Киста груди странная на узи. Что это может означать?
Здравствуйте! На узи сказали, что в левой груди есть атипичная киста. Странная она тем, что на половину она черная и половина ее серая. Это вызвало сомнения у врача. Хотела бы подробней узнать что может означать такая киста? Может я не одна с этим столкнулась…прилагаю фото и описание узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу УЗИ и заключение
Владислав, прикрепила
По данным УЗИ - это киста, но не простая, а атипичная - так как есть пристеночный компонент.
Показана обязательная морфологическая верификация - в данной ситуации - пункционная кор-биопсия
Обязательно очно обратитесь к онкологу-маммологу в онкодиспансер для проведения этой процедуры
Далеко не факт, что в этой кисте есть что-то нехорошее, но исключить это можно только гистологически
Все кисты с пристеночным компонентом должны быть морфологически вериифцированы
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото и описание узи.
Юлия Бабековна, прикрепила
По фото-это может быть сложная киста, но образование, которое врач-узи оценил по категории Bi-rads 4a требует проведения трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Нужно обратиться на консультацию к онкомаммологу и решить вопрос биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото и протокол узи
Рустам Гамирович, прикрепила
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию так как киста с пристеночным компонентом должна быть морфологически верифицированна.
Ирина, здравствуйте.
У вас описана атипичная киста, которая по УЗИ имеет признаки атипии: пристеночный компонент, локусы кровотока. Рекомендую в ближайшее время обратиться к онкологу для проведения ТИАБ + гистологическое исследование.
Заключение BiRADS4a - риск рака молочной железы 2-10%
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая размеры кисты более 1 см и её пристеночный компонент, рекомендовано выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием. Это обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описания узи -выявле6а киста с внутрикистозным разрастанием. Необходимо провести корбиопсию внутрикистозного образования с гистологическим исследованием и тонкоигольную аспирационную биопсию содержимого кисты с цитологическим исследованием содержимого. Далее уже по результату.