Расшифровка узи молочных желез

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, по описанию узи что это может быть? Опасно ли ? Нужно бегом бежать к онкологу или образование точно доброкачественное и можно обследоваться дополнительно в плановом порядке? Доктор сказала возможно атерома или липома , но не точно. Тут 100% нужна биопсия ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте по описанию больше данных за доброкачественный процесс , возможно фиброаденома, но с учетом размера больше 10 мм нужно сделать биопсию у маммолога, придет с высокой вероятностью доброкачественный процесс и будете только наблюдать 1 раз в 6 мес по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ больше данных за доброкачественное образование, и это не выглядит как ситуация, требующая срочного обращения. Чаще в таких случаях речь идёт о доброкачественных процессах, и именно поэтому врач УЗИ допускает варианты вроде атеромы, липомы или фиброаденомы.
При размере образования более 10 мм обычно рекомендуют пункционную биопсию. не потому, что есть явные признаки злокачественности, а чтобы точно подтвердить характер узла и выбрать тактику дальше. Как правило, при доброкачественном результате ограничиваются плановым наблюдением у маммолога с контролем УЗИ раз в несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите , а вообще на практике такого рода образования возможно перепутать с раком? И с такими характеристиками по описанию в итоге на практике бывало, что все же онко ? Я смогу попасть к онкологу только после январских праздников , хочу понять, нормальны лм эти сроки в моей ситуации или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать не надо,но довести вопрос до конца следует точно. Все образования более см ТРЕБУЮТ ВЕРИФИКАЦИИ! У Вас больше данных за доброкачественный процесс , но с учетом размера больше 1 мм нужно сделать биопсию-узнать на 100%клеточный состав и наблюдать. Так поводов для мыслей/переживаний не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают образования, как BI-RADS 2-3, что с большей долей вероятности, так же и по описанию протокола узи, идёт речь о доброкачественной этиологии образования.
Но любые образования молочной железы более 1 см требуют проведения трепан биопсии, для уточнения морфологии.
Поэтому не экстренно, но в плановом порядке не затягивая с этим нужно провести трепанбиопсию образования.
Далее по результатам биопсии будет определяться дальнейшая тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, скажите , а на практике вообще часто бывает, что с такими характеристиками по биопсии в итоге злокачественное образование или крайне редко ? И в моем случае нужна именно трепан биопсия , тонкоигольная не подойдет ? Начиталась , что это очень больно , и хочу понять, по омс это тоже с обезболиванием делается или нет.

Тонкоигольная биопсия очень часто бывает неинформалтивной, так как игла забивается жировыми клетками и здоровой тканью молочной железы не доходят до образования.
По описанию УЗИ нет признаков злокачественного процесса и вероятнее всего это образование доброкачественное, такое встречается очень часто.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. По описанию это может быть фиброаденома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, описание узи может говорить также и о злокачественном процессе или тут точно не стоит паниковать ?

Больше данных за доброкачественный процесс