Нормотимик для стабилизации настроения

Здравствуйте! Ребенок,мальчик(8лет)-рас,сдвг (интеллект сохранный)… врачом назначен амдоал 10мг, но на этой дозировки ему оч плохо, спустились до 7,5мг, тоже оч перевозбужден, перепады настроения, стереотипами… спустили до 5мг,уже лучше, менее возбудимый стал,сейчас 3,5мг пробуем… пока не понятно… дополнительно назначен феварин, пили месяц, но отменили из-за постоянного жидкого стула. Врач предложил назначить Ламиктал начать с 25мг ,постепенно увеличивая до 100мг… я честно говоря оч переживаю, тк опасаюсь побочного действия на коже … но с поведением, сейчас совсем беда с школе,агрессивен, может ребенка толкнуть ни с того ни с сего… хочется как то его стабилизировать… параллельно занимаемся ABE. Подскажите из опыта, возможно ли совмещать амдоал и ламиктал… и поможет ли это при агресси и перепада настроения.заранее благодарю

Нет
8 лет

Здравствуйте,препараты полностью совместимы ,не переживайте.
Если не начинать принимать лечение,состояние может ухудшаться.
Действующее вещество Ламиктал-ламотриджин,как нормотимик будет стабилизировать настроение вашего сына ,уменьшит перепады настроения ,снизит раздражительность,возможно и агрессию.
Главное подобрать дозировку,желательно это делать под наблюдением вашего доктора.

Спасибо! Просто беспокоит частые реакции с кожей… а он оч аллергичный ребенок… еще доктор предлагал Золофт подключить… вот думаем

Принятый ответ

Вы не узнаете об аллергической реакции,если не попробовать препарат.
А вдруг никаких проявлений не будет.
Золофт прекрасный АД,подходит даже для беременных или кормящих,относительно один из самых безопасных АД на данный момент.

Здравствуйте! Данные препараты совместимы и можно их использовать в комбинированной терапии . Так же препаратами первой линией в терапии СДВГ является атомоксетин , возможно стоит обсудить с врачом его назначение. Он достаточно эффективно стабилизирует поведение в том числе.

К сожалению ему совершенно не подошел атомаксетин, его состояние на нем ухудшается в разы… даже гуанфацин турецкий пробовали,но тоже безрезультатно…
Вот думаем по поводу золофта и ламиктала, ламиктал смущает побочное частое с кожей… переживаю так как ребенок оч аллергичный

Ваши переживания понятны, но ламиктал хороший препарат, тут стоит попробовать , отменить без проблем можно в случае если не подойдет

Здравствуйте! Понимаю ваши опасения, ламотриджин действительно наиболее часто вызывает аллергическую реакцию, но попробовать все таки стоит. Повышайте дозировку не чаще, чем раз в неделю, отслеживайте состояние кожных покровов. Нормотимик должен помочь убрать аффективные колебания, агрессию, импульсивность. С амдоалом совместим

Здравствуйте. В подобной ситуации действительно может помочь добавление в схему ламиктала. У детей довольно часто Ламиктал используется как корректор расстройств настроения при выраженных перепадах и высоком уровне раздражительности и агрессии. Необходимо начинать с минимальной дозы и повышать дозировку не чаще 1 раз в неделю, наблюдая за состоянием и проявлениями. Не всегда он может вызывать аллергическую реакции в виде сыпи. С амдоалом полностью совместим.

Спасибо! Видимо нужно решиться на ламиктал… еще доктор наш,думает по поводу Золофта…понимаю , что ламиктал и Золофт разные группы препаратов,но подскажите может ли Золофт как то скорректировать в перспективе поведение?… убрать эти перепады настроение и зацикливание на пример на дожде итд. Заранее благодарю за ответ

Принятый ответ

Золофт тоже можно попробовать. Золофт и феварин применяются у детей, они из одной группы и могут уменьшить зацикливания, но при более высоких дозировках. На настроения так же влияют, более выравнивают

Спасибо большое за обратную связь!

Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать совместно.
По всей видимости не подошёл атомоксетин? Просто это препарат первой линии для лечения СДВГ. А если он не помогает, то приходится искать комбинации препаратов

Да, атомакситин не подошел, он еще его больше возбуждает! И гуанфацин пробовали Турецкий, но тоже не то…
Доктор предлагал еще Золофт… у него просто много стереотипий, и зацикленность определенная на природных явлениях, оч навязчивая…