Консультация эндокринолога /

Поднялся уровень глюкозы в крови — вопрос №1626497

Здравствуйте, в 2015 году мне был поставлен диагноз сд 2 типа, уровень глюкозы тогда при постановке натощак был 11,5., после еды 7,9. Препараты не принимала т.к. справилась диетой и физнагрузками. До настоящего времени всё было в порядке, но около 3х недель назад сахар стал повышаться, натощак 6,1-6,8, после еды 5,3-5,6, перед сном 5,6-6,2. В настоящее время эндокринолога нет, поэтому прошу вашей консультации и рекомендаций в начале приёма препарата, если это необходимо. С уважением, Елена

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, чтобы понять, какая терапия Вам лучше подходит. Какой у вас вес и рост? Гликированный гемоглобин ранее какой был?
Сейчас можно начать прием ГлюкофажЛонг 750 мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, глик. Гем. Был 6,0, месяц назад сдавала биохимию-АЛТ 28, АСТ 31, Креатинин, билирубин в норме. В системе занимаюсь скандинавской ходьбой, мой вес 84 кг, рост 174 см.
Клиент
Наталия Владимировна, холестерин 4,86
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда вам показан именно ГлюкофажЛонг, т.к. он снижает утренний тощаковый сахар. Начните с дозировки 750 мг перед сном. При хорошей переносимости переходите на 1000 мг.
если будет повышаться сахар после еды, тогда нужен будет сочетанный препарат, например АсиглияМет 50/1000 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо начать принимать препарат Глбкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Необходимо пройти перед этим дообследование: кровь на гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, Креатинин, холестерин, лпнп. ОАК. ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Вячеславович, благодарю вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сахар натощак 6,8 - выше нормы, после еды 5,3-5,6 и перед сном 5,6-6,2 - целевой.
Принимайте метформин 500 мг 1/2 таб перед сном, через 1 неделю 1 таб перед сном (постепенное наращивание дозы снижает риск нежелательных явлений со стороны ЖКТ). До 1500 мг перед сном можно увеличивать дозу метформина, до момента нормализации сахара натощак (менее 6.5 ммоль/л по глюкометру).
Сдайте гликогемоглобин, его смотрят ежеквартально для оценки компенсации диабета.
Также при СД 2 сдают 1 раз в год ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю вас, всего доброго!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Т.к у гипогликемических препаратов есть противопоказания и подбор их требует тщательного внимания,то нудно сдать сначала анализы

Гликированный гемоглобин, бх крови,липидограмма,оам,оак,глюкоза венозной крови натощак

Повышение натощак по глбкометру есть,но он модет давать погрешность

Если все же глюкоза по анализам будет не в целевой уровне,то начать с Метформина 500 мг во время ужина.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас, всего доброго!
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас, будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Эндокринолог
Добрый день!
Начните принимать метформин ( глюкофаж или Сиофор) 750 мг на ночь после еды
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
По возможности физическая активность

Сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
И биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю вас, всего доброго!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Елена, доброе утро!
Для нормализации уровня глюкозы старайтесь придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов.
Не забывайте про регулярную физическую нагрузку (ходьба, плавание, танцы).
Каждый глюкометр имеет погрешность и может завышать показания.
Компенсирован ли диабет нам помогает понять анализ крови на гликированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца), если диабет без осложнений, то норма гликированного гемоглобина до 6,5% (натощак глюкоза до 6,5ммоль/л и через 2 часа после еды до 8ммоль/л).
Также для оценки наличия осложнений сд и состояний, требующих контроля при диабете, необходимо сдать анализ крови на креатинин, липидограмму, АЛТ, АСТ + общий анализ мочи с определением микроальбумина.
В зависимости от результатов анализов может быть назначена терапия сахарного диабета, т.к. каждый препарат имеет свои противопоказания и различные эффекты.
Клиент
Кристина Юрьевна, благодарю вас, всего доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать исходный гликированный гемоглобин
И пить на ночь Глюкофаж Лонг 1000 мг
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за консультацию.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас!
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вам 57 лет то сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0, у вас так и держится, поэтому сахароснижающие препараты можно не принимать. Сдайте на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас за консультацию, всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели глюкозы крови у Вас не критичные. Рекомендую начать прием Метформина по 500мг после ужина. Назначать сразу сильные препараты либо большие дозы нецелесообразно, так как можем вызвать гипогликемию. При необходимости в дальнейшем можно увеличить дозу Метформина. Старайтесь придерживаться диеты, больше двигаться и меньше нервничать и все у Вас будет хорошо.
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю вас за консультацию, будьте здоровы!