Температура
Здравствуйте! Вчера вечером полились прозрачные сопли и заболело горло. Температура - норм. Выпила Риниколд Макс. Утром сегодня померила температуру - норм. Спать хотелось. На работу не пошла. Проснулась в 12, температура - 38. Выпила риниколд макс, стрепсилс рассосала от горла, гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю начала. Обильное питье чая с лимоном. Скажите, чем сбивать температуру, которая выше 38? Читала про ношпу и парацетамол сразу. Про нимесил в пакетиках тоже слышала, но я прочитала инсрукцию к нимесилу, там написано что противопоказан при лихорадочном синдроме при орви.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха. 🙏🏼
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Температура обычно держится высокой в первые 3-5 дней и требует снижения при повышении более 38,5С и плохой переносимости.
Чаще используется парацетамол или ибупрофен во взрослых дозах.
Для парацетамола обычно это 500 мг, а Ибупрофена 200-400 мг.
В комбинированных препаратах, порошках не всегда имеется адекватная доза, что нередко приводит к тому, что температура не снижается.
Ношпа при этом не используется рутинно.
В остальном лечение по симптомам обычно остается актуальным, в том числе обильное питье, увлажнение и проветривание помещения, постельный режим по возможности.
Здравствуйте! Спасибо за отклик! Просто сейчас болит затылок и шея, наверное спазм сосудов. За это думала, как облегчить? Я же правильно понимаю что при высокой температуре происходит спазм?
Дарья, не совсем так.
При высокой температуре, когда тело, конечности горячие - сосуды расширены, то есть тело отдает тепло.
Ношпа действительно слегка может расширять сосуды, но ее применение обычно рассматривают при определенном виде лихорадки и так же не всегда, например когда температура высокая, а тело и конечности холодные.
Температура и боли в мышцах шеи, головные боли обычно связаны с интоксикацией - присутствием вирусных частиц в крови - организм влияет на них - повышая температуру, чтобы с ними бороться.
Уточните, у вас при высокой температуре горячее тело и конечности, есть жар? Или наблюдаете озноб?
Когда была темп.38 были горячие ноги, но когда вставала из под одеяла - покрывалась мурашками. Сейчас, когда темп.начала снижаться, то руки и ноги холодные. Это нормально, так бывает?
Дарья, да совершенно верно, при сужении сосудов на периферии - тело, конечности - температура обычно снижается, так как тепло перестает отдаваться.
Так же при высокой температуре не рекомендуют закрывать окна, укрываться теплым одеялом - температура обычно значительно растет от этого и хуже снижается.
Оптимальным может быть легкое дышащее покрывало или хлопковая одежда.
Проветривание помещения и обильное питье так же обычно способствуют снижению температуры.
В целом температура это нормальная реакция, особенно в первые дни болезни.
Снижать рекомендуют только выше 38,5С или при плохой переносимости и болях🙏
Добрый вечер. У меня присоединилась боль в ухе. Бывает то стрельнет, то просто ноет. Я могу закапать в ухо Отипакс? Он совместим с каплями в нос - Риностопом, то что я пью другие таблетки. Это ничего, хуже я этим не сделаю? Понаблюдаю конечно, а так пойду к Лору чтоб посмотрел. Но я знаю что отипакс он с лидокоином и обезбаливает. Вообщем я хуже не сделаю?
Дарья, добрый вечер!
Частенько боль связана с процессами в носоглотке - отечность в области слуховой трубы, которая располагается в носоглотке, НО полностью исключить процесс действительно может только ЛОР врач.
До приема Отипакс действительно может быть вариантом симптоматического лечения, так как в нем нет антибактериального компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 5 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Скорее всего боль в ухе возникла на фоне отека носоглотки.
