Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1705391

Здравствуйте, у меня такая проблема.. Мой муж раньше часто меня обманывал, были такие моменты что уезжал в командировку и клялся что никуда не ходил гулять. Но однажды сломал там ногу в клубе и пришлось признаться что пошёл, но говорит что не изменял... С тех пор я каждый день об этом думаю не изменил ли он мне там да и вообще ведь командировки регулярно и если бы не произошла ситуация с ногой я об этом и не узнала бы.
Теперь у меня постоянное недоверие к нему, очень переживаю что всё таки измена когда либо была, а для меня это табу но он никогда не признается. От этого у меня теперь постоянная на него обида душе и ощущение что меня предали. У нас двое детей
Дочка три годика-ее он удочерил от первого моего брака, и мальчик наш общий три месяца.
Его очень люблю и от мысли что со мной живёт человек который возможно изменил мне не дает мне покоя. Была у невролога и психиатра выписали кучу таблеток... Антидепрессанты, транквилизаторы. Чтобы хоть как то улучшить моё эмоциональное состояние ведь проблем и переживай с полна. Ещё и эти мысли

Возраст: 28

Психолог
Людмила, доброго дня. Очень хочется вас поддержать. Здорово, что вы обращаетесь за помощью, прошли обследования, получаете медикаментозную поддержку.

Вероятно, состояние связано с прошедшими родами. Физиологическая + психологическая перестройка - это непростой период. Сейчас очень много ваших сил уходит на адаптацию к новым жизненным условиям.

Есть ли у вас в окружении люди, которые могут вас поддержать и помочь с детьми, чтобы у вас была возможность больше отдыхать?
Клиент
Кристина Сергеевна, да, очень много помогает со старшей дочкой(3года) моя бабушка.
А с маленьким уже я.
С двумя очень тяжело прямо присесть не могу всегда в суете.
Хоть один ребенок с бабушкой пока по больницам бегаю, то садик. Но второй всегда со мной. Я не жалуюсь вы не подумайте... Хоть отдыха у меня совсем нет но с двумя вообще даже сесть не могу, не говоря уже сходить в туалет спокойно или покушать)))

