Проблемы со зрением
Добрый день! Мне 38 лет. Полтора года назад после спортзала начали появляться мерцающие круги перед глазами. Проходили сами минут за 20. После этого стала замечать рябь перед глазами. Офтальмолог поставил ангиопатию сетчатки. Рентген показал остеохондроз и нарушение статики шеи. По узи извитие сонной артерии. На МРТ без патологий. Пропила мексидол, пантогам. Потом винпоцетин. Ряби нет. Но сейчас если смотрю на узор он начинает мигать, или яркие фото. Меня смущает, что если я смотрю одним глазом то этой проблемы нет. Ангио окт глаза сказали без патологий. Ангиопатии тоже говорят нет сейчас. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! После мерцающих кругов возникала головная боль?
В целом бывают головные боли, даже если они редкие?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
По описанию отдельных приступов (мерцающие круги до 60минут) больше данных за зрительную ауру при мигрени. За зрительной аурой может быть головная боль(мигрень с аурой) или не быть головной боли(обезглавленная мигрень).
У людей с мигренью различные зрительные феномены могут быть и вне приступов.
Головных болей нет вообще. Анализы крови тоже были в идеале. Сейчас проблема с узорами и мелкий текст тоже будто мерцает( плывет) Закрываю один глаз-видно без мерцаний. Зрение отличное.
На данный момент симптомы только в одном глазу? Или же они появляются при взгляде двумя глазами, а при закрытии одного глаза проходят?
Проявляются при взгляде обоими глазами. Если закрываю любой из них то вижу без искажений.
При закрытых глазах симптомы тоже проходят? Или остаются?
При закрытых после зала круги оставались. Сейчас при проблемах с текстом при закрытии глаз проблем нет.
По описанию в начале вопроса больше данных за обезглавленную мигрень.
Описанные новые симптомы не дотягивают до синдрома визуального снега, при котором симптомы обычно постоянны и сохраняются при закрытых глазах.
При этом могут быть другие различные зрительные феномены, например, чувствительность к узорам, в особенности к содержащим высокий контраст цветов. Происходит дрожание, мерцание.
В таких случаях при полном исключении офиальмологической патологии зим симптомы тоже могут вестись как синдром визуального снега(ставится вероятный диагноз) и назначается ламотриджин с медленной титрацией. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для назначения.
+ рекомендуется консультация психотерапевта для исключения сопутствующих тревожного расстройства и депрессии, которые часто усиливают зрительные феномены.
В таких случаях при полном исключении офиальмологической патологии зим симптомы тоже могут вестись как синдром визуального снега(ставится вероятный диагноз) и назначается ламотриджин с медленной титрацией. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для назначения.» Подскажите, это при синдроме визуального снега возможно?
Да, когда нервничаю проблемы со зрением сильнее проявляются.
Да, при синдроме визуального снега возникает очень много зрительных феноменов. А стресс и тревога являются основными триггерами их усиления.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
Прикрепила. Но я нахожусь в терапии уже у второго психолога и никто из них к психиатру меня не направлял.
По тестам высокие баллы по тревоге и депрессии, что в таких случаях может говорить о тревожном расстройстве и депрессивном эпизоде средней степени тяжести. Психологи не могут ставить диагнозы. Почему не направили к психотерапевту, непонятно.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пропадает при закрытии родного глаза , маловероятно , что это аура . По описанию очень похоже. Но нет мигрени. Рябь может дать также при феномене зрительный снег.
Вероятнее всего это фотопсии. Их причины :
1.При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
2.Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
3.Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
В любом состоянии если смотрю на какой то узор он начинает мигать и плыть.
Нельзя также исключит. В таком случае феномен зрительного( визуального ) снега. Описывают как «рябь в глазах», «шум в глазах», «зернистость изображения»
Диагностические критерии:
А. Динамические, непрерывные, крошечные точки по всему полю
зрения, сохраняющиеся в течение › 3 месяцев (телевизионный снег)
Дополнительные визуальные симптомы по крайней мере двух из следующих четырех типов:
1. Палинопсия-визуальные остаточные изображения и/или следы движущихся объектов
2. Усиленные энтоптические феномены-субъективные зрительные ощущения движущихся или фиксированных светлых и темных пятен (фигур), отмечаемые исследуемым в собственном глазу и обусловленные особенностями анатомического строения глаза или его патологическими изменениями
3. Светобоязнь
4. Нарушение ночного зрения (никталопия)
С. Симптомы не соответствуют типичной визуальной ауре мигрени
D. Симптомы не объясняются другим диагнозом МКГБ-3
В таком случае из немедикаментозных методов профилактики используют очки со специальными фильтрами, которые блокируют большую часть синего света, который чаще всего вызывает чувствительность к свету; смена настроек яркости экрана гаджетов.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют препараты , которые уменьшают возбудимость коры ( ламотриджин , фуросемид - изменяет взаимоотношение Ионов натрия и калия и снижает тем самым возбудимость коры. )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас синдром визуального (зрительного) снега. Идет излишняя активация зрительной зоны коры больших полушарий.
Рекомендую за компьютером работать только в специальных очках, с блокировкой синего спектра.
+ Анаприлин 10 мг по 1\2 таблетке вечером - 6 месяцев,
+ Циннаризин 25 мг по 2 таблетки 2 раза в день - 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если симптомы проявляются при взгляде двумя глазами, но исчезают при взгляде одним глазом, действительно скорее всего есть связь с центральной нервной системой и обработкой визуальной информации в головном мозге.
В первую очередь рекомендуется исключать синдром визуального снега.
Симптомы могут включать мерцание, плавающие помутнения, усиленное восприятие бликов, светобоязнь и нарушение ночного зрения.
Диагноз ставится клинически по симптомам, по диагностике изменений не будет. Для уменьшения визуальных симптомов могут быть использованы противосудорожные препараты, такие как ламотриджин или вальпроевая кислота.
Также визуальные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью, стрессом или другими психологическими факторами. Важно исключить еще эти факторы.
При наличии тревоги и депрессии еще используются антидепрессанты группы СИОЗС(сертралин или эсциталопрам), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанные вами зрительные феномены могут быть при синдроме визуального снега, если патология со стороны глаз исключена.
Данное состояние часто сопутствует тревожное расстройство или депрессия, что выявлено у вас по повышенным баллам.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам).
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом