Консультация терапевта /

Заболела,беременность — вопрос №2519879

Общая слабость , больно глотать даже слюну , заложенность носа то одной ноздри то другой , соплей нету , продолжается уже 3 день , 2 дня температура была стабильная 36,4 , сейчас померила 37 , и сегодня еще чихать начала ,болят десна и зубы , аж сводит, беременность 34 недели
Полоскаю ротоканом , рассасываю лизобакт , капаю иногда пиносол , пью чай с лимоном и морс ,как скорее поправиться и прийти в норму , от обильного питья еще стала отекать , назначили канефрон

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
На фото острый фарингит.
Лечение у Вас верное - симптоматическое.
Для уточнения можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
При болях в мышцах можно принимать парацетамол 500 мг.
Можно витамин С по 500 мг в сутки, 10 дней
Витамин Д 2000 ед ежедневно
При сильной заложенности носа используйте називин бэби не более 2-х раз в день.
Клиент
Очень сводит зубы , голова как ватная , очень плохо

Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ.
Парацетамол помогает снизить боль?
Клиент
Парацетомол не принимала , не хочу употреблять его пока нет высокой температуры
Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю, но боль не нужно терпеть, парацетамол не запрещен при беременности, ребенку он вред не причинит, а Вам улучшит самочувствие и снимет воспаление
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По фотографии острый фарингит.
Рекомендую придерживатся примерного плана лечения ⬇️
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
Если состояние не будет улучшаться, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
С уважением ?
Клиент
Как совмешать обильное питье и отеки ?
Пульмонолог, Терапевт
Согласна, была невнимательная в этом пункте. Но пить все равно нужно, для уменьшения интоксикации.