Грибок Fusarium solani как лечить?
Болею онихомикозом более 15 лет , тонзиллитом, стопицот раз сдавала анализы крови, соскобы и т.д., и ничего не показывало,все идеально, как только не лечили, все без толку, от антибиотиков всегда становилось хуже, гланды удалили, они были сгнившие полностью, горло все равно болит, всегда высокое СОЭ, увеличены лимфоузлы, а тут новый анализ посев 35-дневный с ногтей показал грибок Fusarium solani ( в моей жизни был эпизод когда меня насильно накормили землей, я думаю грибок оттуда), назначили итраконазол, в анатации написано что против fusarium он не эффективен, почитала как лечат fusarium и вообще на его фоне fusarium ,наоборот, может еще больше развиться, стать резистентным, не стала пить итраконазол, понимаю что мне нужен Вориконазол , но у нас врачи о нем и не слышали, анализ на fusarium solani с чувствительностью к препаратам в нашем регионе не делают, что делать не представляю, мне становится хуже если простыну или недосплю, болею потом очень долго и тяжело, я думаю, у меня системное уже заболевание, так как были признаки. Подскажите схему как пить Вориканазол , может клинику где в Рф лечат фузариоз или хотя бы сделают анализ с чувствительностью к препаратам, у нас в Крыму таких не нашла
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации в инструкции написано что интраканазол не действует вероятно на вид Fusarium sphaerosporum (spp), а не на вид Fusarium solani, который выявлен при посеве. Поэтому можно пройти лечение интраканазолом с применением местно лака на основе оморолфина.
Fusarium solani входит в Fisarium spp
Род один, а вид разный
Везде написано что против Fusarium solani низкая эффективность, не хочу рисковать , не вылечиться, и сделать его резистентным еще
Можно сделать посев на грибковую инфекцию с определением чувствительных противогрибковых препаратов. При выявлении фузариума можно будет пройти лечение чувствительным микотиком ( и не будет резистентности)
Я хочу сделать, но никто не делает такой аналид в нашем регионе
Такие центры должны быть в крупных городах - Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске (заранее лучше изучить прайс на официальном сайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения заболеваний, вызванных грибками вида фузариум у человека применяется Вориконазол. Препарат вводят сначала внутривенно, потом переходят на прием таблетированных форм.
Курс и доза подбираются индивидуально, в зависимости от состояния организма, наличия сопутствующих хронических заболеваний, показателей анализов.
А можно схему лечения узнать, там где я живу про него врачи не слышали даже. Самому можно колоть себе?
Самому себе колоть не получится, препарат вводять внутривенно капельно
Подскажите где так лечат?
По грибковым поражениям специализируются некоторые клиники:
НИИ медицинской микологии им.П.Н. Кащкина;
Московский центр глубоких микозов и актиномикоза.