В мазке ротоглотке нашли Streptococcus viridans
Добрый день! Хронический Тонзиллит, появились пробки в горле. Сдала мазок С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К РАСШИРЕННОМУ СПЕКТРУ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ мазок и кровь, выявили Streptococcus viridans 1 ∙ 10⁴, но антибиотики не какие не указали, какими лечиться. Мне нужно пить антибиотики? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, у меня было общее недомогание, болели колени, в горле появились пробки, белки глаз стали желтоватые, сдала анализы, выявили Streptococcus viridans, но лор мне уже еще до анализов прописала Вильпрафен Солютаб 1000 мг, сегодня как 4 день уже пью. Самочувствие стало лучше, колени не болят, силы появились и в горле пробки новые не появляются, значит антибиотик нужен был?
Вероятно у вас были признаки бактериальной инфекции, но вызванные не данным микробом. Антибиотики продолжайте до 7 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для определения активности воспалительной реакции
Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила.
Анализ говорит больше в пользу уже перенесенной инфекции. Вы сдавали его на фоне приема антибиотиков?
Анна Юрьевна, нет, но перед сдачей крови, за три дня, уже отпила Амиксин неделю.
Все же вероятнее всего вы отмечали проявления вирусной инфекции. Вильпрафен допейте до 5-7 дней.
Анна Юрьевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в посеве из горла условно-патогенная микрофлора, в таком титре она живет с нами в содружестве и не причиняет никакого вреда, про чувствительность к антибиотику не написали, поскольку на стрептококкус вириданс не нужно воздействовать антибактериальными средствами.
По крови - у Вас простая форма тонзиллита, нужно просто наблюдаться 1-2 раза в год у лора для оценки состояния, прикрепите фото горла, для более полного понимания Вашей ситуации..!
Елизавета Сергеевна, у меня было общее недомогание, болели колени, в горле появились пробки, белки глаз стали желтоватые, сдала анализы, выявили Streptococcus viridans, но лор мне уже еще до анализов прописала Вильпрафен Солютаб 1000 мг, сегодня как 4 день уже пью. Самочувствие стало лучше, колени не болят, силы появились и в горле пробки новые не появляются, значит антибиотик нужен был?
Антибактериальная терапия при данной картине в горле не требовалась, но антибиотик в таблетках - системное средство, и вполне возможно, что он улучшил общее состояние, поскольку оказывает влияние на весь организм.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет показаний для приема антибиотиков.
Проведите курс промывания миндалин, дополнитено рассасывайте Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней.
Что касается анализа крови обратитесь к терапевту или гематологу, нужно дообследование. Изменения в крови не связаны с хроническим тонзиллитом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Мазке у вас нормальная Флора, она в норме живет в зеве и лечить ее не надо
При наличии казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
По ОАК вирусная инфекция