В мазке ротоглотке нашли Streptococcus viridans

Добрый день! Хронический Тонзиллит, появились пробки в горле. Сдала мазок С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К РАСШИРЕННОМУ СПЕКТРУ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ мазок и кровь, выявили Streptococcus viridans 1 ∙ 10⁴, но антибиотики не какие не указали, какими лечиться. Мне нужно пить антибиотики? Анализы прикрепила.

Тонзиллит, Гипотериоз, Астма.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня было общее недомогание, болели колени, в горле появились пробки, белки глаз стали желтоватые, сдала анализы, выявили Streptococcus viridans, но лор мне уже еще до анализов прописала Вильпрафен Солютаб 1000 мг, сегодня как 4 день уже пью. Самочувствие стало лучше, колени не болят, силы появились и в горле пробки новые не появляются, значит антибиотик нужен был?

Вероятно у вас были признаки бактериальной инфекции, но вызванные не данным микробом. Антибиотики продолжайте до 7 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для определения активности воспалительной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила.

Анализ говорит больше в пользу уже перенесенной инфекции. Вы сдавали его на фоне приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, но перед сдачей крови, за три дня, уже отпила Амиксин неделю.

Все же вероятнее всего вы отмечали проявления вирусной инфекции. Вильпрафен допейте до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в посеве из горла условно-патогенная микрофлора, в таком титре она живет с нами в содружестве и не причиняет никакого вреда, про чувствительность к антибиотику не написали, поскольку на стрептококкус вириданс не нужно воздействовать антибактериальными средствами.

По крови - у Вас простая форма тонзиллита, нужно просто наблюдаться 1-2 раза в год у лора для оценки состояния, прикрепите фото горла, для более полного понимания Вашей ситуации..!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, у меня было общее недомогание, болели колени, в горле появились пробки, белки глаз стали желтоватые, сдала анализы, выявили Streptococcus viridans, но лор мне уже еще до анализов прописала Вильпрафен Солютаб 1000 мг, сегодня как 4 день уже пью. Самочувствие стало лучше, колени не болят, силы появились и в горле пробки новые не появляются, значит антибиотик нужен был?

Антибактериальная терапия при данной картине в горле не требовалась, но антибиотик в таблетках - системное средство, и вполне возможно, что он улучшил общее состояние, поскольку оказывает влияние на весь организм.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний для приема антибиотиков.
Проведите курс промывания миндалин, дополнитено рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.
Что касается анализа крови обратитесь к терапевту или гематологу, нужно дообследование. Изменения в крови не связаны с хроническим тонзиллитом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Мазке у вас нормальная Флора, она в норме живет в зеве и лечить ее не надо
При наличии казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
По ОАК вирусная инфекция