Не помогает лечение

Здравствуйте. 2 недели назад меня предал и бросил муж, с которым я в браке 15 лет. После чего я попала в стационар с нервным срывом. Принимаю паксил 20 мг утром, миртазапин 1 таб на ночь. Принимаю уже почти 2 недели. Несколько дней назад мне на какой-то момент стало лучше, сейчас опять очень- очень плохо. Я рыдаю, не могу остановиться, не сплю даже с миртазапин ом, похудела, не могу есть. Мрачные мысли, страх. Ложиться опять в больницу нет возможности. Почему мне не помогают препараты?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что указанные препараты обладают накопительным эффектом, эффект от 20 мг Паксила раскрывается только к 3-4 неделе приема 20 мг, и при отсутствии эффекта через 3-4 недели приема его доза может быть повышена до 30 мг, после чего состояние снова оценивается как минимум 3 недели.

При стабилизации состояние может не улучшаться постепенно, а меняться волнообразно, однако это не указывает на то, что препараты не подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, почему-то сегодня намного хуже, чем все предыдущие дни. Это нормально?

Да, вполне нормально, прошло еще слишком мало времени от начала лечения, чтобы терапевтический эффект от препаратов раскрылся в полной мере, поэтому сейчас состояние может меняться волнообразно.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Примите слова поддержки-чтобы в скором времени состояние стабилизировалось.
То, с чем Вы сейчас справляетесь и проживаете-похоже на процесс переживания утраты и потери-а состояние подобно процессу горевания-в нем и шок, и отрицание, и гнев, и отчаяние-это сложный феномен, в котором задействованы множество чувств немалой интенсивности- отсюда некоторое время могут быть довольно полярные ощущения- то лучше/ то хуже, а день то легче/ то сложнее.
Организм интуитивно справляется с нагрузкой и переживаниями-защищает Вас от чрезмерной боли, которая может обрушиться в одночасье-поэтому проживание расставания происходит поэтапно, по частям-давая себе передышку и глоток свежего воздуха, чтобы в острый период несмотря ни на что, видеть луч света в непростых жизненных обстоятельствах.
Понимаю, что волнообразность дополнительно вызывает беспокойство, но Вы обязательно должны помнить, что подобное нестабильное состояние вероятнее всего временное, Ваш организм, специалисты, которые с Вами работают и медикаментозная терапия- оказывают Вам необходимую поддержку и опору.
Понимаю, что человек вероятнее всего стал родным, и прежняя картина мира в настоящий момент будто растворилась, а будущее пугает своей неопределенностью-прямо сейчас очень тонкий и деликатный момент-когда в Вашем внутреннем мире протекают крайне важные и значимые процессы-чтобы принимать уже другую, новую реальность, где Вы сможете со всей благодарностью отнестись к предыдущему опыту и вновь быть открытой проявлениям будущего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю ваши переживания! Сейчас вы в остром процессе горевания. Стойкого эффекта от антидепрессантов не стоит ждать минимум 4 недели , тк это препараты накопительного действия! Поэтому важно набираться терпения! Препараты скоро начнут действовать! Так же пока не пройдет время и эмоции не будут прожиты , они будут, к сожалению!
Сейчас помогайте себе дополнительно техниками релаксации- АТ по Шульцу , По Джекобсону!
Скорейшего вам восстановления 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, с каждым днем тревога все больше и больше. Это нормально?

Мария , да! Идет адаптация антидепрессантов и процесс горя тоже усиливает тревогу

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Действие антидепрессантов имеет свою специфику и связано оно с накопительным эффектом. В первые 3- 4 недели могут проявляться побочные эффекты в виде усиления тревожности. Для нейтрализации этих побочек могут назначаться симптоматически другие препараты на короткое время. Обратитесь с этим вопросом к назначившему вам лечение врачу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Васильевич, с каждым днем тревога все больше и больше. Это нормально?

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария!

Конечно, Вам тяжело, Вы 15 лет были в браке, а 2 недели назад муж ушёл... Поговорите с близкими, ищите поддержку с теми людьми, кто Вас поддержит, не будьте одна, попросите подруг или близких побыть с Вами. Обратитесь к психотерапевту или к психологу на консультацию, можно онлайн. Если Вам не помогает лечение, то нужно очно обратиться к психиатру, чтобы скорректировал лечение.

Сейчас Вам тяежло, но это временно, будет легче, нужно время, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.

Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.

Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими людьми, мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое.

Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.

Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?

Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.

Выполняйте дыхательные техники, релаксации.