Консультация лора /

Заложенность носа, насморк — вопрос №2804525

2 дня тек нос, чувствовала что простыла, чихала, и свербило, выпила 2 дня подряд амиксин, промываю нос, открываю заложенность сунипред, и мажу нос бондерм, что бы не опустилось в горло, рассасываю лизобакт, температуры нет, пью воду с лимоном, подскажите что добавить? Сегодня уже густая слизь, нельзя разболеться 🙏

Возраст: 37

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,добавьте каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней нос\\зев
Клиент
Алиса Сергеевна, это я тоже брызгаю, может синупред таблетки и полидекса добавить? Бактерии нужно же чем то убить?

Физиотерапевт, ЛОР
Да отличный вариант
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, аквалор протект или какой? У меня есть насобек, его можно вместо назонекса?головной боли нет при наклоне, полидекса не нужна? Или сунипред таблетки?спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки носа и не имеет точки приложения при вирусной инфекции, не стоит его использовать

Синупрет на самом деле препарат без доказанной эффективности которые нет большого смысла использовать в подобных случаях

Аквалор протект и насобек можно использовать в таких ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом первые 7-10 дней болезни в 90% случаев - это вирусная инфекция. Так что лечение что вы получаете вполне подходит! Синупрет по 2т 3р/д до 7-10 дней можно оставить спокойно. Амиксин продолжайте раз уж начали (хотя в плане эффективности есть вопросы). В нос можно например Снуп/Отривин по 1-2впр 2-3р/д 3-5 дней (чтобы снять отек и слизь лучше отходила). Если сопли прям цветные будут, можете в нос добавить Синусэфрин по 2впр 3р/д 5-7 дней (аналог полидексы, получше будет, с антибактериальным компонентом).
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас аллергические проявления

Начните приём блогир-3 или никсар 1 т вечер -14 дней.
В нос мометазон или аналоги 2 дозы х 2 раза в день -2-3 недели
ЛОР
Здравствуйте..
На сегодняшний день нос уже не закладывает? Сегодня как я понимаю уже 3й день болезни?
Ранее бывали ещё проблемы с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Бондерм нет смысла использовать при лечении вирусной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Для укрепления иммунитета Вит С 1000мг 1 раз в день - 7 Дней
Вит Д 5000МЕ 1 раз в день утром 14 дней