Рецедивирующая молочница и бак.вагиноз
Добрый день! Очень давно уже мучаюсь рецкдивирующей молочницей с бак.вагинозом. Лечилась много чем,ничего не помогает,либо решает проблему на неделю,не больше. Последние анализы на чувствительность сдавала в тока разных клиниках и всё показывают одну картину. Врач прямым текстом говорит «я не знаю чем вас лечить». У эндокринолога была,ничего не обнаружили,у уролога была,ничего не обнаружено,прошу подсказать,есть ли надежда избавиться от недуга?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последнее обследование. Какие конкретно сейчас есть жалобы? Если в течение длительного времени происходит рецидивы, то как правило назначается лечение минимум на 6 месяцев
Анализы прикрепила,сейчас период менструации,но до нее жуткий зуд,выделения обильные зеленоватого цвета,в течении дня будто вода выходит в небольших количествах
Вы сдавали фемофлор 16?
Да,прикрепила
В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Я применяла схему с этим кремом,мне не помогло
Если пробовать длительно,половые контакты исключить?
У меня постоянный партнер (проверялся,ничего не нашли),всегда предохраняемчя классическим способом
Но время лечения половая жизнь в презервативе
Добрый день! Когда речь идёт о длительном рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе,бактериальном вагинозе ,то тут показана длительная противорецидивная терапия.
Ну и конечно перед началом терапии показано сдать анализ Фемофлор 16 , бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим, антибактериальным препаратам.
Основные препараты при рецидивирующем кандидозе:
Капс.Флуконазол внутрь на 1,4,7 дни. Далее по 1 капсуле внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ЛИБО
свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Но если все же это и бак.вагиноз и молочница, тогда спользуют к примеру св.Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, а далее по 1 свече 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Плюс, если это бактериальный вагиноз, используют капсулы для восстановления микрофлоры влагалища.
Дополнительно рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью диагностики кандидоза кишечника (очень часто встречается при упорном течении кандидоза влагалища), и тогда назначают Натамицин внутрь на 10-14 дней.
Антикандидная диета это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета.
Бак пасев прикрепила,там лекарства только внутривенные
Фесофлор так же сдавала,сейчас найду,прикреплю
Фемофлор прикрепила последний
Да, я посмотрела. Ссылаясь на бак.посев можно сказать, что Флуконазол здесь не в помощь.
А вот наличие и кишечной палочки, и грибов рода Candida говорит о смешанной инфекции (молочница и бактериальный вагиноз. И а таком случае рекомендуют св. Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально,а далее по 1 свече 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Далее после основного этапа терапии макмиррором, используют капсулы Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Про питание я указала выше. Также стоит обследоваться на предмет нарушений углеводного обмена (сдать анализ крови на глюкозу натощак).
Консультация гастроэнтеролога также показана при упорном течении кандидоза.
Ну и антикандидная диета- это очень важно
Кровь сдавала, был показатель глюкозы 5,6
Подскажите,а то,что чувствительности нет ни к одному местному препарату,не повлияет на качество лечения?
И нужно ли полностью исключать половую жизнь? (Партнер проверялся и ничего нет) предохранЕмся всегда
Нет, половую жизнь исключать не нужно, но на время терапии использовать презерватив.
Видите, у некоторых бак.посевов от лаборатории в перечне есть только определенные препараты, но как мы видим, это преимущественно внутривенные, внутримышечные, или же пероральные СИСТЕМНЫЕ препараты. Некоторые из них используют в очень тяжёлых инфекционных процессах, поэтому ничего страшного нет в том, что препарата нет в перечне бак.посева
Просто меня напугала реакция врача к которому уже более года хожу и она смотрит и прям говорит «я не знаю что тебе назначить,чем тебя лечить» и это пугает
У меня просто дополнительно ко всему цервикальная эктопия шейки матки,не могут начать ее лечить из-за инфекции внутри,говорят сначала вылечить молочницу и потом лечить матку
Насколько это может быть близко не возможности иметь детей в будущем?
Эктопия шейки, а точнее эктопия цилиндрического эпителия, это НОРМА для каждой женщины. Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки, выступает на видимую часть шейки матки. Выглядит как красное пятно, от того, что сама слизистая тонкая и к ней близко прилегают сосуды (раньше называли эрозией, но это совершенно не верно, и каждой второй женщине предлагали прижигать, чего делать не надо). Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые или раковые клетки, ВПЧ нет, а по кольпоскопии нет признаков дисплазии, лечение в отношении шейки никакое не показано
Принятый ответ
Что с эктопией, что с перенесенных рецидивирующим бактериальным вагинозом, или молочницей, женщины беременеют
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, лечение длительное
В подобных случаях рекомендуют Нео - пенотран 10 дней во влагалище
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Перед каждой менструацие свечка Ливарол однократно
Ливарол не действенен в моем случае это 10000%
Заменить модно на Полижинакс или Тержинан
Тоже минус,я их несколько раз применяла