Есть ли шанс на хороший исход

Здравствуйте. ПДМ - 11 декабря (точно не помню). Ориентировочный день зачатия - 30 декабря. С первых дней беременности беспокоит ноющая боль внизу живота. Сильно отдаёт в промежность. Беспокоит последнее узи - рост плодного яйца небольшой. Ктр маленький. Сердцебиение разглядели не чётко. На узи послезавтра. Но 2 дня 1 раз в сутки в прозрачных выделениях замечаю вкрапления и прожилки крови (простите за фото, решила все же приложить). Цвет понять не могу. Больше крови не наблюдала в течение дня. Принимаю утрожестан 3 раза в сутки, фемибион, витамин д, йодоморин. До 9 февраля принимала транексам 500 мг 4 раза в сутки. После появления крови приём возобновила. Очень сильно переживаю. В городе, где я нахожусь, очень плохая медицина. Платно узи не пройти. Плановое контрольное узи через 2 дня. Подскажите, стоит ли незамедлительно вызывать скорую или моя ситуация не так опасна? Можно ли подождать ещё 1,5 дня? Сильно переживаю, что беременность замерла... Есть ли надежда на лучшее? До этого была 1 беременность, 1 роды. Хгч от 4 февраля - 41800.

Анемия
33 года

Здравствуйте!
Выделения, которые на фото, не требуют вызова скорой помощи. Так и гематома может подкравливать.
Сейчас необходим половой и физический покой.

Терапия верная у Вас.

По УЗИ, в принципе, все в норме, кроме наличия гематомы (но она опорожнится постепенно или регрессирует). А СБ при таком КТР часто определяется нечетко. Более четко его регистрируют при 3-4 мм и более

Елена Борисовна, спасибо большое!

Елена Борисовна, здравствуйте. К сожалению, чуда не произошло. Беременность замерла (узи приложила). В медицинском центре приняла таблетки для медикаментозного аборта. Название не запомнила. Принимала сначала 2 таблетки. Через 15 минут ещё 2. Подскажите, может случится так, что они не подействуют? Прошло 6 часов, сильного кровотечения, к которому меня готовили, нет. Как обычные несильные месячные с небольшими сгустками (простите за подробности)

Елена Борисовна, очень сильное кровотечение идёт уже 4 часа. Много крупных сгустков. Урологические прокладка заполняется менее чем за час. Есть ли риск опасной для жизни кровопотери? На что обратить внимание? Сейчас болят ноги и немного кружится голова. Страшно ложиться спать

Добрый день.
Нет, такие выделения вмешательства не требуют и Скорую вызывать не нужно.
У вас прогрессирующая беременность раннего срока. Конечно, при эмбрионе размером в неполных 2 мм (на глаз) мудрено отчетливо разглядеть пульсацию.
При следующем УЗИ все определится.
А бесплатное УЗИ можно сделать платным в любой момент ) и получать УЗ-сопровождение беременности в том объеме, в котором оно вам нужно.

Игорь Игоревич, спасибо большое! А отставание от акушерского срока не критично? И периодичные ноющие боли могут быть из-за гематомы?
А качество специалистов и медицинского оборудования, к сожалению, даже с оплатой не изменятся :( не доверяю, езжу в областной центр

Это не отставание. Срока как такового у вас пока нет.
Когда вы увидите подросший эмбрион с отчетливым сердцебиением, его размер укажет на срок. А все остальные подсчеты - опровергнет.

Игорь Игоревич, здравствуйте. К сожалению, чуда не произошло. Беременность замерла (узи приложила). В медицинском центре приняла таблетки для медикаментозного аборта. Название не запомнила. Принимала сначала 2 таблетки. Через 15 минут ещё 2. Подскажите, может случится так, что они не подействуют? Прошло 6 часов, сильного кровотечения, к которому меня готовили, нет. Как обычные несильные месячные с небольшими сгустками (простите за подробности)

Здравствуйте!У вас хорошая терапия и нет показаний к госпитализации.Спокойно ждите контрольное УЗИ.

Мария Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте. Лечение верное, выделения скудные , препараты дома принимайте, скорую помощь можно не вызвать с такими выделениями. Соблюдайте физический и половой покой

Галимат Нарзановна, спасибо!

Доброе утро, Анастасия! Не переживайте, такие выделения могут возникать из-за гематомы, она может опорожняться(разрешаться). Терапия в виде утрожестана 200 мг 3 р/д, транексам можно снизить дозировку до 250 3 р/д под наблюдением выделений, если их нет, то он не нужен. Можно принимать магний б 6 по 2 т 3 р/д -10 дней, затем по 1т 3 р/д всю беременность.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А отставание от акушерского срока не критично? И периодичные ноющие боли могут быть из-за гематомы?

