период. Также у меня под носом ранке, я ее возможно задел после контакта с собачкой. Что мне делать, прошло 3 дня, кокав показан?
Принятый ответ
Здравствуйте! в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, витус передается коглда слюна больного животного попадает в открытую рану.
Екатерина, вдруг у неё инкубационный период, и такие раны не опасны? У меня просто под носом болячка была, я вспоминаю, контактировала с ней собака или нет. Типо я не потрогал, потом болячек, потом опять собаку, знаю, что это бред сумасшедшего, но все же!
у вас не было свежих ран это траз и животное опасное не в иинкубационном периоде, а только больное это два
Принятый ответ
Здравствуйте, бешенство передается через укус либо ослюнение свежей кровоточащей раны. Заражение маловероятно, наблюдайте за собакой в течение 10 дней,если ничего не произойдет, то можно больше не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, рана должна быть свежая, открытая.
Добрый день ! Если ваши царапины покрыты коркой, то риска заражения бешенством нет .
Здравствуйте!
Не беспокойтесь-если собачка жива здорова уже месяц-Вам ничего не грозит.
И отдельное спасибо Вам за Ваше доброе сердце!
Совет: зайдите на сайт волонтеров Вашего города: оставьте заявку на вакцинацию против бешенства.
Волонтеры договорятся с ветклиникой-или приедет ветврач и сделает собачке прививку от бешенства, или дадут вакцину с кормом.
И Вы будете спокойно общаться с животным , и не бояться никакого бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Развитие бешенства невозможно. Вы же наблюдаете собаку уже более 10 дней, если с ней все хорошо - то и с Вами тоже все будет в порядке.
Анна, что если сейчас, у неё инкубационный период и она заразна?
Даже если это и так - то заразиться через царапину под корочкой невозможно. Нужна свежая обширная РАНа.
Уточню : я понятия не имею, с чего коллеги взяли, что " должен быть обязательно укус". Это совершенно не так- укус не обязателен . В инструкции к КОКАВ четко сказано : любойсконтакт с неизвестным или непривитым теплокровным животным в том числе:" ослюнение неповрежденных кожных покровов".
То есть-пападание слюны-это вацинация. Тем более-если жто кисти рук, лицо или область гениталий. Все хирурги это прекрасно знают.
Елена, мне нужен кокав?
Нет конечно. С момента укуса должно пройти 10 дней.А прошел уже месяц. Собачка жива здорова. Нет, ничего нетнужно.
Елена, нет, за собакой я наблюдаю месяц, а слюна попала спустя месяц наблюдений, то есть сейчас. Риск есть?
Не беспокойтесь-риска нет никакого . Вв можете подробно почитать о бешенстве на моем канале на яндекс дзен " просто о сложном в хирургии и УЗИ"
Елена, Спасибо! Можно забыть? Или все таки будут проблемы, я параноик простите!)
Даниил , здравствуйте !
Если Вы полагаете ,что предъявите врачам такие сумбурные жалобы , - то ли слюна собаки могла попасть в Вашу рану на лице, то ли нет , а врачи должны за Вас решать попала она или нет, то Вы ошибаетесь !
Вы и только Вы можете определить насколько близок был Ваш контакт и попасть могла слюна или нет ! Если однозначно придёте к Выводу ,что нет , тогда ничего не нужно делать , а если уверены ,что попала слюна или как -то сомневаетесь , то вперёд , за вакцинацией в травмпункт , одновременно не прекращая наблюдение за собакой ! Сделают Вамм 3 инъекции (0,3,7 сутки) и если собака останется здоровой то всё на этом , а если нет то продолжат ещё 3(14,30,90 сутки) !
Удачи Вам !
Яков, а если, я сделаю вакцину, после 10 дней, то есть убеждаюсь, я, что собака жива здорова. Или будет поздно?
Описанная Вами тактика неправильная, т.к. для Выработки антител в ответ на введение вакцины требуется время, потому если показано введение вакцины, то нужно его начать сейчас !
Яков, Спасибо за ответ. Пожалуйста, ответьте пожалуйста, вообщем и целом я вспомнил все как было. Собака лишь задела мою кисть руки хвостом, после этого я убирал за ней корм, и ее слюна все же, не попала мне на руку. В этом раскладе есть риск? До этого повторюсь, видел эту собачку неоднократно, сейчас прошло 3 дня, собака совершенно здорова! Есть риск?
Принятый ответ
Добрый день! Заразится бешенством таким образом нельзя, только через открытую рану
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.