Киста в груди
Здравствуйте, обнаружили кисту в груди, до узи был прием 2 цикла норколута (лечила кисту яичника). Затем 2 недели Прогинова (3т в день и утрожестан 800, готовилась к криопереносу). Как теперь лечить кисту, гормональной терапии больше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом и протоколом УЗИ молочных желез.
Как правило кисты таких мелких размеров не требуют какого-то лечения.
Они имеют свойство самостоятельно рассасываться.
Если других жалоб нет, то лечение не показано.
Только динамическое наблюдение, УЗИ молочных желез через 6 месяцев. Если все в порядке далее 1 раз в год
Рамета Арсеновна, препараты никакие не нужно принимать ? Просто получается сделать через пол года узи для контроля ?
При планировании беременности и непосредственно во время беременности лечения никакого не требуется. Киста слишком мелкая и вероятнее всего во время беременности и лактации регрессирует (рассосется) самостоятельно .
Поэтому только динамическое контрольное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зухра! По узи описана небольшая киста правой молочной железы и выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез через 3-6 мес на 7-12 день менструального цикла, кисты небольшого размера могут регрессировать самостоятельно в течение 8-12 недель.
Дарья Константиновна, даже для профилактики никакие препараты не нужно принимать ? Просто через пол года сделать контроль узи ?
Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг 2 раз в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описана простая мелка киста молочной железы справа- это абсолютно доброкачественное образование, такие кисты не опасны и в рак не перерождаются. Лечения не требуют, самостоятельно исчезнут после менопаузы. В данной ситуации достаточно только ежегодного узи молочных желез в рамках диспансеризации + маммография с 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена единичная протоковая киста молочной железы, категория BI-RADS 2, что означает доброкачественное изменение. Такие кисты нередко возникают на фоне или после приёма гормональных препаратов и не относятся к опасным состояниям. Специального лечения в данной ситуации не требуется, гормональную терапию продолжать не нужно. Обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 3–6 месяцев, желательно в 1 фазу цикла. Поводом для внепланового обращения могут быть выраженная боль, покраснение кожи, быстрый рост образования или выделения из соска, но это встречается редко.
С учётом описанных данных поводов для тревоги нет, прогноз благоприятный. Состояние не препятствует планированию беременности.
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественной кисты маленьких размеров.
В таких случаях лечения никакого не требуется, киста вполне может рассосаться сама.
Обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.