Анастасия, пока не считаем это отставанием. Самый точный срок беременности будет определен на 1 скрининге.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. К сожалению, чуда не произошло. Беременность замерла (узи приложила). В медицинском центре приняла таблетки для медикаментозного аборта. Название не запомнила. Принимала сначала 2 таблетки. Через 15 минут ещё 2. Подскажите, может случится так, что они не подействуют? Прошло 6 часов, сильного кровотечения, к которому меня готовили, нет. Как обычные несильные месячные с небольшими сгустками (простите за подробности)

Добрый день, Анастасия! Очень жаль!
Бывает, что препарат начинает действовать не так как должен, поэтому обязательно нужно делать УЗИ в динамике.

Екатерина Сергеевна, кровотечение началось. Очень обильное уже 4 часа. Много крупных сгустков. Урологические прокладки заполняются менее чем за час. Начали болеть ноги и кружиться голова. Подскажите, есть ли риск опасной кровотери? На что обратить внимание?

Анастасия, конечно такой риск есть, если прокладка макси заполняется за час, то вызывайте скорую.

Здравствуйте, не переживайте,
гематома может еще очень очень долго подкравливать и мазня будет длительной,
лечение у вас верное ,
утрожестан это самая лучшая терапия, транексам можно принимать по 500 мг 3 раза в день при усиление выделений, добавьте магне б 6 форте по 2 таблетки 3 раза в день длительно, сердцебиение на маленьком сроке главное что есть, аппарат улавливает не все удары, так что это норма,
при боле вставляйте свечи с папаверином ректально или можно принять но-шпу в таблетках. Скорую однозначно вызывать не нужно, выделения это не показатель,что с беременностью что-то произошло, бывают очень обильные кровотечения,а с ребенком все хорошо.

Екатерина Николаевна, спасибо большое! А отставание от акушерского срока не критично? И периодичные ноющие боли могут быть из-за гематомы?

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?Отставания у вас никакого нет, все у вас отлично, боли тянущие могут быть в норме и без гематомы

Екатерина Николаевна, здравствуйте. К сожалению, чуда не произошло. Беременность замерла (узи приложила). В медицинском центре приняла таблетки для медикаментозного аборта. Название не запомнила. Принимала сначала 2 таблетки. Через 15 минут ещё 2. Подскажите, может случится так, что они не подействуют? Прошло 6 часов, сильного кровотечения, к которому меня готовили, нет. Как обычные несильные месячные с небольшими сгустками (простите за подробности)

Здравствуйте, сочувствую, в следующий раз все получится( обильных кровянистых может и не быть, а могут усилиться,сейчас ведите активный образ жизни, не лежите, процесс пройдет быстрее.

Екатерина Николаевна, очень сильное кровотечение идёт уже 4 часа. Много крупных сгустков. Урологические прокладка заполняется менее чем за час. Есть ли риск опасной для жизни кровопотери? На что обратить внимание? Сейчас болят ноги и немного кружится голова. Страшно ложиться спать

Пару часов это может быть в норме, сейчас пейте очень много воды, если есть возможность, купите в аптеке транексам по 1000 мг 3 раза в день, если выделения будут усиливаться езжайте в стационар.

Екатерина Николаевна, у меня они уже более 4 часов. Переживаю

Так и должно быть, не паникуйте, выделения резко остановятся

Как вы себя чувствуете?

Екатерина Николаевна, огромное спасибо за неравнодушее и беспокойство! ?
Ещё через 2 часа после моего вопроса сильное кровотечение закончилось. Сейчас все как в обычные месячные.
Мой врач говорит, что эта неудачная беременность - случайность, особых обследований можно не проходить ни мне, ни супругу, а вновь беременнеть - после установления цикла. Подскажите, пожалуйста, что вы порекомендовали? надо ли мне подготовиться к новой попытке? На что обратить внимание?

Доброе утро. Я бы прям сказала, как ваш врач слово в слово)чаще всего это происходит из-за генетических поломок(случайность, так сложились гены, причем вы и муж будете совершенно здоровы, в следующий раз обязательно повезет), сейчас как закончится менструация, начнется мазня,можно идти на узи.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день. Еще сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии и гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг заодно.

Екатерина Николаевна, спасибо вам огромное за ответы и внимание. Ферритин и железо у меня низкие, сдавала. Вчера вновь начала принимать препараты железа, так как понимаю, для организма такая потеря крови тяжела. Гормоны щетовидной в норме. Буду надеяться, что в следующий раз все получится.
Вам тоже здоровья!

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?