Психолог
Дело в том, что есть вариант, что тревога усиливается из-за напряжения. Важно снижать напряжение, а для этого нужен не просто отдых. А отдых вне дома и без же ей, хотя бы пару часов в неделю (но этого мало). С этого можно начать.
Клиент
Кристина Сергеевна, у меня сейчас единственный отдых от детей это когда иду в больницу ?а так либо с одним либо с двумя... Морально конечно тяжело словами не передать... Невролог выписал транквилизаторы, психиатр антидепрессанты, буду пока так чтобы с ума не сойти) я их всех очень люблю, но в моментах на пике усталости прямо ненавижу всех аж трусит. Головой понимаю что это неадекватное поведение и мысли, а усталость и нервное истощение само решает. Вот и решила обратиться ко всем врачам чтобы успокоиться и не портить детство детям
Психолог
Думаю, если вы будете отдыхать, то походы в больницу сократятся. А далее и совсем отпадут за ненадобностью. Куда бы вы еще могли ходить кроме больницы?
Клиент
Кристина Сергеевна, раньше с подругой погулять могли. Клубы,тусовки нас никогда не интересовали. Мы всегда ходили строго к озеру вечером на пляж. Там пили вино, потом пели песни, обсуждали всю жизнь нам это морально обоим очень помогало, но она тоже в декрете и видимся в лучшем случае раз в полгода, а так особо не куда.
Психолог
Какие у вас есть хобби?
Клиент
Кристина Сергеевна, до детей я очень любила читать книжки разную фантастику, ходила в фитнес зал, рисовать. Но в данный момент ничего из этого пока не могу делать, хотя дома тоже занималась и похудела немного потом сделали операцию по женски после родов и пока всё под запретом.
Единственное сейчас увлечение это телевизор так как руки всегда заняты ребёнком а глаза свободны вот и стараюсь этим отвлекаться. Ещё месяц назад от нервов закупила. Две беременности не купила а в перерыве тоже начинала... И вот опять. Выхожу на балкон на 5 минут и кажется это самое спокойное место на всей земле, от этого пока даже бросать не хочется, хотя головой я всё понимаю.
И вот выхожу я на балкон не успею выйти ребёнок уже кричит, зубы чищу руки мою бегу к нему. От этого ещё и руки сильно обветрились что постоянно мою их перед тем как к ребенку подойти. А когда ребенок вроде уснул уже ничего не хочется кажется лег уже хорошо и то думаешь пойду пол помою, посуду, кушать приготовлю... И так по кругу))
Психолог
Да, первые месяцы жизни ребенка - это тяжелый труд. А как можно было бы вам так устроить, чтобы выходить погулять одной на час, например?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А что Вам хотелось бы в данном случае?
Тут можно поработать над принятием этих мыслей и над тем, как сделать их более адаптивными. Отключить какие-либо мысли в голове нельзя, это невозможно
Про принятие: важно понять, что негативные мысли в данном случае ухудшают Ваше физическое состояние, подкрепляют тревогу и возможно влияют на отношения в семье.
Тут важно принять, что Вы вряд ли узнаете, изменяет муж или нет. Может быть он не изменяет, а Вы себя накрутили до сбоев в организме. В данном случае не гипотетическая измена влияет на Ваше состояние, а мысли
Что делать с мыслями? Переформулировать их на более адаптивные.
Например негативная мысль звучит так: "Он мне изменил"
Адаптивная мысль например будет звучать как: "У меня нет доказательств его измены"
"Он меня любит"
"Он хороший папа нашим детям"
"У нас семья"
"Он не сказал мне про клуб, потому что думал, что я буду волноваться и переживать"
"Он заботится обо мне"
Можете самостоятельно придумать адаптивные мысли. Когда мысли становятся адаптивными, снижается эмоция
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, в предыдущих отношениях мне изменил парень, на этом и расстались были два года вместе. Казалась любовь до гроба будет... Может быть это еще сказалось что у меня такое недоверие.
Хотя если послушать сейчас моего мужа. Он мне тоже не доверяет боится когда выйду из декрета уйду от него, так как понимает что сейчас всё терплю потому что детки маленькие, один вообще младенец...
В общем странно всё очень
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое, прислушаюсь к вам)
Психолог
Здравствуйте Людмила!
Ваши чувства вполне понятны и объяснимы. Очень неприятно, когда представляешь себя обманутой и пропадает доверие к человеку. В вашем случае на это негативное состояние накладываются значительные послеродовые гормональные изменения в организме, которые сильно влияют на общее психоэмоциональное состояние. Прощать его, или нет, всё равно придётся определять вам, и лучше это было бы сделать в более спокойном состоянии. Попробуйте для себя решить, что пока явных доказательств его измены нет, вам можно отложить это решение. Ваши дети считывают сейчас с вас ваше невротическое расстройство и это также вызывает у них тревогу и беспокойство. Не позволяйте себе скатываться в длительную депрессию.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое, я прислушаюсь
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Муж не сказал правду Вам, что был в клубе, возможно, он боялся Вашей реакции, ведь Вы не были бы довольной, если он признался.
Почему муж должен Вам изменить? Откуда это убеждение?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Хорошо, что Вы обратитесь к врачам. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Важно также наладить режим труда и отдыха. Нужно высыпаться, уделять внимание себе, найти время на себя, на хобби, прогулки одной, хотя бы чуть-чуть.
Клиент
Наталья Андреевна, я раньше до отношений любила свободное время проводить одна фильмы, прогулки.. Но сейчас двое детей, муж... Я не жалуюсь я их всех очень люблю. И детки маленькие я постоянно с ними. Всегда одинока... Они ведь маленькие три года и три месяца. А когда муж приходит домой вместе мы никогда не бываем. Хоть можем быть в одной комнате но он берёт пиво, телефон с фильмом а я просто рядом Тоже в телефоне. Мне очень не хватает общения, ласки, тепла. Вроде бы всё рядом но ощущение что вечно одна. Не знаю почему так
