Гиперплазия эндомнтрия признаки склерокистоза яичника
Здравствуйте у меня поликистоз, пила Диане 35 4 мес начала болеть голова и закладывать уши, назначили Ярину, и понеслось фолликулярная киста 4,5см потом, эндометрит пролечила в стационаре, и сейчас новый цикл 4 таблетка тянет низ живота и выделения с прожилками крови, пошла на узи там Гиперплазия эндометрия мэхо 21,0мм Признаки склерокистоза левого яичника. Что делать врач сказал ждать нового цикла, стоит ли ждать или нужно ложиться на выскабливание ? И Ярину при таких обстоятельствах пачку нужно допивать?
Эндометрий очень толстый
В такой ситуации рекомендуется диагностическое выскабливание полости матки
Всё удалённое содержимое из полости матки отправят на гистологическое исследование.
По результатам гистологии можно будет назначить дальнейшее лечение.
То есть смысла ждать след цикла, и менять гормоны нету?
Принятый ответ
После менструации толщина эндометрия в норме не более 7 мм. У Вас 21 мм. Это или гиперплазия или полип. Надо делать выскабливание.
Добрый день На фоне приёма ярины , если принимаете сейчас не первый цикл, то не должно быть гиперплазии, часто может так и полип смотреться. Если в е таки в прошлом цикле ярину не принимали, то может быть и гиперплазия, но стоит ещё посмотреть после менструации, на 7-11 день цикла.
В прошлом месяце принимала Ярину, то есть нужно подождать и смотреть уже в след цикле? Сейчас выскабливать не нужно?
Принятый ответ
В этом цикле на фоне ярины повторите узи через 3-4 дня. Уточните ещё раз у доктора непосредственно на узи, похоже ли на полип эндометрия. Пока не отменять ярину. Дальше уже по результату узи.
Здравствуйте. Действительно, эндометрий очень пышный, особенно на приеме КОК такого быть не должно. В данной ситуации оптимально сделать аспирацию полости матки, а не выскабливание полости матки, чтобы не было травматизации эндометрий. Полученный результат отправить на гистологию и уже после будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Ярина пока лучше не отменять, чтобы не начались обильные кровянистые выделения
Для чего делается аспирация?
Скажите возможна ли мне при такой картине поездка на поезде, 13часов т.к живу в маленьком городе медицина на нуле, переживаю по поводу кровотечения 🫣 Или лучше не рисковать?
Принятый ответ
Аспирация позволяет убрать этот пышный эндометрий и отдать на гистологическое исследование. Да, возможна, если сейчас нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Толщина эндометрия 21 мм для 4-го дня приема комбинированного контрацептива является патологической и не считается вариантом нормы, даже с учетом гормональной перестройки. В репродуктивном возрасте при таких показателях гиперплазия эндометрия должна быть подтверждена морфологически, поскольку по УЗИ невозможно отличить простую гиперплазию от очаговой формы или полипа. Ожидание «нового цикла» без дообследования не очень целесообразно.
Обычно тактика, считающаяся обоснованной: отмена Ярины, проведение раздельного диагностического выскабливания или пайпель-биопсии эндометрия с гистологическим исследованием. Только по результату гистологии выбирается дальнейшее лечение - наблюдение, гестагены или иная гормональная коррекция. Продолжать упаковку Ярины при наличии кровянистых выделений и подтвержденной гиперплазии не рекомендуют.