Да, можно закапать отипакс. Он совместим с препаратами. С целью обезболивания можно принять ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
❗️В состав Риниколд Макс уже входит парацетамол . Поэтому нельзя принимать парацетамол или другие комбинированные порошки раньше , чем через 4-6 часов после приема Риниколда
Согласно стандартам , температуру ниже 38,5 сбивать не нужно , если нормально ее переносите. Лихорадка - это защитная реакция организма, помогающая убивать вирус. Сбивать нужно, если температура выше 38,5 или если при более низкой температуре чувствуете головную или мышечную боль , тахикардию
Сбивать можно ибупрофеном и парацетамолом, их можно чередовать
📌Ибупрофен 400 мг. Считается более эффективным при воспалении и боли в горле
📌Парацетамол 500-1000 мг ,не более 3-4 г в сутки
Нимесил во многих странах не рекомендуют принимать из-за токсичности для печени. В рекомендациях по лечению вирусных заболеваний он не является препаратом выбора. Его профиль - это острая боль - зубная, в суставах , не лихорадка
Ношпу + Парацетамол используют только при «белой лихорадке». Это состояние , когда температура высокая, а руки и ноги ледяные, кожа бледная, происходит спазм сосудов. Тогда добавляют спазмолитик. Если потеете, кожа красная , то ношпа не нужна и бесполезна
Аспирин при вирусных инфекциях противопоказан . Анальгин не рекомендован ВОЗ как препарат первого выбора из-за побочных эффектов на кроветворение
❗️Температура в комнате должна быть 20-22 градуса , влажность 50-70%. Если в комнате жарко и сухо, теряете влагу, и температура падает медленнее. Проветривать чаще
Нужно пить много , чтобы потеть и выводить токсины
Гриппферон не содержит убедительных доказательств для лечения уже наступившей вирусной инфекции
Здравствуйте! Как четко Вы сказали про тахикардию!!! А она тоже может быть? Я уже Бог знает чего напридумала. Как-то резко сердечко забилось чаще и когда хотелось сделать глубокий вдох - не выходило. И шея с затылком какие-то не такие. То есть такое бывает?
Да, такое бывает очень часто, и это АБСОЛЮТНО не опасно
Тахикардия - это нормальная физиологическая реакция. Повышение температуры тела на 1 градус влечет учащение пульса примерно на 8-10 ударов в минуту
А в риноколде есть кофеин и фенилэфрин. Кофеин -стимулятор. Фенилэфрин - сужает сосуды. Оба этих компонент могут заставлять сердце биться чаще . На фоне температуры этот эффект удваивается
Невозможность сделать глубокий вдох часто связано с интоксикацией на фоне вирусной инфекции, а также на фоне тревоги
При вирусных инфекциях возникает миалгия - эти ломота в мышцах. Вирусные токсины воздействуют на нервные окончания и мышцы
От Риниколда лучше отказаться , лучше сбивать температуру чистым ибупрофеном
В идеале нужно обязательно сначала очно обратиться к ЛОРу, а уже после принимать решение о назначении капель, потому что важно, чтобы не было перфорации барабанной перепонки
Отипакс содержит противовоспалительный компонент и местный анестетик , используется при остром среднем отите с целой барабанной перепонкой. Он применяется для облегчения боли до очного осмотра ЛОР-врача
с Риностопом совместим, с жаропонижающими совместим , взаимодействий не описано
Если нет выделений из уха, слух не снижен , то в целом допускается курс Отипакса для обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Ношпу принимать нет необходимости
Нимесил тоже лучше отложить
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном кашле, для улучшения отхождения мокроты,как правило,рекомендуют ацц или абраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют лечение симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Главное , не превышать суточную дозировку. Для парацетамола - 4г, для нурофена -1200 мг.
Возможен прием комбинированного препарата - ибуклин (парацетамол+нурофен).
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
Да, отипакс можно закапать. Не навредите.
Боль в ухе часто связана с насморком. Так как отекает полость носа и суживается или закрывается слуховая труба. Из-за этого снижается давление в барабанной полости, барабанная перепонка втягивается и перестает колебаться. Это приводит к заложенности в ушах. Можно принять антигистаминный препарат, так как уменьшает отек слизистой оболочки носа: зодак 1 раз в сутки 3-7 дней.
При сохранении жалоб на заложенность , стреляющую боль в ушах рекомендуется консультация ЛОР-врача, чтобы исключить воспалительные заболевания уха.