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас всегда когда куда то иду врачи, незнакомые люди пытаюсь завести общение хоть и не специально, как будто мне нужно с кем то поговорить, пообщаться так как дома практически этого нет. Муж очень молчаливый с ним от этого нет какой то лёгкости что ли...
Психолог
Вы одна с детьми, Вам не хватает общения, не хватает внимания, как к женщине. А муж работает, он получает общение на работе. А Вы - нет. Мужу сложно понять, т.к. он не был в этом, он не понимает, что от него хотят.
Конечно, Вам нужно восстанавливать общение, общаться с людьми, если Ваше общение - это только муж, то Вы хотите получить это всё от него, "заставляя" его общаться, т.к. Вам не с кем больше, а важно распределять своё внимание на всех: на мужа, на общение с подругами, на общение со знакомыми, тогда у Вас будет меньше потребности получить всё это внимание от одного человека. Сейчас у Вас дети, Вам сложно реализовать полноценно общение, но попробуйте найти те дни, где Вы были бы вне дома: прогулки, встречи с подругами, посещение мастер-классов, йога, салон красоты и т.д. Когда женщина чем-то занята, то она становится интересной для мужчины, ведь она не дома, ей что-то интересно. Плюс Вы наполняетесь много чем вне дома и этим можете делиться уже с мужем. Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Можно нанять няню, просить помощь у близких, чтобы сидели с детьми, нанять помощницу по дому, ну или найти время для себя, когда муж будет дома с детьми!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Вы обратились к врачу-психиатру и Вам назначили лечение. Принимайте его, дайте себе время, чтобы лечение подействовало и тогда Вы увидите - это могут быть именно навязчивые мысли, которые на фоне лечения будут уходить.
Также и подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своими мыслями, а не просто пребывать в этой тревоге, поддаваясь и растворяясь в тревоге.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила! Важно понять какой образ, метафору вызывает у Вас измена, что это для Вас в данном случае. Могу предположить, что ключевым моментом является страх потери контроля в данной ситуации, а это уже говорит о травме из детства. Купите себе в подспорье метафорические карты (МАК) для проработки травм и попробуйте поработать с помощью упражнений, которые обычно идут как приложение к картам.
Психолог
Добрый день, Людмила. У вас сейчас на руках маленький малыш, поэтому ваша самооценка на нуле, нет времени для ухода за собой, фигура уже не та и тд, поэтому и испытываете неуверенность в себе, и боитесь измены. А тут ещё клуб, где он веселился без вас, конечно будут подозрения. Вам нужно поднимать самооценку, тогда и проблем не будет и навязчивая мысль об измене пройдёт. Начните поднимать её прямо сейчас, с каждым днём становитесь лучше, ищите свои "слабые" места (тело упругость, волосы, лицо и тд) и работайте над их преображением, уберите негатив, добавьте позитив во всё что делаете по отношению к мужу и детям, и ваше внутреннее состояние изменится.
Клиент
Светлана, на счет самооценки вы правы... Я всегда была 55 кг, а после двух родов под 80.растяжки по всему телу... Грудь, бедра, живот, около коленок под коленями, на ягодицах...даже на лобке блин... Морально от этого тоже страдаю.. После вторых родов вообще подкосило спина, руки ноги... Болит абсолютно всё.. Каждый сустав... От этого вообще чувствую себя ужасно, кажется как будто я уже старая бабушка у которой внуки правнуки и собираюсь умирать уже а тут младенец и тебе 28....
Психолог
Людмила, у вас сейчас к телу "не любовь", надо его полюбить, сходите на массаж, пусть ваше тело хорошенечко помнут, оно начнёт чувствовать заботу и уход, и к вам постепенно начнёт приходить спокойствие и уверенность, потому что вы не отвергаете его а даёте ему то в чём оно нуждается, это принятие его и поддержка, и тогда появится желание двигаться дальше в совершенствовании себя, это чувство родится изнутри. Тело начнёт откликаться на заботу и уход, и далее по плану выше. У вас всё получится.
Клиент
Светлана, спасибо большое за советы, вы мне очень все помогли☺буду начинать по чуть чуть и всё будет хорошо
Психолог
Здравствуйте Людмила! Очень хорошо, что вы вовремя обратились за медикаментозной помощью и не дали тревожным мыслям сбить себя с толку , не поддались переживаниям, а ищите решение ситуации. Ведь первый шаг к решению проблем (в данном случае дискомфорт психологического состояния) - это осознание того, что происходит.
Я так понимаю, что оснований для уверенности в том, что муж вам когда либо изменял - нет. Это ваши домыслы основанные на обмане супруга о своем местонахождении.. согласитесь, этого недостаточно, чтобы делать столь серьезные выводы. Вы с ним общались на эту тему? По какой причине он от вас это скрыл? Возможно дело просто в том, что он вас не хотел огорчать. Я думаю, что реальная причина того, почему супруг вам это не договорил кроется совсем не в том , что вы себе надумали.
Клиент
Елена Сергеевна, был момент с супругом... До свадьбы, что мне писали его бывшие он с ними одновременно общался и со мной.. Но в отношениях мы не были, помирились после... От этого мысли что каждой писал люблю умираю... Но это не серьёзно
Психолог
Людмила, Постарайтесь переключиться на что то, занять свои мысли. Здесь играет огромную роль Ваше отношение к самой себе.
Займитесь по возможности щадящим видом спорта , займитесь йогой , делайте дыхательные упражнения. Переключитесь на себя , уделяйте время себе любимой. Для женщины это особый ресурс, так необходимый для поднятия самооценки